Тема закрыта

Причина: 0

При увольнении по причине невыплаты з/платы куда обращаться - сначала в прокуратуру или сразу в суд?

Работодатель задолжал з/пл за несколько месяцев, справку о задолженности выдавать отказывается (но ее думаем запросить по почте с уведомлением), куда с этой справкой обращаться - в суд или прокуратуру? И вообще - есть ли какие-то установленные сроки, в течении которых работодатель обязан выдать справку о задоженности по з/пл??? Пожалуйста, кто знает - как действовать в такой ситуации, подскажите!!!
ps: з/пл частично серая (т.е. официальный заработок примерно 70 % от реальной), но тут уж хотя бы эти деньги получить...

В инспекцию труда

Малышева 101, там Вам все объяснят

Свеклуша

Мне работодатель не выплатил отпускные при увольнении.
Я в суд обратилась и выиграла его.
Но отпускные мне так и не перевели.
Уже год как.Сообщение было изменено пользователем 21-11-2010 в 23:00

Lady Natale
В инспекцию труда

Честно говоря, впервые слышу о такой Где такая организация находится?

Lady Natale
Малышева 101, там Вам все объяснят

сейчас только увидела, спасибо

Т@не4ка
Но отпускные мне так и не перевели.

Дак сейчас наверное нужно с решением суда к судебным приставам?

Свеклуша
Дак сейчас наверное нужно с решением суда к судебным приставам?

так я этим приставам сразу отнесла. И мне письмо они прислали - типа работаем. Усе будет. И работодалей отштрафуем если задержаться с выплатой.

Magma
и про серую зарплату сказать

и работодатель ваш пожалеет что с вами вообще связался. Накажут по полной. ;)

Lady Natale
и работодатель ваш пожалеет что с вами вообще связался. Накажут по полной

А если через инспекцию труда действовать, то проверка может быть анонимной? Или там выяснится - кто конкретно написал жалобу (просто нет еще окончательного решения - увольняться или нет...) Сейчас еще вопрос - как выцарапать у работодателя справку о задолженности, я так понимаю, что без нее просто не имеет пока смысла куда-либо обращаться, в инспекции же наверное нужны документы, подтверждающие факт невыплаты.

Анонимно

я делала так, как получила справку о невыплаченной з/п, шла к мировому судье, писала там заявление что нужно выдать мне судебный приказ о взыскании з/п, они его там быстро делают, с этим судебным приказом шла в банк организации, там тоже писала заявление чтобы выплатили з/п, ну и всё.
А так смотря какой результат вы хотите получить и как быстро деньги хотите получить. Можно пойти в обычный суд и в иске написать еще моральный вред, но присудят ли вам его большой вопрос.

согласно ст 62 ТК РФ По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
так что пишите заявление о выдаче справки о невыплаченной з/п и посылаете с описью вложения, в теч. 3-х дней обязаны выдать справку

Спасибо за ответы))

Свеклуша

я вам по вашему вопросу в личку написала

лучше время не теряйте сразу в суд идите. В прокуратуру и инспекцию в любое время обратиться можно, а в суд есть сроки исковой давности

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы