Отдел продаж – как организовать работу?

С начала года приступила к новой должности – начальник отдела продаж. Пришла из маркетинга, поэтому опыта управления таким отделом не было. Но сразу хотелось бы навести там порядок, т.к. вижу, что до меня там была полная анархия и каменный век.
Собственно вопрос в том, как можно взять под контроль работу отдела, чтобы все работало как часы. Отчетность, клиентскую базу, доход-расход и т.д. Просто экселевские отчеты наврятли пойдут, так как отдел из 10 человек и все это перерабатывать – времени не хватит и уже не хватает. Прихожу, выжатая как лимон, на семью ни времени, ни сил не остается :(
Поделитесь своим опытом. Спасибо.

План есть? на месяц или квартал? Каким образом рассчитываются бонусы менеджерам?

Мне уже жалко этот отдел продаж... есть же специализированные форумы, почему на мамском то надо консультироваться?

Vyuga91
сразу хотелось бы навести там порядок, т.к. вижу, что до меня там была полная анархия и каменный век.

присмотритесь хоть сначала чекаво там, прежде чем революции устраивать

Vyuga91
Но сразу хотелось бы навести там порядок, т.к. вижу, что до меня там была полная анархия и каменный век.

Vyuga91
времени не хватит и уже не хватает.

Переделывать всегда сложнее, чем заново создавать.Сил и терпения. Вам сейчас бы хорошего тренера найти- уточните, может есть тренинги-курсы по теме.Это эффективнее, чем советы просить у обывателей.

Vyuga91
Но сразу хотелось бы навести там порядок, т.к. вижу, что до меня там была полная анархия и каменный век.

Почему все новоиспеченные начальники так говорят? У нас как новый заведующий в отделение не придет, так там до него тоже вечно анархия и каменный век

Дамиана
У нас как новый заведующий в отделение не придет, так там до него тоже вечно анархия и каменный век

Каждая метла по-своему метет (с).Пока у подчиненных пройдет адаптация к номоу распорядку, не дай Бог ,начальник сменится...и по новой.

Vyuga91
Отчетность, клиентскую базу, доход-расход и т.д. Просто экселевские отчеты

Поставьте CRM подходящую.
В чем база клиентов и активности по ним на данный момент ведется.

Fenris
Поставьте CRM подходящую.

Дамиана
Почему все новоиспеченные начальники так говорят? У нас как новый заведующий в отделение не придет, так там до него тоже вечно анархия и каменный век

за это новых начальников и не любят подчиненные, работать им не дают, вредят, а потом еще и выживают с данной должности.........
сама сидела в отделе продаж и пережила 3-4 таких начальников за каких-то полгода, пока не пришла девочка на рядового менеджера, отработала 3 месяца и показала себя, за что ее назначили начальником, а весь коллектив уже успел полюбить, вот и руководит отделом она до сих пор уже лет 5 наверное..........

Vyuga91

От плана и анализа клиентской базы, ситуации на рынке, через систему стимулирования ... И найдите тех продажников, которых стоит удержать :)

Vyuga91
Но сразу хотелось бы навести там порядок

Vyuga91
опыта управления таким отделом не было

откуда тогда у вас понятие о том, какой именно должен быть в этом отделе порядок?
Сразу наводить порядок очень не советую, дайте время коллективу к вам привыкнуть, проникнуться к вам доверием и уважением, а уж потом за перемены беритесь.

Дамиана
Почему все новоиспеченные начальники так говорят?

Некомпетентные начальники у вас были, только и всего.

Согласна, что каждый новый человек хочет навести свои порядки и это не всегда может быть полезно, тем более такой подход не сработает с уже сложившимся и сработавшимся коллективом. У меня было и такое, что просто выживали новенького начальника, который вот так с размаху начал все сметать. Так что Vyuga91, будьте мудрее и осторожнее. Согласна с Jil, осмотритесь сначала.

А если просто все хотите систематизировать, то действительно введите CRM, как Fenris говорит. Сейчас же большой выбор: от элементарных файлов Excel в [a url=docs.google.com]GoogleDocs[/a] до организованных систем типа [a url=www.megaplan.ru/megaplan/,,]Мегаплан[/a]. Собственно в подобных программах нет ничего сложного, специальных навыков или обучения не нужно.Сообщение было изменено пользователем 14-01-2011 в 13:09

Автор,
а у Вас опыт в продажах есть?
маркетинг и продажи конечно близки по духу.. но ;)

Всего 10 человек, чем вам эксель не угодил? Сделайте нормальные шаблоны планов и отчетов и вперед. Главное не перегрузите бумажками.
А внедрение эл.систем управления весьма затратная вещь. Ну и прежде надо уметь организовать бизнесс-процесс, а без этого ни какой CRM не поможет ибо это лишь инструмент.

еще вопрос: есть ли опыт управления персоналом?

Эээх! Проявлю альтруизм и доброту :) Автор, не с того вы начали.
Вам нужно:

  • провести аналитику продаж в разрезе товарных групп и клиентов, отметить динамику ключевых партнеров и тех кто к ним близок.
  • Такую же аналитику по каждому менеджеру (тов.группа-клиент)
  • беседу-отчет с каждым манагером с характеристикой каждого клиента, проблемами и планами по клиентам
  • знакомство с основными партнерами (поездки с менеджерами). И с клиентами познакомитесь и профессионализм менеджеров оцените

И уже получив картинку можно смотреть где что менять, улучшать или не трогать и тп.

Я вернулась. Всем привет.
Начинаю по порядку.

Fenris
Поставьте CRM подходящую.
В чем база клиентов и активности по ним на данный момент ведется.

Именно про CRM собственно и спрашиваю. Какие посоветуете?

ROZAblum
А если просто все хотите систематизировать, то действительно введите CRM, как Fenris говорит. Сейчас же большой выбор: от элементарных файлов Excel в GoogleDocs до организованных систем типа Мегаплан. Собственно в подобных программах нет ничего сложного, специальных навыков или обучения не нужно.

Про Мегаплан слышала. А вы сами использовали ее? Почему советуете именно ее? Может, еще какие-то системы интересные подскажите? Спасибо.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы