Ликвидация предприятия и увольнение в период декретного отпуска

Добрый день всем. Я нахожусь в отпуске по беременности и родам, мне звонят с работы и сообщают, что предприятие ликвидируется и предлагают написать заявление по собственному.
Якобы только в этом случае мне выплатят какие-то деньги.
Пожалуйста, проконсультируйте, кто в курсе: как поступить по-умному?? Что они должны выплатить в случае увольнения по моей инициативе?? По инициативе работодателя? Где получать единовременное пособие на рождение ребенка?
Где оформлять отпуск и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Писать по собственному точно не надо. пусть увольняют в связи с ликвидацией, там еще пособие выплатят какое нибуть может. А все пособия на ребенка будете получать как все безработные - в соцзащите вроде

А что, если это продлится у них долго? Единовременное пособие мне уже скоро надо будет получать... Ничо не пойму.
И еще подумала, что может моя компания из тех компаний, которые раз в год просто меняют юр.лицо, избегая налогов, а меня таким образом решили бортануть.
пожалуйста, выскажите кто-нибудь еще ценное-дельное.

emotionss
может моя компания из тех компаний, которые раз в год просто меняют юр.лицо, избегая налогов, а меня таким образом решили бортануть

emotionss
предприятие ликвидируется

это разные вещи. Если оф-но ликвидируется -это одно. А если перепишут на бомжа фирму, продадут кому-то и будете вы там баластом бесплатно числиться, еще и трудовоую потом выцепить нужно будет. Вам оно зачем?

emotionss
предлагают написать заявление по собственному

для того, чтобы не платить выходное пособие, что обязаны сделать при увольнении при ликвидации. В случае увольнения по собственному вам выплатят только компенсацию за неиспользованный отпуск (если есть) и все. По умному не писать заявление по собственному. Пособия по рождению ребенка и отпуск по уходу назначает и выплачивает соцзащита.

emotionss
А что, если это продлится у них долго?

что продлится? Приказ на увольнение вам подпишут и все (главное с формулировкой о ликвидации), а дальше процедура ликвидации идет без вас. Уходите по ликвидации с выходным пособием, компенсацией за отпуск, а пособия свои все получите в соцзащите.

если они ликвидируются, то должны вас письменно уведомить за 2 месяца.
с записью в трудовой "уволена в связи с ликвидацией предприятия" вам будут платить пособие в соцзащите.

Воот... ну теперь прояснилось в моем сознании. Спасибо. Будем ждать, когда приказ напишут, тогда и на работу выберусь..

Я бы смотрела по обстоятельствам. Наша организация была оформлена совсем не на ее реальных хозяев. Коллектив решил- если просто предложат заяву и все - то в суды.
Сначала всех уведомили о ликвидации .. народ расписался. Контора к тому времени уже не работала, но оклад людям платили. Потом владельцы предложили выплатить оклад за два месяца.. и написать заявление по собственному. Так все и сделали, в том числе и наша декретница. Да, не по закону, по закону получили бы больше. Но бежать в суд, искать тех людей, на которых оформлена организация - а прописаны они в столице- это время. А жить-то на что-то надо.

Zezka
если они ликвидируются, то должны вас письменно уведомить за 2 месяца.

в некоторых ситуациях на это предупреждение можно закрыть глаза, т.к. итог все равно очевиден. Стоит бороться за 2 месяца, если в течение этих месяцев автор родит и у нее закончится отпуск по бер и родам, начнется отпуск по уходу и 40% ее заработка не будут приблизительно равны минимуму по уходу за 2 и последующими детьми, а ощутимо больше. Только в свете последних перемен в законодательстве возникают сомнения..

112
Да, не по закону, по закону получили бы больше.

чего бы они больше получили? По два оклада выплатили, по закону один среднемесячный заработок положен. Потеряли только те, кто потом на биржу пошел вставать. А декретница, если она еще не ушла в отпуск по уходу, вообще ничего не потеряла.

если вас уволят по ликвидащие пособие по уходу до 1,5 лет будете в соцзащите получать в том размере, который был бы , если бы юр лицо действовало. там же и единовременное. а если по собственному напишете - будете минималку получать. оно вам надо?

SnowLady
А декретница, если она еще не ушла в отпуск по уходу, вообще ничего не потеряла.

ушла, почти год в отпуске

SnowLady
чего бы они больше получили? По два оклада выплатили, по закону один среднемесячный заработок положен.

заработок раза в три превышает оклад. Все белое, просто большая часть зарплаты- это гонорары.

112
заработок раза в три превышает оклад

ну тогда потеряли, а декретнице не так долго получать осталось.

Айса
если вас уволят по ликвидащие пособие по уходу до 1,5 лет будете в соцзащите получать в том размере, который был бы , если бы юр лицо действовало

не вводите автора в заблуждение. Так будет, если на момент подписания приказа об увольнении по ликвидации она УЖЕ будет в отпуске по уходу, если будет ЕЩЕ в отпуске по беременности, то будет получать минималку.

SnowLady
Стоит бороться за 2 месяца, если в течение этих месяцев автор родит и у нее закончится отпуск по бер и родам, начнется отпуск по уходу и 40% ее заработка не будут приблизительно равны минимуму по уходу за 2 и последующими детьми, а ощутимо больше. Только в свете последних перемен в законодательстве возникают сомнения..

а что, сейчас на второго ребенка по законодательству уже не минималка??
Мне, кстати, так и так светила только минималка, потому что у меня в договоре зарплата аж 2,5 тыщи.

emotionss
а что, сейчас на второго ребенка по законодательству уже не минималка??

Я вроде старалась понятно написать...попробуйте еще раз эту фразу перечитайте
В общем, вам все равно как вас уволят, т.к. свою минималку на 2 ребенка вы и так получите. Разница лишь в выходном пособии. Только стоит ли это ваших беременных нервов с суммой в договоре 2,5 тыщи? Если начнут напрягать писать по собственному, я бы в вашей ситуации написала.

если ликвидация и вас за два месяца не предупредили они и так вам должны выплатить вашу з/пл за два месяца , в трудовой написать в связи с ликвидацией и вы через соц защиту будите на ребенка получать то же что и получаете сейчас . по собственому не пишите

SnowLady
не вводите автора в заблуждение. Так будет, если на момент подписания приказа об увольнении по ликвидации она УЖЕ будет в отпуске по уходу, если будет ЕЩЕ в отпуске по беременности, то будет получать минималку.

не поняла немного:) надо было в профиль смотреть.
я вот место работы сменила, а пособие мне исчо получать и получать. почему-то была уверена, что оно будет прежним, ага, фиг че там. если б знала, не заморачивалась бы с неполным рабочим днем - так на так и выходит

anetev
по собственому не пишите

ага, а если начнут напрягать, вымотайте себе все нервы за 2,5 тыщи %) вы посты выше не читали?

anetev
через соц защиту будите на ребенка получать то же что и получаете сейчас

и по ликвидации, и по собственному ;) без разницы

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы