Штраф на работе.. дисциплинирует или озлобляет?

просто посетитель
Екатеринбург

стали тут у нас гайки закручивать.. и лишать народ процентов от окладов за недочеты в работе... Я конечно понимаю что за ошибки надо как то человеку ставить на вид...
Я вот прислушиваюсь к своим ощущениям - и понимаю, что штраф меня совсем не стимульнет.. наоборот и разозлюсь и начну вредить или саботировать все дела ( ну как по анекдоту - за эти деньги можно ваще не работать и даже немного вредить...)
ну и ваще - штраф за косяк на работе - чувствуешь себя каким-то блин нарушителем КоАПа... млин...
хочется послать все и вся и сказать - если можешь - делай лучше...
а вы как думаете? и как относитесь?Сообщение было изменено пользователем 02-05-2006 в 16:01

мама
Екатеринбург

я в жизни с таким не сталкивалась... но точно, представила - и начала злиться :) Не, не стимулирует нифига, наоборот

Екатеринбург

хороших работников меньше, чем работодателей... глупо это, так делать.
я бы поискала другое место работы, разозлилась бы сильно.
лучче ПРЕМИИ вводить!

мама
Екатеринбург

Смотря за что штрафы. Если за курение на рабочем месте или распитие спиртных напитков (не в праздники, разумеется) - то почему бы нет! А за работу - бесполезняк. Интересно а кто начальство штрафует?

Екатеринбург

Меня не дисциплинирует точно. Просто, получив раз штраф за косяк - а без них никак при цейтноте, хоть заштрафуйся, - пылу к работе поубавилось, сразу захотелось уходить ровно в 6, обедать в положенное время, и работу на дом - ни-ни :)

просто посетитель
Екатеринбург

в нашем случае штраф за то - что новый проект только начал работать и еще просто не отработаны технологии и нет четкого взаимодействия между подразделениями... поставка товара отложена, а народу прилетело по башке в виде лишения части оклада... (((

мама
Москва

штрафы ЛИЧНО меня (ттт) пока не касались
но был штраф на всю организацию ( сдала декларацию на старом бланке и её посчитали недействительной)
естественно виновата я

такой штраф меня наоборот стимульнул на более ответственное отношение к работе и изучение новшеств
гыы...и директора моего тоже этот штраф стимульнул так, что он поставил мне интернет-отчетность%) там уж точно старых бланков нет)))))

опять же я сама ( уже в качестве работодателя) оштрафовала работника.... ну а как ещё поступать, если требования СИСТЕМАТИЧЕСКИ не выполнялись? кстати, она не разозлилась, а согласилась, что я поступила справедливо...ибо за дело был штраф

мама
Екатеринбург

меня озлобляло, и пораждало недоверие начальству. Т.е. песни про общность интересов, взаимопонимание и атмосферу в коллективе, тыр пыр, уже потом как издевательство воспринимались. :(

мама
Екатеринбург

жуть... у вас руководство всегда так поступает? это же просто рабочий момент, за что штрафовать то? я еще понимаю штрафы за опоздания, курение, распитие спиртных и т.д., но за работу, которую просто до ума довести надо..?! по моему, ваше начальство просто на вас пытается разницу в деньгах из за просроченных поставок компенсировать..

мама
Москва

чесс говоря мне кажется, что ни штрафы, ни регулярные премии (именно регулярные, когда чел начинает уже считать ее как должное за то, что выполняет обычную свою работу качественно, не перевыполняя план) не стимулируют

просто посетитель
Екатеринбург

да какая там разница в деньгах??? поставка на несколько тысяч долларов, а штраф сотрудникам - максимум по 50 долларов на каждого... Та еще компенсация... (((

мама
Екатеринбург

лично меня больше стимулирует на подвиги и исправление ошибок - огорчение других.. как-то я его всегда сама вижу .. мне от этого хуже, чем от штрафа.. штраф бы я заплатила и не стала бы ничего делать-переделывать.. ведь уже как бы вина искуплена :)
Алена, мне твое отношение к штрафу на организацию понятно.. у меня так было, носилась потом как электровеник - исправляла..

