вопрос кадровикам: что делать со ставками декретниц?

в организации есть 2 ставки бухгалтера. На них работали 2 девушки, обе сейчас в отпуске по уходу за ребенком. За это время количество работы сократилось, сейчас со всем справляется один сотрудник, взятый на место одной декретницы временно. Руководство хочет изменить штатное, оставить там 1 ставку бухгалтера. Других вакансий в организации нет. Но и декретниц сокращать нельзя. Что делать? Оставить 2 ставки болтающимися, пока одна из них не выйдет из отпуска, а как выйдет - за 2 месяца сократить? Или внести изменения, но куда тогда девать декретниц, когда выйдут?

автор
Руководство хочет изменить штатное, оставить там 1 ставку бухгалтера

низзя

автор
а как выйдет - за 2 месяца сократить

низзя

автор
куда тогда девать декретниц, когда выйдут?

принимать обратно и платить ЗП

Jil
принимать обратно и платить ЗП

ну а если реально трудовой функции нет? что им делать на работе?

Вы на работе кого в итоге оставить хотите? кого то из декретниц или взятого временно человека?Сообщение было изменено пользователем 14-01-2011 в 14:52

Полкубадревесины
Вы на работе кого в итоге оставить хотите? кого то из декретниц или взятого временно человека?

это пока не так важно, лишь бы работа делалась. Есть надежда что одна из декретниц уволится сама, т.к. уехала к маме и развелась с мужем здесь - но неизвестно точно. У обеих детям около года, на работу они пока не торопятся, т.е. у нас есть от полугода до 1,5 лет до момента их выхода на работу. Пусть это время болтаются 2 ставки? Ну и потом по выходу, даже если мы уволим временного сотрудника, одну из декретниц придется сокращать, т.к. ставка останется одна, и объем работы - на ставку, не больше

автор
одну из декретниц придется сокращать

с мелкими детьми вроде сокращать нельзя, попробуйте перевести ее на другую должность с ее согласия или предложите компенсацию за увольнение по соглашению сторон

автор
это пока не так важно, лишь бы работа делалась

это как раз важно для плана действий.

Jil
с мелкими детьми вроде сокращать нельзя

Существует перечень работников, которых нельзя уволить по сокращению штата:

  • женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком (ст. 256 ТК РФ);
  • беременные женщины;
  • женщины, имеющие детей до трех лет;
  • одинокие матери, воспитывающие ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет)

Приказом ненужную ставку можно вывести из штатного расписания, а все действия с работником осуществлять уже после его появления на работе.

Jil
попробуйте перевести ее на другую должность с ее согласия

в организации нет других вакантных должностей. Штат 10 человек всего

Полкубадревесины

это как раз важно для плана действий.

тут вообще все сложно)) декретницы - из "старого" коллектива. Несколько месяцев назад коллектив перетрясли, уволили директора, за ним ушли почти все сотрудники (организация муниципальная). Назначили нового директора, он набрал новый штат, и как раз накануне этих потрясений декретницы ушли в декрет. Так-то неизвестно, захотят ли они работать с новым диром, захочет ли он с ними работать... Пока его устраивают все имеющиеся сотрудники, а эти двое - темные лошадки. Ну это уже лирика. То есть я правильно поняла, 2 ставки бухов мы все-таки оставляем на этот год?

Полкубадревесины
Приказом ненужную ставку можно вывести из штатного расписания, а все действия с работником осуществлять уже после его появления на работе.

вот можно попросить вас поподробнее объяснить, для тупых)) выводим ставку одну - конкретно Ивановой? или просто ставку? и как она бует как работник болтаться за штатом? понять не могу

автор
или просто ставку?

да, просто одну штатную единицу и все.

Потом по ситуации смотреть надо - кто выходит из декрета, возраст ребенка и прочее. Все решаемо в вашей ситуации.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы