Более 60% детей мигрантов прошли тест по русскому языку в Екатеринбурге
Директор департамента образования Елена Кириченко рассказала об организации тестирования по русскому языку детей иностранных граждан.
На начало 2025/2026 учебного года школы Екатеринбурга посещали более 5 600 детей иностранных граждан. В период с июня 2025 года по май 2026 года участие в тестировании приняли 1 288 человек. Достаточный уровень владения русским языком подтвердили 794 ученика, что составляет 61% от общего числа (в сентябре 2025 года доля составляла 32%).
Дети были зачислены в образовательные организации города, а 125 человек – будущие первоклассники – ожидают зачисления с сентября 2026 года.
Недостаточный уровень владения русским языком показали 494 ребенка, их направили на курсы по изучению русского языка как иностранного.
Елена Кириченко отметила, что особым направлением работы с детьми является языковая диагностика уже после зачисления в школу: выстраивается работа по устранению дефицитов знаний, осуществляется социально-культурная адаптация и воспитательная работа. В следующем учебном году запланированы мероприятия, направленные на развитие мотивации к изучению русского языка, включение детей в городскую образовательную и воспитательную среду.
Среди таких мероприятий – городской конкурс "Мы говорим на русском языке", открытая городская олимпиада по русскому языку среди школьников-инофонов, а также вовлечение детей иностранных граждан в проекты Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи "Движение первых".
В Екатеринбурге студент вуза отдал мошенникам крупную сумму и помог украсть сейф (ФОТО)
В Екатеринбурге мать двоих приемных детей сделала бесплатное ЭКО и родила троих детей после 40 лет
В мэрии обвинили яжематерей в отсутствии воспитания подростков-дебоширов в транспорте
Скоро в ЕКБ кишлак будет.
Как будто мы, у них.