Штрафы это форма дополнительного заработка хозяев бызнесу)))

мама
Москва

Ирбис
в нашем случае штраф за то - что новый проект только начал работать и еще просто не отработаны технологии и нет четкого взаимодействия между подразделениями... поставка товара отложена, а народу прилетело по башке в виде лишения части оклада... (((

в этой ситуации я бы разозлилась точно!
тем более проект новый...должно пройти какое-то количество времени на утряску всех деталей, чтоб работа была чётко организована...а все нюансы, в т.ч. в работе подразделений, обычно не сразу всплывают...они как раз нарабатываются временем ... тут работников наоборот надо воодушевлять, а не штрафовать, напрочь отбивая желание продвигать новый проект

просто посетитель
Екатеринбург

вот, Свет, я согласна ради имиджа фирмы рвать пуп, ради того чтобы все работала как надо. Меня на самом деле огорчит если я услышу нарекание клиента... А вот так - получить по голове, не разбираясь в причинах - следствиях проблемы - это очень обидно...

просто посетитель
Екатеринбург

ниже я уже писала - про сумму штрафоф... Ну и че - думаешь эти нещастные сто баксов сделают погоду владельцу, если у него только валом получается лимон зеленых в месяц оборачивать?????

мама
Екатеринбург

Может, Ирин, это и ответ :)
когда заранее знаешь, за что тебя могут штрафануть.. и с мнением работодателя согласен, то вроде как стимулирует.. а если как у тебя - вдруг прилетело, то ощущаешь себя правым и невиновным :)

просто посетитель
Екатеринбург

ага.. если раньше в принципе системы штрафоф не было? если вдруг - без объявления войны выдают денег меньше, чем рассчитывал? я понимаю ситуацию - когда как в КоАПе - есть правонарушения и есть варианты наказания... А когда не знаешь откуда и за что может прилететь - так как то дискомфортно быть сапером, который ошибается один раз и сразу по полной...

мама
Екатеринбург

ирин, копейка рубль бережет..
если несчастные 100 баксов умножить на кол-во месяцев- уже не 100, а 1000 получается..экономия, млин..
что то мне подсказывает, что не имело ваше начальство права вам денег меньше выдать..все равно прописано где-то должно быть,какая з\п, за что удерживают там..:)
я вот просто не представляю, подхожу к своим ребятам и говорю.."получать вам, ребятки, з\п меньше на ...%,потому что вы наладили, так сказать, связь с народом..
мой сплоченный коллектив тут же объяснит, что не права я, по хорошему так..
а по плохому - без спецов останусь..что вполне вероятно..
был у меня один знакомый-любитель штрафов, так у него каждые 3 мес. новый штат набирался..,в итоге прогорел..а на самом деле банально на кадрах съэкономить хотел, вот..

просто посетитель
Екатеринбург

да я бы не сказала что компания на зарплатах экономит...ТЕм более этот случай - единичный. И на самом деле - о системе штрафоф раньше разговора и не было.. А тут - доктор сказал - в морг, значит - в морг. И все. И хоть стой хоть падай.

мама
Екатеринбург

самое главное, чтоб ваш единичный случай не перешел в систему..это, кстати, тож возможно..а вобще - плохой способ стимуляции работников, как правило, ни к чему не приводящий, кроме как отбивания желания работать..

хочу стать мамой
Екатеринбург

в моей компании,где работала до родов,этими штрафами премию выдавали в конце месяца ,в основном штрафовали за опаздания и не своевременно сданные отчеты вот бесило то,на минуту опаздал,доллар досвиданья По моему это не метод,в основном все обижались,хотя с премией те же деньги и получались

просто посетитель
Екатеринбург

воооттт я и вижу что из всех выступающих только Мега более менее поддерживает тему штрафоф... а остальные понимают что щастья это никому не принесет.. ещи бы менеджеры наши это понимали

Штрафы трудовым кодексом не предусмотрены))

мама
Екатеринбург

мож менеджерам дать топ прочитать :) глядишь, пробьет..:)

мама
Екатеринбург

я уволилась из-за штрафов
сначала постоянно рулилась за размер этих штрафов и за обоснованность, а потом из-за одного штрафа устроился грандиозный скандал и я уволилась - напоследок меня оштрафовали тем, что не заплатили за последний месяц работы - под предлогом того, что я развалила коллектив и нарушила процесс

как вам например "штраф за хаос на столе - 100 рублей" - это в выходные директор приходит, роется по рабочим местам и если не находит того, что он как считает должен найти на этом конкретном рабочем месте - то работник получает такую писюльку

Тема закрыта
Причина:
";