ТК РФ предусмотрена 40 часовая рабочая неделя, а когда работа посменно это законно??

ТК РФ предусмотрена 40 часовая рабочая неделя, а когда работа посменно, например сутки через двое, это получается в неделю 48 часов- это законно??

Месячная норма часов должна соблюдаться, количество отработанных по сменам часов должно быть не более месячной нормы.

а какова месячная норма?

Норма каждый месяц меняется, т.к. количество рабочих дней разное.
При сменном графике работы устанавливают суммированный учет рабочего времени, чтобы не было переработок. В одном месяце количество рабочих часов оказаться чуть больше нормы, в следующем- чуть меньше. Часто за период принимают квартал, хотя рекомендуют брать четное число месяцев, например 4. При посменном режиме нормальное время получается при режиме сутки через трое. При графике сутки через двое идет явная переработка.

Я)))
а какова месячная норма

производственный календарь вам в помощь

У нас каждый месяц рассчитывают переработку.
За переработку доплачивают 50 % от тарифа.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы