Переезд в Турцию

АнонимA
автор

Добрый день! Нужен взгляд со стороны, может опыт, вопросы форумчан помогут принять решение.. Дано - среднестатистическая семья, 2е школьников и 1.6 годовалый малыш, квартира трешка, машина, загородный дом, пока как дача, в дальнейшем планировали к пенсии туда перебраться. Мужу предложили работу в Турции на крупном объекте. Компания официально турецкая, но в структуре Росатома. Очень заманчивое предложение, компенсация аренды жилья, перевоз семьи, страховка, русская школа, садик...Но по зп с нынешним курсом лиры выходит столько же, как и в ЕКБ в рублях, позиция тоже аналогичная, т е. без карьерного роста. Переезд из РФ раньше не рассматривали, поэтому предложение как снег на голову. Вроде все описано красиво, кто уехал - не жалеют, море рядом, тепло, южное побережье, но страшно все бросать, никак не можем определиться, стоит ли детей дёргать. Я пока в декрете, но тоже скоро планирую выходить, как сказали-трудрустройство супруга в приоритете, вакансий много. Поделитесь опытом, у кого знакомые уехали, или может сами решились))

Аноним 981

Аккую? Мы тоже едем

Аноним 855

И я хочу работу в Турции ( но возраст почти уже 50)

Аноним 499

Сдайте тут будет допом к зп, но учить турецкий придется хоть как, для учебы там его сдавать надо. У знакомой дочка 2 года живет, в стамбульский универ поступила, нравится, цены все как у нас, но она уже сказала как закончит переедет в другую страну, всю жизнь в турции жить не хочет. Вернуться всегда можно.

мама

Подруга лучшая живет там уже года 3 (в Стамбуле). Здесь квартиру сдала, там сняла. На фрилансе. Траты меньше.
Распрощалась с бронхиальной астмой, баллончик не использует.
Возвращаться не планирует.

Там, конечно, своя специфика жизни и ведения дел, восточная. Но если будете вращаться в кругах соотечественников, возможно, не окунетесь в нее в полной мере.

Аноним 981

Мне тоже почти 50. А мужу за 50. Мы уже договор подписали. Но нам проще, дети взрослые, че хотим, то и делаем.

самомама
Екатеринбург

Кто уехал в лучший климат, тот редко жалеет о переезде. Если ничего не теряете, поезжайте. Как минимум, выучите язык, подтяните английский

Аноним 362

Познакомилась с парой, двое детей, живут в Турции 12 лет, уехали из России. Не жалеют совершенно. Все нравится. Возвращаться не планируют. Живут в Анталии.

Аноним 771

АнонимA: но страшно все бросать,

что это значит? У вас на границе отберут ключи от квартиры и документы на дом и порвут российские паспорта?

Аноним 981

Автор, давайте дружить, мы тоже в аккую собрались

Екатеринбург

Не едьте, подумаешь море и солнце. Не дергайте детей, зачем им языки и новый опыт, пусть на месте сидят. Пусть всё идет как обычно. Будете потом вспоминать, что вот была ж возможность и как бы оно всё сложилось

Аноним 981

Меня вот как раз климат очень пугает в Турции. Жарко, зимой сыро.

АнонимA
автор

Аноним 981: Аккую? Мы тоже едем

Аноним 981: Автор, давайте дружить, мы тоже в аккую собрались

Да, туда))) я поняла, что русских там очень много. жилье уже присмотрели? Страшно менять устоявшийся образ жизни, пугает именно переезд с детьми, быт, образование..

АнонимA
автор

Шарлотт_: Не дергайте детей, зачем им языки и новый опыт

Вот муж тоже говорит, что будет больше возможностей у них потом. Умом понимаю, что так лучше, поэтому и тему создала, чтобы страхи развеять

Аноним 122

Для детей такой опыт точно полезен. Я бы рассматривала переезд на несколько лет, а там как пойдет. Если тут с профессией все норм и всегда можно вернуться.

Аноним 981

Мы без детей едем, они взрослые. Пугает только климат

мама
Екатеринбург

Есть свои плюсы и минусы
Там хорошо жить когда уже дети взрослые
Я там замёрзла зимой в квартире, отопления нет, кондиционер выключаешь, сразу квартира остывает, только если с газом искать, но их мало таких квартир

Аноним 586

Автор, конечно ехать. Для вас с мужем колоссальный опыт. Вернуться всегда успеете. А школьники в каком классе? Дети языки подтянут, кругозор расширят. Можно ведь и на со учиться, если дети самостоятельные. Ну или там в школу.

Аноним 981

Именно на аккую все очень продумано в плане образования детей из России.

АнонимA
автор

Аноним 586: школьники в каком классе? Дети языки подтянут, кругозор расширят. Можно ведь и на со учиться, если дети самостоятельные

5 и 2 класс. После дистанта СО не рассматриваю

Аноним 149

где там в Мерсине или в Аланье русские школы и садик? или спецом что то для детей сотрудников? какие перспективы особые после неск лет в турецкой школе? какую зарплату в лирах обещают?

Аноним 586

ViolettaVi: Я там замёрзла зимой в квартире,

Я и здесь всю зиму мёрзну, плохо стали отапливать в доме. Обогреватель или одежду потеплее.

Аноним 149

Аноним 981: Именно на аккую все очень продумано в плане образования детей из России.

например что? весь штат педагогов?

АнонимA
автор

пончик: где там в Мерсине или в Аланье русские школы и садик? или спецом что то для детей сотрудников? какие перспективы особые после неск лет в турецкой школе? какую зарплату в лирах обещают?

В Силифке открылась русская школа с российскими стандартами образования. По качеству у меня тоже вопросы, не знаю..на высшее я бы все таки детей там не хотела оставлять учиться.

Аноним 571

а что там с медициной?

Аноним 149

АнонимA,
как раз таки высшее можно попробовать, и по качеству и по системе, и по интегрированности с европой и сша. а вот к школе русской много вопросов. при консульствах даже швах

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";