Осетрина * второй * свежести

Сегодня увидела эту так сказать красоту , в супермаркете Окей, в аквариуме для живой рыбы плавали кверху брюхом вся рыба, в данном случае осетр. Вопрос - как вы думаете, рыба умершая своей смертью считается свежей и ее можно продолжать продавать как охлажденную?

В продажу конечно.

Мы там были около 12 дня, некоторая рыба уже мертвая лежала

Фу блин. Уж лучше бы выловили ее да на лёд положили.

Родныепросторы автор темы: как вы думаете, рыба умершая своей смертью считается свежей и ее можно продолжать продавать как охлажденную?

сейчас всё можно тем более за такие деньги...

Отравление несвежей рыбой- одно из наиболее часто встречающихся пищевых отравлений. Кроме того , если рыба не настолько испортилась, чтобы стать источником заражения , она, тем не менее, теряет вкус и аромат, а вместе с ним , а вместе с ними и пользу. Употреблять такую рыбу в пищу не рекомендуется.

Кроме того, если не обогащать воду кислородом,  рыба в садке засыпает, то есть медленно умирает. Она плавает на боку или вверх животом, двигает жабрами нерегулярно, изредка бьет хвостом в предсмертной судороге. Если ее не выловить, она набухает, у нее вздувается брюшко. Но при этом масса рыбы увеличивается до 10%, поэтому продавцам выгодно получать рыбу живую, а продавать – снулую. Если рыба уснула, но еще не умерла, ее продают как живую, а если умерла – то как охлажденную.

Правда сделать это надо быстро, так как у снулой рыбы через несколько минут после смерти наступает окоченение, а через пару часов уже начинается распад и гниение. Если же живую рыбу убить сразу после извлечения из воды, окоченение начнется почти через сутки, а закончится еще через сутки, и все это время она пригодна в пищу

Судя по этой информации, которую нашла в статье, если ее выловить хотя бы в течение часа, то продавать можно, но в течение суток. А в данном случае она там плавает дохлая уже весь день

В окее, видимо, так постоянно....2 недели назад была та же картина, жаль я тел забыла дома, хотела в роспотреб написать, притом никому из персонала не было дела, я подошла на инфостойку, только после моей жалобы пришли сотрудники ее вылавливать и ... мыть в раковине, видимо, для последующей продажи. Я набрала горячую линию, оставила даже обращение там, но, как видно, безполезно.

Ужас какой ,да еще и за такие деньги. Видимо надо все таки обращаться в роспотреб

Родныепросторы автор темы: как вы думаете, рыба умершая своей смертью считается свежей и ее можно продолжать продавать как охлажденную?

Почему нет? После рыбалки везёшь рыбу за 100-300 вёрст, и везёшь не в аквариуме. Естественно при приезде она вся уже мертва. Исключения только это караси, ух живучая рыба, даже после часа в морозилке в тёплой воде оттаивает и жабрами дышит. Ни разу не видел чтобы рыбаки свой улов на берегу забивали. Нормальная рыба.

Одно дело после рыбалки, другое-когда рыба постоянно мрет в аквариуме...да и тогда ценник с указанием "живой осетр" надо поменять на "мертвый осетр из аквариума"

AndreYsMom: Одно дело после рыбалки, другое-когда рыба постоянно мрет в аквариуме

А какая разница где она умерла в садке или аквариуме. У нас в магазинах вся рыба, которая охлаждённая и замороженная, умершая своей смертью. Никто её по каждой головке молоточком не тюкает, умирает она уже при перевозке. И все её едят, ещё и дорадо нахваливают.

AndreYsMom: тогда ценник с указанием "живой осетровых" надо поменять на "мертвый осетр из аквариума"

Поменять нужно, но не на "мёртвый", а на "охлаждённый".

Лучше б я не заходила в тему, теперь мне рыбы долго не захочется

ЮлианннаМур: теперь мне рыбы долго не захочется

По сути нет такого понятия, как "рыба умерла", считается, что рыба "засыпает". Она и правда засыпает, а уж потом и умирает. Я выше привёл пример с карасями. Он вроде заснул, а брось его в тёплую воду он тут же оживает.

Родныепросторы ,
Вы такая смешная
ну выловят ее и продадут охлажденкой,потом заморозкой,потом полуфабрикатом,за пол года кто то да купит.Фарш же люди покупают,а там прости господи что,все что стухло.

МятноЯгодныйХру,
Да я всё понимаю, согласна. Но когда меньше знаешь,крепче спится легче естся

Родныепросторы , а вы в магазине сказали сотрудникам, что у них в аквариуме творится?

Neiron,
Нееее) это ж интроверты) они не могут с людьми разговаривать)

Ваша_тётя, ???? или только в Роспотребнадзоре))) не ниже.

Neiron,
и в прокуратуре))))

Неделю назад ходила сдавать вот такой охлажденный кижуч. На что мне сказали, что это нормальный вид у рыбы. Так что в окее видать совсем все плохо с рыбой

Не только Окей этим грешен в Ленте так же

Весна идёт...,
Спааасибо,нагуляласьььь....Хорошо ,тепло и весело,но фарш от этого не изменился

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы