Тема закрыта

Причина: 0

про службу занятости - туплю

объясните на пальцах, если чел на последнем месте проработал меньше 26 недель, уволился по собственному желанию, то выплаты по минималке назначаются в каких случаях? статьи нашла, разницу осмыслить не могу

  1. Пособие по безработице выплачивается гражданам, уволенным по любым основаниям, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, и устанавливается в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы, если они в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имели оплачиваемую работу не менее 26 календарных недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (неполной рабочей недели) с пересчетом на 26 календарных недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей).
    (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 367-ФЗ)
  2. Пособие по безработице во всех иных случаях, в том числе гражданам, впервые ищущим работу (ранее не работавшим); стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва; уволенным за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации; уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и имевшим в этот период оплачиваемую работу менее 26 календарных недель, а также гражданам, направленным органами службы занятости на обучение и отчисленным за виновные действия, устанавливается в размере минимальной величины пособия по безработице.
    (в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 25.12.2008 N 287-ФЗ, от 27.12.2009 N 367-ФЗ)Сообщение было изменено пользователем 17-11-2010 в 23:47

Charme
последнем месте проработал меньше 26 недель,

мне право кажется, что считаются все места работы за последний год, а не только последнее раб место.

Charme
если они в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имели оплачиваемую работу не менее 26 календарных недель на условиях полного рабочего дня

право же я не специалист, может и не так %)

а не проще сходить в ЦЗ и спросить?

МаТанюшка
мне право кажется, что считаются все места работы за последний год, а не только последнее раб место.

мне тоже так кажется, ибо речь идет о 12 месяцах до начала безработицы. а там тоже стаж был у человека...
мозг устал, попробую завтра переварить это

lubavl

ЦЗ (правда, область другая) назначил минималку, мотивируя тем, что стаж последнего места работы менее 26 недель

в мае была смена юр. лица, всех через увольнение-прием переоформляли, видимо ЦЗ считает только последнее место %)
22 недели получается рабочих было после переоформления

мне сказали если вы уволитесь, по собствему, то выплата будет минимальной около 1000 руб.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы