Образование в сфере PR для взрослого

Аноним 777
автор

Здравствуйте!
Хочу попробовать себя в сфере PR, но нет подходящих для этого знаний и навыков. Где можно получить нужные знания? Может, кто-то сможет посоветовать хорошие курсы для этого?

Аноним 872

Аноним 777,

Почему эта профессия вам интересна? Мне кажется, пиарщиком может стать любой гуманитарий, который может простым языком рассказать о сложных вещах.

Аноним 872

Аноним 777,

Мне кажется, на месте. Если готовы учиться бесплатно, то можно пойти на практику в любое PR агентство. Или в PR - службу

мама
Екатеринбург

В УрГУ УрФУ институт профпереподготовки.
Там раньше был курс pr, реклама, маркетинг.
По верхам, но ради корочек нормально, некоторые предметы хорошо давали.

А так -на месте

Аноним 64

У меня есть пиар образование, но прикладных знаний я там не получила. Много теории, классификаций, определений. Из самого интересного это истории педагога, который имел огромный опыт и продолжал работать в этой сфере. Он вместе лекций просто рассказывал истории) А всю теорию мы сами дома читали. Чтобы было понятно, то этот человек работал с президентом (Ельциным) и с самыми известными фирмами.

Пиарщиком может быть любой, кто умеет коммуницировать и чувствовать свою аудиторию.

слипсон

в центре занятости, для безработных, напр, и др. категорий заинтересованных
еще посмотрите на сайте трудвсем.ру, там есть образовательные программы и для кого они доступны, может подберете себе что-то

Сочи

Аноним 64: Чтобы было понятно, то этот человек работал с президентом (Ельциным) и с самыми известными фирмами

Я знаю этого преподавателя
А вообще не советую учиться пиару.
Попробуйте постажироваться где-нибудь, и поймите ваше или нет
В пиаре много не совсем приятных вещей
Уговаривать журналистов например приехать на ваше мероприятие и написать про вас статью
Это непросто на самом деле

Аноним 777
автор

Cabrita Blanca: В УрГУ УрФУ институт профпереподготовки.
Там раньше был курс pr, реклама, маркетинг.
По верхам, но ради корочек нормально, некоторые предметы хорошо давали.

Я смотрела программу этого направления. Во как раз по верхам не хочется + больше нужна практика, чем теория типа истории и прочего

Аноним 872: Почему эта профессия вам интересна?

Я гуманитарий. Проходила тест профориентации, который занял минут 40, в том числе там были задания на работу отделов головного мозг и прочее... одна из рекомендуемых профессий - пиарщик... еще были артист и прочее... Мне кажется, что я смогу освоить PR. Сейчас думаю, где бы я могла поработать и на что вообще способна, PR - это единственное, что приходит в голову. Еще подумывала о рекламе и, возможно, маркетинге.

Аноним 872: Мне кажется, пиарщиком может стать любой гуманитарий,

Аноним 64: Пиарщиком может быть любой, кто умеет коммуницировать и чувствовать свою аудиторию.

Но там же нужно знать, что делать. Вот в этом у меня проблема. Как получить эти знания? На месте?

Аноним 872: Если готовы учиться бесплатно, то можно пойти на практику в любое PR агентство

Нужно ли им это? У меня есть давняя знакомая, сейчас потеряли контакты, но когда учились, а она училась на PR, то рассказывала, что пошла на практику, где ей не доверили ничего более, как обзвоны и холодные продажи...

слипсон: в центре занятости, для безработных, напр, и др. категорий заинтересованных

не увидела там такое

слипсон: трудвсем.ру,

благодарю, посмотрю

мама
Екатеринбург

PR - это умирающая в России специальность. Нулевые прошли, про него можно забыть.
Коммерческому сектору нужен маркетинг и продажи, госсектору - тупое пережевывание повестки, которая спускается свыше. Тут чем тупее индивидуум и чем меньше у него знаний - тем лучше. До больших избирательных кампаний, где ещё есть признаки PR, Вас не допустят.

мама
Екатеринбург

Продолжу. В мае месяце мы говорили с одной моей юной сотрудницей о ее дальнейшем профессиональном пути. Просто у девочки образование - это как раз пиар, а сейчас она работает не совсем по специальности и найти более подходящую работу себе не может. По объективным причинам, которые я написала выше - это больше не надо никому.
Если не верите или вдруг стало интересно - у меня 18 лет стажа в одной из самых одиозных пресс-служб города и полученные в нулевых все российские премии в области PR. Не занимайтесь ерундой, не стоит оно того.

Аноним 872

Ex Baskerville: Коммерческому сектору нужен маркетинг и продажи

Как раз работаю пиарщиком в маркетинге неплохой уральской компании. Разрабатываю прайс-анонсы для продаж, веду информационку на сайте, работаю с отраслевыми СМИ, с амбассадорами бренда, готовлю видео для шоурумов, презентации по продуктовке для продажников, обучающий контент... Работы - непочатый край, внятных пиарщиков бы в отдел с руками оторвали, да не могут найти.

Аноним 64

Платошина_мама: Я знаю этого преподавателя
А вообще не советую учиться пиару.

Хороший мужик. После универа с ним также пересекалась и он помогал с клиентами.

Пиар широко применяется. Просто надо найти свое место. Мне вот комфортно в интернет пиаре. Я это понимаю, чувствую, но научилась сама + в окружении были айтишники.

Одно время у меня был свой интернет магазин и я его вела самостоятельно. Была единственным офиц дилером в России, продажи были хорошие. Это было еще до маркетплейсов и соц сети тогда были только для общения.
Потом ушла в затяжной декрет и закрыла все.

Сейчас начинаю осваивать интернет аналитику. Новое востребованное направление. Это по сути пиар и менеджмент 2 в 1. Но я в теме этой сферы + у меня какое никакое, но пиар образование. Мне это легче и понятнее, чем просто тому, что вдруг решил быть пиарщиком. Еще и у моего брата своя айти фирма и я всегда в курсе всех «интернет событий».

Сочи

Аноним 777: Я гуманитарий. Проходила тест профориентации, который занял минут 40, в том числе там были задания на работу отделов головного мозг и прочее... одна из рекомендуемых профессий - пиарщик... еще были артист и прочее... Мне кажется, что я смогу освоить PR. Сейчас думаю, где бы я могла поработать и на что вообще способна, PR - это единственное, что приходит в голову. Еще подумывала о рекламе и, возможно, маркетинге.

Вы серьезно?
Какие-то ответы на тест за 40 минут сподвигли вас на то, чтобы пойти учиться на PR?
А почему не на психолога, не на коуча, не на соц.работника, не на стилиста-имиджмейкера?
Еще и маркетинг сюда приплели, там вообще много мат.части, аналитика. Все данные об эффективности рекламных кампаний должны быть оцифрованы.
Я вам скажу как человек с PR-образованием.
Первое. Если нет тяги к тому, чтобы писать, если для вас сложно написание сочинения на 3 листа, я имею в виду хорошего, качественного, грамотно построенного текста, лучше в пиар не идти. Намучаетесь с текстами.
И второе, как вам дается выстраивание отношений с новыми людьми, легко ли вы идете на контакт, умеете налаживать отношения, создавать дружбу со всеми?
И с первым, и со вторым должно быть 10 из 10.

мама
Екатеринбург

Аноним 872,

Это не PR.

Аноним 872

Ex Baskerville,

А что это? Допускаю, что это не PR, но как это назвать?

мама
Екатеринбург

Аноним 872,

Контент-менеджер наверное.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";