Тема закрыта

Причина: 0

УСН-комиссионеры, как заполнять книгу доходов и расходов?

подскажите, пожалуйста, знающие люди:
комиссионер - упрощенец, объект - доходы, уменьшенные на величину расходов.
получается, что доходы - это комиссионное вознаграждение, а расходы - все что соответствует ст. 346,16 НК РФ.
то есть (комиссия - расходы)*ставка налога.
а как в этом случае заполнять книгу доходов и расходов? что указыватьв доходах?
если грубо говоря, получили от покупателя 10 тыс, а потом перечислили комитенту 6 тыс., то доход 4 тыс как отразитьв книге???

kottt
если грубо говоря, получили от покупателя 10 тыс, а потом перечислили комитенту 6 тыс.

я когда то давно с комиссионерами работала - у нас были постоянно акты - где прописывались итоговые суммы и какая комисия выходит - вот на их основании бы и заводила...
Может правда сейчас как то по другому это все оформляют

Отражаете все официальные доходы.. Списком, по дате.. И все расходы.. Разница между ними и будет облагаемой налогом, прибылью..

kottt
если грубо говоря, получили от покупателя 10 тыс, а потом перечислили комитенту 6 тыс., то доход 4 тыс как отразитьв книге???

Значит в договоре прописано, что 4 тыс это комиссионное вознаграждение.
Так и писать комиссионное вознаграждение по договору №... сумма
Расходы - это выплата зарплаты, оплата налогов, аренды и проч.

ХимичкА
Отражаете все официальные доходы

так вопрос в том, как отразить доход? ведь в данном случае доход - комиссия?

Капучино
нас были постоянно акты - где прописывались итоговые суммы и какая комисия выходит

то есть запись в книгу делали на основании актов? а если покупатели платят деньги в один день, а комитенту перечисляем в другой день, то какой датой заносить запись в книгу? у нас тоже сть акты, но они составляются за месяц

kottt
ведь в данном случае доход - комиссия?

и что мешает ее отразить?

kottt
какой датой заносить запись в книгу?

какой у нас на упрощенке метод? правильно, кассовый. Следовательно, фактической датой получения дохода.

OXI_27
Значит в договоре прописано, что 4 тыс это комиссионное вознаграждение.
Так и писать комиссионное вознаграждение по договору №... сумма

то есть в книгу прямо так и занести комиссионное вознаграждение? а какой документ указать как первичный? и какой датой?

kottt
какой у нас на упрощенке метод? правильно, кассовый. Следовательно, фактической датой получения дохода.

то есть дата получения дохода - когда покупатель сдал деньги? а первичный документ - ПКО?

kottt
а если покупатели платят деньги в один день, а комитенту перечисляем в другой день, то какой датой заносить запись в книгу?

У нас не УСН было, при нем же вроде кассовый метод, да? :dontknow:
Может в день прихода денег тогда и ставить , только сумму комисии , а актами вы ее просто подтвердите

Вы с юр. лицами работаете?
тогда ПКО и выписка,

всем большое спасибо! :) очень хорошо объяснили

Определение первичного документа в налоговом учете отсутствует, поэтому обычно для этих целей используют бухгалтерский первичный документ. Но если у вас магазин, вы же не будете на каждого покупателя заводить ПКО, и по отчету кассира не видно сколько у вас там составляет комиссионное вознаграждение. Поэтому можно разработать свой документ (ежедневный), в котором видно сколько получено комиссионного вознаграждения и по какому договору. Только нужно утвердить этот документ в учетной политике предприятия в целях налогообложения.

OXI_27
Но если у вас магазин, вы же не будете на каждого покупателя заводить ПКО

нет у нас будет тур. агентство, то есть на каждого покупателя заведем ПКО (ну или по выписке).

OXI_27
можно разработать свой документ (ежедневный), в котором видно сколько получено комиссионного вознаграждения и по какому договору

а это сделаем

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы