Как помочь маме найти работу?

автор
мама
Екатеринбург

Моя мама 30 лет проработала на заводе в Ревде (мастером, в энергоцехе).
Сейчас, в связи с какой-то непонятной ситуацией на заводе, ее (и большинство ее коллег) сокращают.
Хотелось бы чем-то помочь маме, но чем, не знаю, т.к. сама не работала и как ищут работу смутно представляю :(
Посоветуте, как быть и с чего начать.
И вообще реально ли в 49 лет найти работу?

мама
Екатеринбург

мнда....мне кажиться, что если тока через знакомых.. или на гос предприятие..
т.к частные фирмы во сновном помоложе хотят :(
А так мне кажеться сложновато будет,
но впринципе, попытаться можно :)

автор
мама
Екатеринбург

Альфочка
в службу занятости

говорит, там предлагают пойти учиться на крановщика %)

мама
Екатеринбург

OlyaM

имхо, хороших рабочих мало, в службу занятости, на е1 - активно искать, возраст никогда не помеха спецу

мама
Екатеринбург

Вы работу для мамы в Ревде хотите или в Е-бурге?

мама
Екатеринбург

Minka
мне кажиться

креститесь

Minka
т.к частные фирмы во сновном помоложе хотят

ну на секретарей если только, у автора мама не секретарь по-моему

автор
мама
Екатеринбург

Зана
Вы работу для мамы в Ревде хотите или в Е-бурге?

Можно и в Екб, если зарплата хотя бы 15 тыс.
Возможность ездить каждый день есть (родственницы тоже ездят, можно за компанию)

мама
Екатеринбург

Nusya[Нюся]

А вы посмотрети все требования к персанулу.. возрастной разбег от 25 до 35 максимум... а уже, если больше то оч. сложно, если тока оч. хороший специалист....

А мама автора проработала

OlyaM
30 лет проработала на заводе в Ревде (мастером, в энергоцехе).

ее только в эту область возмут, т. к она оч. хороший и опытный специалист в этой области...
А так надо переквалифицироваться...

мама
Екатеринбург

Minka
А вы посмотрети все требования к персанулу..

в какой области? уточните плиз, а то так можно оч долго разговаривать - вы будете о молодых специалистах говорить, а я о профессионалах

автор
мама
Екатеринбург

Альфочка
руководителем айти отдела

Ну не все же такие....
Мама 30 лет проработала мастером одной и той же смены, в энергоцехе. Это котельная....Компьютеров там и в помине не было.
Получается, что сейчас на заводе происходит реорганизация и начальниками становятся "молодые специалисты" с высшим образованием (у мамы только техникум) и мужчины.
Няней ей работать не получится, это точно.

мама
Екатеринбург

OlyaM
Мама 30 лет проработала мастером одной и той же смены, в энергоцехе. Это котельная....

в подобной сфере искали работу? есть вакансии? мама что сама хочет?

мама
Екатеринбург

мне кажется вашей маме реально найти работу, т.к. такие люди сейчас востребованы. любых берут, лишь бы непьющий был!
думаю вам стоит купить газеты типа "работа для вас" или "есть работа", ещё есть "карьера", там много таких вакансий. ну и в инете разделы с работой посмотреть. хоть чтонибудь, да найдётся! серьёзно

автор
мама
Екатеринбург

Nusya[Нюся]
мама что сама хочет?

у меня впечатление, что у нее просто шок все еще. Ну это ж примерно то же самое, что вас из дома выгонят, где вы 30 лет прожили...Да и обидно ей, наверное, что их сокращают, а берут молодых с в/о.
Мне кажется, что если папу тоже не уволят (что навряд ли) денег им на жизнь вполне хватит, ведь у них жилье свое, кредитов нет, сад есть, машина. Правда есть еще моя младшая сестра, но ведь ей 18 лет - пусть тоже на работу устраивается.
И вообще у мамы здоровье уже не очень, постоянно что-то болит, устает.
Может, наоборот, попытаться уговорить ее посидеть дома, отдохнуть? Ведь съэкономленные деньги - все равно что заработанные ;)

мама
Екатеринбург

OlyaM
их сокращают, а берут молодых с в/о.

если сокращают, то на это место уже никого не берут. а если взяли, то вперед в суд.

ну а так то, если сократили, так ещё и должны какойто период (несколько месяцев, сейчас уже не помню, помоему от 3х до 6-ти мес) ещё и ЗП выплачивать!!! главное проследить чтобы запись сделали именно ПО СОКРАЩЕНИЮ, не соглашаться ни на какие по собственному итп, ни в коем случае! если что, можно обратиться в трудинспецию, если терять уже нечего

автор
мама
Екатеринбург

porcupine
то на это место уже никого не берут

Должности переименовывают и все.
Им всем еще разряды понизили, типа они сами добровольно согласились меньшую зарплату получать
Сколько раз говорила, что надо идти отстаивать свои права, но все боятся :(
Интересно, а в труд инспекцию только сам работник лично может обратиться с жалобой, да?

мама
Екатеринбург

OlyaM
в труд инспекцию только сам работник лично может обратиться с жалобой, да?

да

но если вашей маме там уже ничего не светит, то я думаю и бояться нечего

автор
мама
Екатеринбург

porcupine

А вы можете объяснить разницу между "заявлением" и "служебной запиской"?

мама
Екатеринбург

%)

я-то могу, но вам это зачем? если сложности с грамотным юр. оформлением и вообще защитой собственных прав, лучше обратитесь к спецам. от грамотно оформелнных бумаг многое зависит, .т.к в случае чего это будут ваши доказательства.

автор
мама
Екатеринбург

porcupine

мама решила отправиться на прием к директору, может, личная встреча что-то изменит :)

porcupine
я-то могу, но вам это зачем?

надо ведь как-то гамотно изложить директору свою просьбу :)

Тема закрыта
Причина:
";