Серая зарплата

Аноним 3
автор

Знаю, что тема не новая. Крупная компания, холдинг. Зарплата в конверте. У меня вопрос: зачем и кому это выгодно? Средний размер зарплаты тыс. 60. Половина белая- половина серая.
Мне казалось, что от серых схем отошли лет 10 назад.
Пс: дополню, так люди утром ещё подключаются к обсуждению. Чем это выгодно работнику? И от какой суммы, в каком соотношении для вас было бы приемлемо работать на условиях серой зарплаты?
Ну, и самое главное, на интуитивном уровне мне это понятно с какой-то маленькой местечковой компанией, но никак не с холдингом.

мама
Екатеринбург

Чтоб налогов меньше платить

самомама
Екатеринбург

Лет 8 такого не встречала.

Аноним 186

Аноним 3: Крупная компания, холдинг.

сима-ленд что ли?

Аноним 3
автор

А люди? Соглашаются от безысходности? Понимаю, если б соотношение было: 30 официально + от 70 в конверте. Но тут сумма (60) вполне обычная.
Ну, и диссонанс у меня вызывает, что это не контора "рога и копыта", а крупное предприятие на российском рынке.

Аноним 3
автор

Аноним 186: сима-ленд

Неа Там тоже что ли "шисят" пополам делят?

Аноним 489

У меня 50/50 серая /белая вот уже год, до этого работала на белой сто лет за меньшие деньги. Не смущает.

Аноним 3
автор

Shashka: Лет 8 такого не встречала

Так вот и я давно слышала о подобном. Или может это новый тренд?

Аноним 3
автор

Аноним 489,

Скажите цифру. Все равно анонимно. Или уж намекните, она у вас в пределах этих пресловутых шестидесяти или значительно больше?

Аноним 186

Аноним 3: Там тоже что ли "шисят" пополам делят?

дак да

Аноним 3: может это новый тренд?

нет, тренд не новый. кто так работал, те так и продолжают. А что, схема отлажена, зачем менять?

мама
Екатеринбург

Холдинг точно?

Аноним 3
автор

Cvetlan-ka: Холдинг точно?

Точно -точно. Зуб даю мне представляется, что это на их сленге будет

Аноним 979

Аноним 3: Мне казалось, что от серых схем отошли лет 10 назад

Тоже так думала, сейчас предложили работу официально 30 и остальное в конверте, в сумме от 120 до 150. Но контора не крупная, но с очень специфической сферой производства.
Отказалась так как был отрицательный подобный опыт

Аноним 3
автор

Аноним 979: отрицательный подобный опыт

Расскажите.
Про отпуска, больничные, конфликтные увольнения... - я понимаю

Аноним 979

Аноним 3: Про отпуска, больничные, конфликтные увольнения... - я понимаю

Даже если обещают платить по полной, в случае длительного больничного могут легко забыть про обещание. Это один момент. Второй - все может быть прекрасно пока дела у конторы идут в гору. Как только начинаются сбои, начинает страдать оплата труда. Ну и третий это пенсионные накопления, уже есть примеры людей работавших официально и не официально и вышедших на пенсию, она таки значительно отличается

Аноним 3
автор

Аноним 979,

Спасибо!

Аноним 190

Не хоте не идите. Вас же силком никто не гонит. Полно контор с белой зарплатой. Не надо искать мотивы поступков других. Тем более, бизнеса, о бюджете, которого вы имеет поверхностное представление.

Аноним 3
автор

Аноним 190: Не надо искать мотивы поступков других. Тем более, бизнеса, о бюджете, которого вы имеет поверхностное представление.

Что плохого в том, что пытаться понять эти самые мотивы?

Аноним 190

Аноним 3,

Плохого ничего нет. Все очень просто. Вам надо сделать ремонт, построить дачу, забор, баню, и прочее.
Приходит к вам две бригады. Одна ООО, с офисом, налогами, зарплатой. Вторые шабашники. За одну и ту же работу запросят по разному. Официалы 100 р, шабашники 70. Кого выберете?
А если вычесть, все расходы и налоги, шабашники получат на руки больше денег , чем официалы.
Вот и все понимание.
Ну и самый примитивный пример. Продавая барахло на Авито , вы получаете доход. Вы торопитесь отчитаться в налоговой о получении прибыли, и поделится ей? Почему то кажется мне, что нет. Ведь найдется куча причин, почему. Доход низкий, итак ни на что не хватает, и прочее. Вот так же компания, вам зарплату платит, и вы знать не хотите , есть у нее деньги или нет. Вы же приходите с 9 до 18. Значит вам должны за это заплатить. А где возьмут вас мало тревожит. Вот и работадатель как может так и выплачивает. Главное, чтоб стабильно.

Аноним 3
автор

Знаете, про шабашников и Авито какие-то мелочные примеры. Не отражают они ваших глубоких знаний о ведении бизнеса

Аноним 190: бизнеса, о бюджете, которого вы имеет поверхностное представление

Аноним 617

Работодатель по закону обязан платить налоги (13%) и страховые взносы (30%), и вместе они составляют 43% от того, что получает работник на руки. Распределяется это так: НДФЛ (налог на доход физических лиц) — 13%; ОПС (обязательное пенсионное страхование) — 22%; ОМС (обязательное медицинское страхование) — 5,1%; ВНиМ (временная нетрудоспособность и материнство) — 2,9%; НСиПЗ (несчастные случаи и профессиональные заболевания) — в пределах 0,2%.

43% налогов от ФОТ вот и причина .

Аноним 593

Аноним 617,

Устаревшие у Вас сведения

Аноним 39

Аноним 3: Что плохого в том, что пытаться понять эти самые мотивы?

Я плачу серую. Мотивы? Лучше я работнику заплачу, чем ... "в никуда". Мотивы, я вижу, что 50% от того что человек получает уходит на налоги. Предложение было 60 000 в конверте, или 40 000 в белую. Для меня это одни и те же затраты. Труд самый неквалифицированный, поверьте, зарплата хорошая. Человек выбрал 60 на руки. И всегда так выбирают. Ни один за 20 лет не выбрал полностью белую.
Не совсем так, раскладка примерная, потому что с минималки налоги -то я плачу допролнительно все равно. Но все признаются, что даже понятия не имели сколько налогов они платят за эту "пенсию". А дальше, хозяин барин своим деньгам. Положить разницу на накопительный, самим жить на то, какая была бы белая. Уверяю вас пенсия будет гораздо больше крох от государства.

Аноним 301

Моя б воля, я бы вообще не стала платить никакие налоги, потому что на пенсионную систему у меня нет никакой надежды, в медицине я прочти всегда вынуждена обращаться в частные клиники, у ребенка почти все доп. занятия платные, потому что школа со своей функцией тоже не справляется, остальные налоги тоже идут не туда, куда я считаю важным.

мама
Екатеринбург

Аноним 190: Продавая барахло на Авито , вы получаете доход. Вы торопитесь отчитаться в налоговой о получении прибыли, и поделится ей? Почему то кажется мне, что нет.

Вот вот. Тоже самое со сдачей квартир. А потом эти люди направо и налево кричат, что чиновники воруют. Так все воруют, только у кого какая кормушка

Аноним 596

Всегда серая. Меня главное, чтоб устраивала работа и конечная цифра. Вот как и попадается серая. На больничных не сижу, на отпуск итак заработаю

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";