отпуск после отпуска до 1.5 лет

ситуация такая. Я работала в школе, отпуск 56 дней. В конце мая 2009 ушла в декрет, родила в июле 2009 года. Пособие начислили 5300 рублей. в Январе 2011 года дочке исполнилось полтора года, пособие закончилось. Написала заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, теперь буду получать от организации 50 рублей. А оптуск за 2008-2009 уч.год остался неиспользованный, как с ним быть? Наша бухгалтер говорит, что оплатят его исходя из моего среднего дохода, т.е. пособия в 5300 рублей и 50 рублей. Тогда там совсем копейки получаются, а пособие уже само по себе являлось процентом от моего среднего дохода (зарплаты за 2008-2009). Я считаю, что раз отпуск за 2008-2009, то и оплачивать его должны, исходя из дохода тех лет( зарплата 13-14 тыс.) Кто из нас прав, на что мне ссылаться? Просто у меня уже не раз случались разногласия с ней по поводу начислений, пособие мне в 1800 определила , так что повод сомневаться в компетентности есть. И еще. Когда мне лучше этот отпуск взять? После 3 лет или в любое время до исполнения 3 лет?

на малышева 101 сходите или позвните

Уходила в отпуск после 1,5 оплатили исходя из зпл до декрета.Сообщение было изменено пользователем 29-01-2011 в 11:38

ЮЛИЯ9
Наша бухгалтер говорит, что оплатят его исходя из моего среднего дохода, т.е. пособия в 5300 рублей и 50 рублей. Тогда там совсем копейки получаются, а пособие уже само по себе являлось процентом от моего среднего дохода (зарплаты за 2008-2009). Я считаю, что раз отпуск за 2008-2009, то и оплачивать его должны, исходя из дохода тех лет( зарплата 13-14 тыс.)

В данном случае права Ваша бухгалтер. Оплата за очередной сплачиваемый ежегодный отпуск начисляется из Вашей средней зарплаты за 12 месяцев, ПРЕДШЕСТВУЮЩИХ ОТПУСКУ!, вне зависимости за какой период Вы отгуливаете этот отпуск! Да хоть за 2002 год!
Условно говоря, отпуск сейчас - оплата по нынешней зарплате.

SOLO
Уходила в отпуск после 1,5 оплатили исходя из зпл до декрета.

У Вас другая ситуация, зарплата ДО декрета - Ваша последняя зарплата, из неё и исчисляют. А девушка уже успела получить пособие после 1,5 лет. С него и будут исчислять отпускные!

ЮЛИЯ9
исходя из моего среднего дохода, т.е. пособия в 5300 рублей и 50 рублей.

SOLO
Уходила в отпуск после 1,5 оплатили исходя из зпл до декрета.

+1

ЮЛИЯ9
оплатят его исходя из моего среднего дохода, т.е. пособия в 5300 рублей и 50 рублей.

пособия никогда не учитываються для расчета отпуска, это точно!

SOLO
Уходила в отпуск после 1,5 оплатили исходя из зпл до декрета.

Вот, нашла в Интернете, доступно написано.
Ситуация 1. Очередной отпуск берется после отпуска по беременности и родам. Фактически это означает, что за последние 12 календарных месяцев до очередного отпуска мама получала заработную плату. Вот эта заработная плата и будет базой для расчета отпускных.
Ситуация 2. Очередной отпуск берется после отпуска по уходу за ребенком до полутора лет (пособие выплачивать уже закончили, поэтому есть резон некоторое время выбрать такую форму ухода за ребенком, при которой все же что-то выплачивается…). В этом случае за последние 12 календарных месяцев дохода в виде заработной платы у мамочки уже нет (только пособие – оно не относится к заработной плате).
Как посчитать отпускные в этом случае – подсказывает пункт 6 Положения N 922:
"6. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения (это как раз наш случай – отпуск по уходу за ребенком это один из периодов времени, исключаемых из расчетного периода – прим. ред.), средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному."
Понятнее, наверное, будет так.
Если Вашему ребенку исполняется полтора года в январе 2009 года и до этого Вы были в отпуске по уходу за ребенком, то расчетным периодом будет период январь - декабрь - внимание! - 2007 года (12 месяцев, предшествующих расчетному периоду в 12 месяцев…). Вот если в этом периоде была зарплата - отпускные подсчитаются исходя из ее размера.
Ситуация 3. Очередной отпуск берется после отпуска по уходу за ребенком до трех лет.
Вот здесь уже нам не поможет и правило про предыдущий расчетный период – и в расчетном периоде, и в предыдущем расчетном периоде заработка не было, потому что дома молодая мама сидит уже больше двух лет.
Поэтому для расчета отпускных применяется норма пункта 8 Положения 922:
"8. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период, до начала расчетного периода и до наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, средний заработок определяется исходя из установленной ему тарифной ставки, оклада (должностного оклада)."
Итак, отпускные в любом случае будут. Но в последнем случае они посчитаются исходя из размера только оклада. Поэтому при отпуске по третьему варианту проиграют в деньгах те мамы, заработная плата которых в значительной степени состоит из переменной части (премии, процента).

ЮЛИЯ9
ЮЛИЯ9

Простите, что вклиниваюсь.
просто, меня интересует такой вопрос. если перед декретом сходила в очередной отпуск, потом не выходя из первого декрета, шла во второй (разница деток 2,5 года), положен ли очередной отпуск после отпуска по уходу за ВТОРЫМ ребенком до 1,5 лет ?

ЮЛИЯ9

текст мой. Вопросы можно ко мне.

Татьяна Вакалюк
Татьяна Вакалюк

значит мой вопрос к вам!проконсультируйте пожалуйста.... а то после двух декретов мозг совсем атрофировался :=-O:

Простите, что вклиниваюсь.
просто, меня интересует такой вопрос. если перед декретом сходила в очередной отпуск, потом не выходя из первого декрета, шла во второй (разница деток 2,5 года), положен ли очередной отпуск после отпуска по уходу за ВТОРЫМ ребенком до 1,5 лет

А Вы его заработали, отпуск этот? С тех пор, как закончился больничный по беременности и родам, отпуск перестает "зарабатываться", насколько я знаю. Т.е. как только Вы уходите в отпуск по уходу за ребенком, то с этого времени отпускные дни не начисляются, так ведь?

Лапин
как только Вы уходите в отпуск по уходу за ребенком, то с этого времени отпускные дни не начисляются, так ведь?

:dada:

MAMAсыночков

то есть в Вашем случае Вы отпускные дни заработали только за период отпуска по второй беременности и родам.

Т.е. получается, за второй отпуск по беременности и родам "зарабатывается" 28/365*140=10,73, т.е. 10 дней отпуска?

Лапин
28/365*140=10,73

ну немножко не так. Считается в полных месяцах. Скажем, примерно 4,6 месяца х 2,33 дня за полный месяц = 10,72, или 11 полных дней, они округляются. В общем, при любом раскладе 11 дней должно выйти.

спасибо

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы