Тема закрыта

Причина: 0

А можно ли?

Вообщем ситуация у подруги, устроилась она на декретную ставку, девочка, когда в декрет уходила, сказала, что возвращаться не собирается, до 1,5 лет увольняться не будет, а потом, если вдруг подруге надо будет самой идти в декрет, то девочка уволиться, чтобы подругу взяли на постоянную ставку и она получила декретные и т.д. В итоге подруга забеременела, а девочка увольняться не захотела и вообще через 3 месяца собралась на работу выходить, т.е. через 3 месяца у подругу закончиться трудовой договор и ее уволять, не смотря на беременность и останется она без всех выплат. По ТК тут придраться не к чему. Появилась у нас такая мысль, устроить ее по совместительству фиктивно к одному знакомому, зп он ей побольше нарисует, а потом она от него в декрет и пойдет для ФСС, налоги она согласна ему возмещать. Вот вопрос можно ли так? и какие еще расходы этот знакомый может понести?

trolola
у подругу закончиться трудовой договор и ее уволять, не смотря на беременность и останется она без всех выплат

Что-то тут я с вами не соглашусь.
Сейчас пороюсь в нормативке.

Вот что нашла:
Как указано в ч. 2 ст. 261 ТК РФ, в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца представлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
Норма ч. 2 ст. 261 ТК РФ о продлении срочного договора до окончания беременности действует в случае срочного характера трудовых отношений, и инициатива продления трудового договора должна исходить именно от работника - беременной женщины. Продление срока трудового договора носит заявительный характер.

Пусть подает заявление.Сообщение было изменено пользователем 09-11-2010 в 11:28

OXI_27
Нет, похоже вы правы, видимо у меня в голове немножко другой случай.

права. по окончании срока трудового договора работодатель может уволить беременную женщину.

trolola
устроить ее по совместительству фиктивно к одному знакомому, зп он ей побольше нарисует, а потом она от него в декрет и пойдет для ФСС, налоги она согласна ему возмещать. Вот вопрос можно ли так?

я в первую беременность так и делала.
успевайте, чтобы до декрета она побольше успела у него "поработать", чтоб фсс не придрался

Автор все-таки права, поторопилась я с выводами.

"Исключением из этого правила является случаи, когда срочный трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу."

OXI_27
Пусть подает заявление.

зачем ей это нужно? он уволит ее после родов.
если есть возможность устроиться по знакомству - я бы так и сделала. и спокойно получать там пособие.

trolola
устроить ее по совместительству фиктивно к одному знакомому, зп он ей побольше нарисует, а потом она от него в декрет и пойдет для ФСС, налоги она согласна ему возмещать

что такое - фиктивно, если все налоги будут начислены и уплачены?
Подробнее надо копаться ;)

На будущий год очень большие ставки налогов, больше половины з/п придется возмещать.

Я вышла на работу, за меня работала девочка. Так вот ее держали до родов а потом должны были уволить, а там она предоставляет вроде док-ты сколько она зарабатывала в соц защиту(или куда там) и там уже исходя из этого ей должны были насчитывать до 1,5 г
Вот это как я поняла ;)

Ирина
а там она предоставляет вроде док-ты сколько она зарабатывала в соц защиту(или куда там) и там уже исходя из этого ей должны были насчитывать до 1,5 г

нет. Девочка все равно получит минимум. Если это увольнение без ликвидации работодателя.

извините что вклиниваюсь, у меня вот, например з/п идет и по основному и по совместительству, и если я уйду в декрет, то декретные мне выплатят и там и там, а пособие до 1,5 лет будет только по основному так? вот как сделать чтоб не терять потом половину пособия до 1,5 лет. ведь либо оно будет составлять 40% от 25 либо от 15 разница есть :(

Татьяна Вакалюк
что такое - фиктивно

это значит она не будет работать, но будет платить налоги

OXI_27
На будущий год очень большие ставки налогов

кстати да :( посчитать сначала надо...

cheburashka84
а пособие до 1,5 лет будет только по основному так?

по вашему выбору вроде. по одному из мест работы.

cheburashka84
а пособие до 1,5 лет будет только по основному так?

не обязательно. можно и по совместительству, если Вам там выгоднее. С 2010 года так.

Гелла
это значит она не будет работать, но будет платить налоги

что значит - не будет работать? Всем же ясно, что представляется в ФСС. Если эти документы будут - ну так велкам. Если не хотеть невозможного или не делать этого так, чтобы даже Фонду стало ясно, что это подлог...

это понятно что на выбор либо там либо там, а вот как сделать чтоб и там и там . при данных условиях мне выгоднее будет по основному. или только один выход это разговаривать с начальством и просить чтоб у меня всю зп делали в одной организации, дак будут вопросы ко мне %)

trolola
Появилась у нас такая мысль, устроить ее по совместительству фиктивно к одному знакомому, зп он ей побольше нарисует, а потом она от него в декрет и пойдет для ФСС, налоги она согласна ему возмещать. Вот вопрос можно ли так? и какие еще расходы этот знакомый может понести?

Вот смотрите, что я помню.
Максимальные выплты по декрету вроде около 34тыс, включая подоходный.
Т.е каждый месяц "фиктивному работодателю" надо буде отчислять 340000,13=4420 руб. + налоги на соц.страхование (пенсия+мед.страховние), которые составляют примерно 35% (сейчас наверное другие ставки) Это еще прримерное 3400035%=11900 руб.
Итого в месяц около 16 тыс. руб.

Вроде бы стаж работы до дектрета должен быть не менее 6 месяцев.
Итого ежемесячный платеж 16тыс.*6 =96 тыс. руб. вам надо будет возместить работодателю.

Смотрим, что вы получите в таком раскладе:
Декретные: 34 тыс (оклад с 13%) 4,5=153 тыс.
И пособие по уходу за ребенком, врод при такой зп будет составлять 12 тыс. Т.е до 1,5 лет вы успеете его получить 12,5 раз.
В деньгах это примерно: 12
12,5=150 тыс.

Но здесь нужны будут уточнения.
так напрмиер, чтоб был трудовой договор и книжка.

Татьяна Вакалюк
что такое - фиктивно, если все налоги будут начислены и уплачены?
Подробнее надо копаться

Дак вот и хотелось бы узнать подводные камни, фиктивно-это то что по факту она работать там не будет, только числиться, а расходы на налоги будет ему отдавать. Вопрос сколько реально этих налогов будет, если зп она ей 40 000 официально нарисует?

если 40000 это оклад, то + ур.коэф. и с этой базы уже считать налоги НДФЛ 5980 и если организация на общей системе то 26,2% это страх, накоп, тфомс, ффомс, фсс, травм.=12052 руб. итого получается 5980+12052 налогов эта организация должна будет заплатить с зп 40т.р.

cheburashka84
если 40000 это оклад, то + ур.коэф.

только вам не надо показывать такую зп , т. к максимальную сумму с которой платят декретные и идет расчет, вроде 34тыс.

trolola
Вопрос сколько реально этих налогов будет, если зп она ей 40 000 официально нарисует?

вопрос - сколько остальные люди в компании получают. Потому что если белый заработок директора при всем этом 20000, то такой номер не пройдет вообще.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы