Центробанк объяснил, почему россиян должны увольнять чаще
Российские компании недостаточно активно увольняют сотрудников, из-за чего рабочая сила распределяется неэффективно, говорится в резюме обсуждения ключевой ставки Центрального банка.
7 мая Центральный банк Российской Федерации (ЦБ) заявил, что российский бизнес не спешит сокращать штат, опасаясь, что в условиях дефицита кадров не сможет восстановить численность сотрудников в дальнейшем. Поэтому компании предпочитают нести издержки по удержанию "лишних" работников.
Как следствие, подстройка к замедлению экономики происходит за счет медленного роста заработных плат и премий, а также перевода части сотрудников на неполную занятость, отметили в ЦБ. Из-за этого экономика возвращается к сбалансированному состоянию неравномерно, а реакция занятости и безработицы на замедление остается более запаздывающей, чем в предыдущих циклах.
Россиян раздражает формулировка «зарплата по договоренности»
Средний доход россиян без учёта богатых регионов составил 60 тыс. рублей
Педагог УрФУ, назвавшая страшной маленькую девочку, уволилась по собственному желанию
Контора
По фотосессиям новорождённых ЦБ никаких заявлений сделать не хочет?
А издержки при сокращении штата что меньше? Чем при удержании уже подготовленного сотрудника? увольте, попробуйте.