ИП: что написано в трудовой книжке и еще про больничные...

Господа ИП, а что написано у вас в трудовой книжке? ;)
И еще, если вы идете на больничный. Там что писать? "выдан Пете пупкину, место работы ИП Пупкин"?
и когда больничный закрывается, его куда надо деть? в соцстрах отнести? сразу, или за год насобирать и кучкой притаранить?

я звезда! звездю!
хотела вот как ип! уплачивающая все налоги дикретные получить мне дали список из тысячи и одной бумажки и посоветовали обратиться в суд! если я хочу что либо получить! НЕЗАБЫВАЕМ ЧТО ИГРА В ОДНИ ВОРОТА Ы НАШЕМ ГОСУДАРСТВЕ!

в труд книжке запись о работе по труд.договору. Если сам ИП - то это не по труд. договору. В трудовой книжке не пишется ничего.
про больничные - ничего и не возмещается. Или ты платишь еще дополнительные добровольные взносы?

Ибис
сам ИП

Ибис
В трудовой книжке не пишется ничего :( типа у меня стаж трудовой не идет что ли?

Ибис
ничего и не возмещается

но я же плачу всякие взносы за себя в соц страх, в пенсионный, в здравоохранение...

котёнок™
но я же плачу всякие взносы за себя в соц страх, в пенсионный, в здравоохранение...

точно-точно???
ИП платит обязательные взносы только в пенсионный фонд + налоги в зависимости от выбранной системы налогообложения.
Пенсионные взносы имеют отношеие пенсии. К соц.пособиям, в том числе к пособию по временной нетрудоспособности отношения не имеют.
В соцстрахе обычно даже на учет не ставится, если у него нет наемных работников. Если есть наемные работники - платит налоги с фонда оплаты труда этих работников. А не за себя. За себя - только по отдельному договору. Ты разве заключала с соцстрахом этот дополнительный договор?

Ибис
точно-точно???
ИП платит обязательные взносы только в пенсионный фонд

я плачу по 4 квитанциям: 2 в пенсионный и 2 в соцстрах и мед..

Ибис
В трудовой книжке не пишется ничего.
про больничные - ничего и не возмещается.

Ибис
В соцстрахе обычно даже на учет не ставитс

да щазз же. Мне через пару недель после регистрации пришло письмо от них, что я у них там на учете

в пенсионке -стаж идет.
больничных -нет никаких.
а если надумаете ребенка родить-забудьте о каких то детских пособиях....вы же ИП ,у вас итак денег многа... :)

как так
если надумаете ребенка родить

свят-свят, мне уже хватит

а зачем вам стаж? сейчас ведь от него ничео не зависит.

как так
вы же ИП ,у вас итак денег многа...

+

Для индивидуальных предпринимателей, не производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам (п.п. 2 п. 1 ст. 5 Закона о страховых взносах), предусмотрено уплачивать страховые взносы, но только в ПФР и фонды обязательного медицинского страхования.

Эти взносы ты и должна уплачивать. Около 12 тыс. в год. Это обязательные взносы.

для получения права на выплату по больничным листам нужно подавать еще заявление в фонд и осуществлять дополнительно к обязательным платежам еще и добровольные взносы. При этом добровольные взносы нужно платить год до наступления календарного года, в котором произойдет страховой случай (то бишь будет больничный). Так, чтоб получить выплаты по больничному листу в 2011 году, нужно было платить эти взносы в 2010 голу.Сообщение было изменено пользователем 31-01-2011 в 02:07

котёнок™
я плачу по 4 квитанциям: 2 в пенсионный и 2 в соцстрах и мед..

2 в пенсионный, 1 в ФФОМС и 1 в ТФОМС в соцстрах ИП вроде тольо за работников платят

Ибис
Около 12 тыс. в год

уже около 16...
Ну вот на самом деле, автор, это очень частая проблема. ИП не понимают, тотально, что страховой стаж у них идет, а трудовой - нет.

Татьяна Вакалюк
страховой стаж у них идет, а трудовой - нет

ну, то есть ничо не пишем? а-то юрист в службе занятости, где я ьбыла на учете, сказала, что ИП сами себе должны записать в трудовую, например, "директор" %)
про больничные поняла. про оплаты посмотрела - ага, два мед фонда:)
так, а если будут сотрудники, то с их больничными как? сразу относить?

котёнок™
а-то юрист в службе занятости, где я ьбыла на учете, сказала, что ИП сами себе должны записать в трудовую, например, "директор"

двойка юристу

котёнок™
так, а если будут сотрудники, то с их больничными как? сразу относить?

можете промежуточную ведомость в фсс сдавать, а можете в квартальной показывать

котёнок™
а если будут сотрудники, то с их больничными как?

а если будут сотрудники, то в течение 10 дней регистрируемся в ФСС как работодатель (сейчас поставлю сто восклицательных знаков!!!) и платим налоги и отчитываемся полностью как положено. И больничные-декретные платим по общим правилам. Они-то по трудовому договору работают, и то, что Вы ИП - это неважно.

котёнок™
юрист в службе занятости, где я ьбыла на учете, сказала, что ИП сами себе должны записать в трудовую, например, "директор"

жуть...мамадарахая...это даже не двойка. Это дисквалификация.

Татьяна Вакалюк
жуть...мамадарахая...это даже не двойка. Это дисквалификация.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы