Как бы сделать горбушу сочнее?

автор
дедушка
Екатеринбург

Люблю горбушу, а муж не ест: сухая она. Посоветуйте, как бы ее приготовить, чтобы посочнее была? Может, запеканку какую из нее сделать, или еще как?
зы тока поподробнее, если можно, для чайнегов от кулинарии

Екатеринбург

в фольге запечь.
берете гарбушу..таким не худеньким кусочком ( 1 порция) туда е помидорку, лук. посолить поперчить, чайная ложка л масла и столько же майонеза. в духовку на 30-40минут.
полуится совершенно не сухо и супер вкусно

мама
Екатеринбург

Я делала так: в форму для запекания на низ выкладывала кружками порезанный картофель, на него рыбу(картофель посолить чуток), рыбку подсолить, поперчить, затем брала лук и морковь, обжаривала на сковородке в конце добавив сливочного масла, все это на рыбу+сверху тертый сыр и майонез! Перед тем, как отправить в духовку, наливала чуток воды....затем все это запекаете...Получается очень вкусно и горбуша не такая сухая! Приятного аппетита!!! ;)

автор
дедушка
Екатеринбург

MoroZzka
Получается очень вкусно и горбуша не такая сухая

я так делаю, но горбуша все равно сухая, для такого рецепта лучше подходит зубатка ли филе окуня

мама
Екатеринбург

Я просто целую рубину чищеную натираю специями, солью, майонезиком-потом целиком в фольгу плотно заврну. И в духовку. Просто, быстро и вскусно.

Екатеринбург

Минут на 20-30 замочить в смеси лимона, лука и майонеза, потом запекать.

просто посетитель
Екатеринбург

я в духовке запекаю, кусочек рыбы на него майонез или сметану полить сверху морковку или помидорку и сыр, получается не сухо

мама
Екатеринбург

Горбуша очень даже ничего, когда ТОЛЬКО ЧТО приготовлена. Не 10 минут назад, не вчера на сегодня, а только что. И еще главное - ее не передержать на огне, не высушить.
Ну а так - да, майонезик сверху, овощи (лук-морковь) и в дущовку. Еще неплохо ее поварить в пароварке, только не на решетке, а в плошке для риса. С морковкой, луком и лимонным соком.

мама
Первоуральск

Горбуша в сливках

Для рецепта Вам потребуются:

  • горбуша свежая (свежемороженная) - 1 тушка
  • лук репчатый - 2-4 луковицы
  • сливки - 2 стакана
  • соль, перец молотый черный - по вкусу

Тушку свежей горбуши очистить, разделать на филе, уложить в смазанную маслом сковороду, по вкусу посолить, поперчить. Репчатый лук нарезать кольцами и посыпать на рыбу, причем чем его будет больше, тем лучше. Подготовленную таким образом рыбу залить сливками и поставить в предварительно нагретую духовку примерно на 40 минут. Крышкой емкость с рыбой накрывать не надо, т.к. должна образоваться корочка.

Горбуша, запеченная с цветной капустой и сыром
Для рецепта Вам потребуются:

  • горбуша свежая (можно кету) - 1 тушка
  • цветная капуста - 1 шт. средних размеров
  • хлеб - 1/4 батона
  • чеснок, зелень укропа - по вкусу
  • молоко (или сливки) - 1 стакан
  • соль, перец молотый черный - по вкусу

Горбушу очистить, выпотрошить, хорошенько промыть и целиком припустить в молоке (лучше сливках) в течение 5 минут. Затем рыбу вынуть из кастрюли, дать молоку стечь, аккуратно отделить филе от костей и нарезать порционными кусочками. Для соуса молоко процедить, добавить в него муку, спассерованную на сливочном масле до появления орехового аромата, при этом не забывайте постоянно помешивать, поварить около 10 минут, и за 2 минуты до окончания варки добавить измельченный чеснок, соль и зелень укроп.

Хлеб нарезать хлеб небольшими кубиками и обжарить на сливочном масле до образования сухариков. Капусту разобрать на соцветия и промыть.

На противень выложить кусочки рыбы, затем соцветия капусты, полить молочным соусом и сверху посыпать сухариками. Противень поставить в предварительно нагретую духовку и запекать до готовности. За несколько минут до окончания запекания сверху посыпать натертый на терке сыр и оставить в духовке до образования румяной корочки.

автор
дедушка
Екатеринбург

всем спасибо!:)

просто посетитель
Екатеринбург

Есть один старый еврейский рецепт, если вы запекаете горбушу - вместе с горбушей кладете колотый лед. ТОгда горбуша не будет сухой. И еще, ее лучше все-таки запекать, а не жарить, обилие соуса типа майонеза ей полезно, а в лимоне ее лучше выдерживать не менее получаса, тогда она получается нежной. Ну, и очень вкусно она получается в кляре.

мама
Екатеринбург

всем своим друзьям уже раскрыла димкину тайну приготовления горбуши, поверьте и проверьте - не пожалеете!!!! Замочите горбушу минимум минут на 30 максимум и желательно бы часа на 2 просто в растительном или оливковом масле, а потом готовьте любым способом - сухой не будет точно!!!!!!!!!!

мама
Екатеринбург

подиму старую темку. У меня вопрос а горбушу в рукав для запекания можно? у меня тушка,резать надо? и я вобще в таком рукаве ни разу не готовила его на противень чистый положить и все?

мама
Екатеринбург

Я вымачиваю горбушу в молоке.Затем панирую в муке, затем в яйце,затем а панировочных сухарах и жарю.Получается очень неплохо!

мама
Екатеринбург

Лампа
я вобще в таком рукаве ни разу не готовила его на противень чистый положить и все?

да, на сухой противень и в холодную духовку и постепенно градус увеличивать

Екатеринбург

Мамырлик

  • многа! помогает!

недавно делала в фольге "по-царски" горбушу.
оварить рис до готовности. рыбу разделать на поционные куски. лук + морковь тертые припустить немного.
фольгу нарезать квадратами, положить рис, сверху лук-морковь, потом рыбу. можно между рыбой и морковью помидорку или кружок апельсина, лимона. сверху полить майонезом, посыпать сыром. я в этот раз даже не вымачивал ни в чем рыбу, так положила, получилось не сухо. теперь как закрыть фольгу - углы просто поднимаем и между собой их прихватываем, должны остаться дырочки "для вентиляции". получилось очень вкусно, даже ребенок ел с удовольствием, хоть и не уважает рыбу.

Тема закрыта
Причина:
";