обещанные советы о резюме

автор
мама
Екатеринбург

Рекомендации по составлению резюме:

  1. Личная информация (ФИО; дата рождения, телефон (домашний, рабочий, мобильный, контактный), семейное положение, дети)

  2. Образование (начиная с высшего образования, полное название учебного заведения, дата поступления/ окончания, факультет, специализация; дополнительное образование (в порядке значимости):аспирантура, второе высшее, курсы с указанием дат, названий.

  3. Опыт работы – начинайте с последнего места работы, указывайте даты начала/ окончания работы. (компания: профиль компании, укажите полное название, количество штата, количество подчиненных. Должность: полное название должности. Обязанности: полный перечень ваших обязанностей (постарайтесь отразить наиболее значимые моменты)).

  4. Дополнительные навыки (навыки и умения, которые могут быть востребованы работодателем ( владение ПК, знание языка).

  5. Ожидаемая заработная плата (укажите минимальную заработную плату, соответствующая вашей квалификации и достаточную, для того что бы начать работу, подходите к этой сумме реалистично).

Резюме должно уместиться на обычном листе писчей бумаги, заполненном с одной стороны. Продумайте несколько вариантов резюме: для отправления по почте или по факсу, в электронном виде по e-mail, для вручения лично. Оформление - строгое, деловое. Любые бантики, картинки, рамочки недопустимы. Текст должен быть везде одинаковым. Различаться может только оформление. Составляя резюме, не пишите этого слова в заголовке.

Санкт-Петербург

я бы по поводу 5го пункта поспорила :)

хочу стать мамой
Екатеринбург

Обоснуйте, в принципе это принято и распространено в резюме.

Санкт-Петербург

а потому что есть риск того что Вы или недопросите или перепросите :) ну в общем Вы поняли :)

хочу стать мамой
Екатеринбург

Вот не согласна,в нормальном отделе персонала рассматривают все резюме,а если кандидат перепросил,то при реальной заинтересованности нашей компанией его и перемотивировать можно, тут все зависит от этого,так что в корне не согласна.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Скучнейшее резюме, на такое я лично даже внимания не обращу, его автор будет последним, кого я приглашу на собеседование. Сорри, мое личное мнение.

Санкт-Петербург

Так это общие рекомендации, составные части :) а как ты прелагаешь?:) в виде сказочки?:)

Санкт-Петербург

есть стандарты, отличительные черты жанра, вот это имхо даже не советы, как автор назвала, а составные части его.

хочу стать мамой
Екатеринбург

настолько общие советы.... кому и в чем они на этом сайте продвинутых в целом людей могут помочь?

Санкт-Петербург

да ладно... есть и тут наверняка те, кто не умеют его писать совсем.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Вот и я о том же.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Извините, просто вопрос: вы работаете в сфере управления персоналом?

Санкт-Петербург

девачки, ну чего вы? понятно что общие, но может кто-то не знает... чего так сразу набрасываться-то? :) Мне например с моими 2 курсами по pr-жанрам и стилистике жанров ваще смешно такое читать, но не все же такие.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Да поверьте мне, такие резюме сплошь и рядом, это стандарт, минимум полезной информации. Профессионал поймет то ,что нужно понять и если захочет,пригласит на собеседование. Сомневаюсь,что без смеха будете читать пространные исповеди о том,что ему нужна работа,т.к. жена беременная,но при этом график работы то-то и тот-то.

Санкт-Петербург

Сова Сомневаюсь,что без смеха будете читать пространные исповеди о том,что ему нужна работа,т.к. жена беременная,но при этом график работы то-то и тот-то.

так это понятно :)

о том и говорят что сплошь и рядом и стандарт и минимум и надо уметь сделать так, чтобы из этих "сплошь и рядом" выделяться при том что стандарты соблюсти.Сообщение было изменено пользователем 08-02-2006 в 21:24

хочу стать мамой
Екатеринбург

такому стандарту и минимуму в школе учат сейчас. И из такого резюме может все нужное понять и не только профессионал в сфере управления персоналом. Так же, как и из любого другого. Вопрос не в том. Это - советы для школьников и первокурсников. достойный совет для аудитории сайта - это как минимум подсказать, как наилучшим образом подать имеющуюся информацию.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Хорошо говорить -не так,тогда покажите как

мама
Екатеринбург

Самое выигрышное резюме - это составленное по стандарту, но максимально индивидуальное, а как этого добиться - каждый решает сам или с помощью специалиста.
По поводу 5 пункта, я бы его исключила. Вопрос зарплаты решается на более поздних этапах, а порядок цифр не грех уточнить и во время звонка- приглашения.

мама
Екатеринбург

На самом деле составление резюме это своего рода наука. Многое зависит от того на какую вакансию вы претендуете. If вы простым бухгалтером возжелали устроиться, then креатив в вашем резюме не уместен.

Санкт-Петербург

да креатив в резюме это как-то... как и креатив в бухгалтерской отчётности :D

качественно улучшит Ваше резюме следующее: вместо банального "делала, проверяла, следила и т.д." - "грамотно выполняла, успешно использовала такие методы как", "всегда вовремя осуществляла...", ". профессионально консультировала", "создала перспективное направление" и проч. Можно что-то типа "повысила прибыль компании на...", "получила должность...", "большой опыт..." и т.п. "профессиональные качества: ответственна, инициативна, коммуникативна, креативна, обучаема... "

заголовок резюме - фио. внизу год, город, оптом слева контактная информация. далее посередине листа искомая должность - обязательно! и понеслась...

все блоки обозначил автор темы. ну и понятно что под каждую должность резюме отдельное пишется.

мама
Екатеринбург

мне вот пофиг на структуру резюме, главное, чтобы она была. И чем проще и доступнее описан функционал, тем понятнее в резюме разбираться.
Вы не забывайте основную цель резюме - заинтересовать, чтобы вас пригласили на собеседование. Всего в резюме не опишешь. И еще - постарайтесь уместить на 1 страничку. Если получится :)

Екатеринбург

хотелось попросить тех, кто с той стороны, в смысле тех, кто читает резюме: просто привести то резюме, которое понравилось.

ну, понятно, что с абстрактной фамилией и т.п., типа резюме васи пупкина, окончившего университет в бобруйске и проработавший в фирме рога и копыта программистом 1,5 года...

Санкт-Петербург

я знаю что писали резюме по моему примеру, и оно очень понравилось и человеку сказали что очень выгодно выделялось и профессионально написано было. не зря меня этому ыидимо учили. как писать я предельно подробно имхо объяснила. не претендую на роль последней инстанции, резюме - такой жанр, нет единого стандарта.

Екатеринбург

дык пример-то где? в упор не вижу? :(

а то я всегда пишу четко по стандартному шаблону, и все, какие видела резюме, такие же были, вот и хочу увидеть другой вариант, для самообразования.

Санкт-Петербург

ну давайте я Вам скину своё в почту. шаблон-то он стандартный, с этим тут никто не спорит, блоки обязательные все автор перечислил, они и должны быть. главное - качественно чтобы выделялось своё резюме. я писала так как меня учили на стилистике жанров.

Тема закрыта
Причина:
";