Тема закрыта

Причина: 0

Нужно ли сдавать отчетность в налоговую?

Правда ли что если фирма зарегистрировалась после 1-го декабря, то не надо сдавать отчетность за 2010г. Мне так знакомая бухгалтер сказала, но как-то неуверенно.
Или это не ко всей отчетности относится?

Я на упрощенной системе буду. Интересно по ней какие нормы действуют?

Вита
Или это не ко всей отчетности относится?

такая норма действительно есть. Но она прописана в законе "О бухгалтерском учете" и касается только бухгалтерской отчетности. А налоговой отчетности это никак не касается - даже если Вы зарегистрируетесь 29 декабря, отчетность за 2010 год все равно надо сдать. Тем более что при упроещнке никакой бухгалтерской отчетности вообще не существует.

Можно тоже тут спрошу. Если летом закрыла ИП с упрощенкой, надо ли сдавать отчет?

Ли
Если летом закрыла ИП с упрощенкой, надо ли сдавать отчет?

дак Вы ведь все сдали на дату закрытия, разве нет?

Татьяна Вакалюк
дак Вы ведь все сдали на дату закрытия, разве нет?

вроде да...Но к дате закрытия отчет не делала.

Татьяна Вакалюк
Тем более что при упроещнке никакой бухгалтерской отчетности вообще не существует.

Существует
Старинный спор по поводу того, что должно ли ЮЛ на УСНО вести БУ, давно закончился в пользу ведения БУ. Норма п. 3 ст. 4 № 129-ФЗ "О бу" противоречит некоторым положениям, например, ФЗ 14 «Об ООО», ст.ст. 87- 94 ГК РФ и другим. Есть очень много публикаций на эту тему и мнений авторитетных аудиторов и юристов, есть письма МФ: ЮЛ должно вести БУ, независимо от системы налогообложения.
Да и «покосы»-то как делить учредители будут без строки баланса «нераспределенная прибыль».

FedinaMama
ЮЛ должно вести БУ

при чем тут учет? :=-O: Отчетность не сдается. Письма не проходят - письма вроде как лет 10 уже не являются нормативным актом.

Как можно составить отчетность без учета? Письма мф, мнения авторв - не нормативные акты-согласна. В итоге вести бу или не вести - конечно, решение и ответственость фирмы. Отчетность в налоговую не сдается я про это и не говорила. Повторюсь - спор оооочень давний.

FedinaMama
Отчетность в налоговую не сдается я про это и не говорила

а вопрос автора - сдавать ли отчетность при упрощенке.

FedinaMama
Повторюсь - спор оооочень давний

никакого спора тут нет, есть противоречие между 129-ФЗ и 14-ФЗ и есть законопроект, выравнивающий данные нормы, лежит в Думе с апреля.

Татьяна Вакалюк
а вопрос автора - сдавать ли отчетность при упрощенке

прошу прощения, что не по теме, так к слову >Татьяна Вакалюк

вообще не существует.

пришлось.

Татьяна Вакалюк
есть законопроект, выравнивающий данные нормы, лежит в Думе с апреля.

посмотрим...

"Юридические лица должны иметь самостоятельный баланс или смету"
ст.48 ГК РФ.

FedinaMama
"Юридические лица должны иметь самостоятельный баланс или смету"
ст.48 ГК РФ.

так, и что? какое отношение это имеет к сдаче отчетности?
Тут в ГК самостоятельный характер и обособленность имущества, а вовсе не бумажку по форме 1, имеют в виду...

Ваша точка зрения по этому вопросу мне понятна.

Согласно закону о бух. учете, организации перешедшие на УСН освобождаются от обязанности ведения бух. учета.
Дивиденды рассчитываются только исходя из данных бухгалтерской отчетности.
Значит получается следующее: если ООО на УСН планирует выплату дивидендов, то она должна вести бухгалтерский учет. Это все прописывается в учетной политике. Тогда организация обязана соблюдать все правила ведения бухгалтерского учета в соответствии с нормативной документацией, но при этом она все-равно не сдает бухгалтерскую отчетность в ИФНС, а утверждает ее только у себя внутри предприятия.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы