про манную кашу

научите готовить :) никак не получается, готовлю "на глазок" как учила сестра, мол насыпаешь и смотришь чтобы крупинка к крупинке, тогда будет норм. Но я или не так смотрю, или крупинки не те %) в общем получается всегда либо жидкая, как сегодня, либо ложка стоит. Расскажите как вы варите, есть ли какие-то четкие пропорции?

Detka
Расскажите как вы варите, есть ли какие-то четкие пропорции?

первый раз варила и консультировалась с мамой по телефону. кашу было невозможно есть - очень густая
где-то сохраняла классный рецептик, но вот прям щас не вспомню где. тоже манки захотелось теперь)

делаю так: 1ст молока, 1ст воды, примерно 0,4 ст ман.крупы, ну соль, сахар, масло

Столовая ложка на 1 стакан жидкости. С верхом будет погуще, без верха жиденькая каша.

ElenaLuSha

получается если делать на молоке полностью то 2 ст.молока и 0,4ст.крупы?

Detka
никак не получается

Засыпать тонкой струйкой в закипающее молоко и постоянно мешать, а то оседает на дно и получаются комки. Варить минут пять, потом дать немного постоять.

Valentine

о, вот так четко и ясно :)

на 2 литра жидкости, 130 грамм крупы

GODZZI

это понятно! так и делаю, только всегда либо жидко либо густо.

красавица
на 2 литра жидкости, 130 грамм крупы

Интересно куда потом девать столько манной каши?

GODZZI

да, я тоже столько не варю) обычно на пару стаканов молока для 2-х детей

Молоко с водой делаю 1:1, крупу кладу в холодную жидкость и помешиваю до закипания. Никаких комков, если мешать постоянно.

Valentine

так речь не о комочках, их у меня нет. Вопрос в пропорциях жидкости и крупы

ну я всё что могла написала. На мою кашу никто не жалуется.

Да, да, тоже делаю из пропорции на 1 ст жидкости 1 ст.л. крупы, как писали выше :)

а что мешает разбавить молоком до нужной консистенции?

варю без пропорций.
наливаю кипяток в кастрюльку, сыплю манку тонкой струйкой и помешиваю. до консистенции сметаны. потом молоко.

еще про манку :)
если по каким-то причинам каша остыла и стала типа пудинга, то я добавляю горячее молоко и разминаю толкушкой для пюре (которая с дырочками).
получается даже не каша, а что-то более нежное и мягонькое

На 1 стакан молока 1 столовую ложку манки. Сначало будет казаться что очень жидкая, но она по мере остывания будет густеть до нужной консистенции. Этот рецепт мне сказала свекровь моя, а ей ее свекровь. Теперь пользуюсь и я.

варю на глаз,варю так чтобы была жидкой,как тесто на блины,потом она когда постоит мин 10-15,становится гуще однозначно.

У меня на 2 стакана жидкости три ложки крупы

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы