По следам темы о "непризнанных наследниках"

мама
Екатеринбург

Аноним 164:

Мой папочка когда-то свою имущество переписал чужому ребенку, узнала на похоронах. Алименты платил копейки, моей жизнью не интересовался. Его родители тоже меня без всего оставили, двум другим внучкам от дочери отдали все. Честно обидно немного, что меня все вычеркнули их жизни и плевали как я и что. Поэтому я за то, чтобы подаваться на наследство.

Аноним 335

шла бы и заявлялась. чтобы потом не думать, а как оно могло бы быть. это право, неважно, жили или нет, ухаживали или нет.
я тоже заявлялась. шиш с маслом получила. да, была некая надежда, все-таки 16 лет прожили под одной крышей.
но я сходила и убедилась, вопрос закрыт.

StrawberryBlond: Мой папочка когда-то свою имущество переписал чужому ребенку, узнала на похоронах.

У меня у коллеги взгляд с другой стороны. Ее отец давно и в другом городе имел жену и ребенка, развелся и квартиру оставил им и все, полностью прекратил общение, думаю и алименты не платил. Хотя та семья поди квартиру на троих получала, по факту он ее просто делить не стал да и хз как бы она с советские времена поделилась. Ну вот, в новой семье одна дочь, моя коллега, все ей. Про ту семью как бы не вспоминают. Но у коллеги нет и не будет детей и папа может и думает, что где-то там у него возможно есть внуки. Но я вижу, что сидит в этой семье боязнь, что что-то может тому ребенку отвалиться, потому что при жизни постепенно все на эту дочь переписали.

Аноним 40

Автор, в лучших традициях юмамы, скажу вам, что себя надо ценить и любить. И своего не упускать. Ну вы поняли, самооценка, границы и все такое.
У вас есть какая то неуверенность в себе. Давно бы уже к нотариусу сходили и все узнали. Имеете полное право. Тем более у отца и его матери есть долг перед вами.

Аноним 164
автор

Аноним 335,
А расскажите, пожалуйста, в двух словах, как это происходит? Надо сообщить нотариусу, что за являетесь как наследник по наследственному делу такому-то, а потом? Нотариус сразу даёт какую-то информацию о завещании, о наследственной массе? Или ничего не сообщает? Надо 6 месяцев ждать, чтобы понять, стоила ли вообще эта овчинка выделки?

Аноним 343

Аноним 164: Она в 2017 году подарена незнакомой мне женщине.

Вот- подарена, значит в 17 году перешла в собственность другого человека,
А если сейчас открыто наследственное дело, значит есть еще что-то в наследственной массе.

мама
Екатеринбург

Лилибeт: Ее отец давно и в другом городе имел жену и ребенка, развелся и квартиру оставил им и все, полностью прекратил общение, думаю и алименты не платил.

а ну тут отец как бы уже поддержал первую семью. В моем случае вообще ни гроша ни от папы, ни от мамы. Я гордая была, думала ну и ладно. А сейчас смотрю как другим помогают и немного обидно, дело даже не в финансах, а справедливости и заботе.

StrawberryBlond: а ну тут отец как бы уже поддержал первую семью

Да как поддержал, просто свалил из государственной квартиры, это все при СССР было. Ну ушел с чемоданом, ложки вилки не стал делить, а так просто вычеркнул их из жизни ради новой бабы

мама
Екатеринбург

Лилибeт: Ну ушел с чемоданом, ложки вилки не стал делить, а так просто вычеркнул их из жизни ради новой бабы

Все-таки никогда нельзя на мужчину надеяться((( Недавно рассказали, как знакомый жену с тремя детьми бросил и на улицу выставил ради новой любви...

Аноним 771

Аноним 164,
А долгов у бабушки нет?

Аноним 164
автор

Аноним 40,
Спасибо! Очень правильные Ваши слова. Я действительно робкая. Но сейчас мне не 17, чтобы позволять себе соплежуйство, я уже мать троих детей, а значит, могу всё)

Аноним 40

Аноним 164: уже мать троих детей, а значит, могу всё)

Тем более трое детей! И у вас есть долг, перед вашими детьми.
Возможных задолженностей бабушки не пугайтесь. Вам нотариус все скажет. Вы можете и не вступать в наследство, если там "дебет с кредитом не сходится)".
Рекомендую заняться этим вопросом сейчас. Так кажется, что много времени впереди. Время быстро летит.

Аноним 164
автор

Аноним 343,
Наследственная масса есть, но ведь получается, что и наследник есть, раз наследственное дело открыто?

А кто вообще инициирует их открытие, наследственных дел этих, кроме наследников по завещанию, которые знают про это завещание? Никогда этими вопросами не задавалась, и сейчас не совсем понимаю эту тему(( Не мог же нотариус открыть дело самостоятельно, откуда ему узнать о смерти наследодателя? Значит, кто-то заявился на наследство

Аноним 40

Аноним 164: но ведь получается, что и наследник есть, раз наследственное дело открыто?

Какая разница?

Аноним 164: Никогда этими вопросами не задавалась, и сейчас не совсем понимаю эту тему(( Не

Такие вещи надо спрашивать в нотариальной конторе, не на форуме.

Екатеринбург

Аноним 343: А если сейчас открыто наследственное дело, значит есть еще что-то в наследственной массе.

Ага, у нас от матери тоже кое-что осталось - две неполученные пенсии. Не стала я мараться, пусть брат забирает. Квартиру она ему уже отдала, пусть и пенсию тоже. И на письмо нотариуса отвечать и являться к нему не стала.

Аноним 343

Аноним 164: Наследственная масса есть, но ведь получается, что и наследник есть, раз наследственное дело открыто?

Но вы то первой очереди)

Аноним 815

Аноним 164,
Я бы действовала на вашем месте, "с паршивой овцы - хоть шерсти клок"

Аноним 335

Аноним 164: А расскажите, пожалуйста, в двух словах, как это происходит?

идете к нотариусу, у которого дело открыто. можно позвонить предварительно, вас проконсультируют. я сама дело открывала. они запрос сделали, сообщили, что в завещании написано. все.
в моем случае было прописано - все имущество. если нет этой формулировки, а перечисление, то можно претендовать а остальное, если что-то есть. вам все расскажут

Аноним 37

Аноним 164,
Ваша мать осталась тогда одна, без поддержки мужа и его родителей, считайте, что Вы возвращаете долги своей маме.(если есть что наследовать). И никаких угрызений совести. За все нужно платить, пусть даже и так они заплатят.

Аноним 714

Аноним 164: первым выдаётся сайт Ритуал Архив. Ссылка вот https://ritual-archive.ru
Надеюсь, не удалят

Нашла учительницу свою, остальных нет, слава богу

По теме- зачем-то нужна вам эта история, явно не из-за сссровских тарелок. Не буду ничего советовать

Аноним 997

Аноним 815: бы действовала на вашем месте, "с паршивой овцы - хоть шерсти клок"

На долги нарветесь и будет вам не клок, а "клочище"))))))
Автор, вы наивная, там нисего для вас не осталось.
Останетесь ни с чем.
Нарисовалась, когда бабуля умерла. Надо было при жизни общаться, а не в трубку телефона дышать.

Аноним 703

Аноним 997: На долги нарветесь и будет вам не клок, а "клочище")))))) значит ничего не получит и все, долг не может быть больше принятого наследства

Аноним 40

Аноним 997: На долги нарветесь и будет вам не клок, а "клочище"))))))

Как страшно! Читайте законы.

Аноним 164
автор

Аноним 997,
А Вы чего злитесь?) Не осталось, ну и ладно

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";