ИП на ОСНО

знающие или ведущие таким образом бухучет бухгалтера подскажите - какие отличия есть по ведению бухучета и сдачи отчетности в отличие от ООО на ОСНО?

нет слов! вы ИП ?

Marmmeladka
какие отличия есть по ведению бухучета и сдачи отчетности в отличие от ООО на ОСНО?

Вам это для чего?
Вкратце - базовый налог НДФЛ, базовый учетный регистр - Книга по приказу 86н. Базовая отчетность - 3-НДФЛ.
НДС, конечно, не забывайте. но оно такое же, как в юрлице.

я нет, это касается моего работодателя, а что вас смущает?

мана
нет слов!

Marmmeladka
это касается моего работодателя

тогда Вас это как касается?
Просто достаточно один раз посмотреть на Книгу учета, чтобы больше на эту систему не хотеть

Татьяна Вакалюк
Вам это для чего?

планируется открывать производство, но работодатель хочет все оформить на ИП, но чтобы оно было в НДС, т.е. получается все тоже самое по налогообложению, прибыль, НДС, имущество, да? отличие только в ведение бухучета

Татьяна Вакалюк
базовый учетный регистр - Книга по приказу 86н

ну и плюс

Татьяна Вакалюк
Базовая отчетность - 3-НДФЛ

правильно я поняла?

Marmmeladka
прибыль

не может быть у ИП налога на прибыль. У ИП - НДФЛ базовый налог.
и имущество - по закону о налогу на имущество физлиц, а не по обычному налогу на имущество.

Татьяна Вакалюк
тогда Вас это как касается?

дак я у него бухгалтер, т.е. это касается меня , а что за книга учета? у вас нет ссылки? т.е. обычный бухучет по проводкам и т.п. и.т.д. не нужен? нужа только

Татьяна Вакалюк
Книгу учета

Marmmeladka
обычный бухучет по проводкам и т.п. и.т.д. не нужен?

Вот смотрите. Закон 129-ФЗ о бухучете учет вести не обязывает. Правильно - потому что бухгалтерской отчетности нет, вот и соответственно нет разреза оп счетам по 94н. Для своих аналитических целей, скажем, в 1Ске большинство бухгалтеров его ведут - так понятнее в целом, та же структура себестоимости и зарплата. Но книга по приказу 86н формироваться должна.
Вы эту форму-то не видели? Могу выдать в личку.

скиньте пожалуйста, посмотрю, если там %) %) %) , завтра буду убеждать его что нам это не надо

Татьяна Вакалюк
Просто достаточно один раз посмотреть на Книгу учета, чтобы больше на эту систему не хотеть

да уж, там черт ногу сломит :( Я уже 2 года веду ип на общем, книгу не сдаю, раньше был штраф за отсутствие книги 50 р, сейчас 200 р :)

т.е. можно не вести? я лучше штраф заплачу, чем такую ахинею заполнять

Marmmeladka
т.е. можно не вести?

Marmmeladka
я лучше штраф заплачу, чем такую ахинею заполнять

ну вот я так и рассуждаю
Хотя еще ни разу на камералку с истребованием доков не попадала (тьфу тьфу тьфу!!!!! )

не дай бог никому

Ну а если как выход, вести учет в 1С:Предприниматель, там идет автоматическое заполнение книги. Ни чего ужасного не вижу.

Лен4а
1С:Предприниматель

Мне не понравился. У меня почему-то некоторые позиции ни в какие разделы не шли, не знаю с чем связано
А еще в зарплате нет расчетов б/л, тоже неудобно (у ИП работники что ли не болеют? :) )

Лен4а
1С:Предприниматель

есть такая???
я думала для ИП-ников только предусмотрена 1с Упрощенка, здорово :)

Лен4а
Ну а если как выход, вести учет в 1С:Предприниматель, там идет автоматическое заполнение книги. Ни чего ужасного не вижу.

Аналогично, потому что самостоятельно вести просто невозможно эту Книгу доходов и расходов ИП на ОСНО

я
некоторые позиции ни в какие разделы не шли,

это тоже имеет место быть- например, уплата взносов в ПФР с р/с автоматически не заносится в КДиР...я добавляла их вручную в нужные разделы...все решаемо ;)

я
Хотя еще ни разу на камералку с истребованием доков не попадала

У меня два года подряд запрашивали - мы подавали на возврат НДФЛ в связи с приобретением недвижимости...так что- лучше все-таки вести ее ;)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы