Экспорт в Казахстан

Девочки, кто в последнее время грузил на экспорт в Казахстан? интересует размер гос.пошлины, если ГТД не оформляется.

А разве можно не оформлять ГТД? Никогда не грузила в Казакстан, но директор собирается периодически))

с 1 июля на ряд товаров можно без ГТД

максимкина
с 1 июля на ряд товаров можно без ГТД

а список есть?

Почему на ряд товаров? Таможенный союз - Россия, Беларусь, Казахстан. Нет теперь таможенного оформления.
Вы куда собрались гос. пошлину платить?

Я гружу в Казахстан. Никакой пошлины не нужно. Только сертификат происхождения оформляется, если товар российский. Для возмещения ндс нужна копия накладной с отметкой о пересечении границы и заявление на ввоз и уплату косвенных налогов. Клиент его получает в местном налоговом комитете в течение 60 дней с момента получения товара.

С июля отгружаем и небыло никаких проблем.
Тоже самое - нужно сертификат по форме СТ-1 оформить, его выдает Уральская торгово-промышленная палата, и в вашей налоговой поставить отметку на ваших счетах-фактурах. Потом покупатель присылает вам оригинал заявления о факте ввоза и уплате налогов. Приносите в свою налоговую это заявление, и 0 ставка налога по НДС.

во-превых, с 18 августа 2010 года отменили Сертификат Происхождения на товар по форме СТ-1 именно в Казахстан.
во-вторых, Начиная с 1 июля 2010 года налогоплательщики (их представители), экспортирующие товары на территорию Республики Беларусь и Республики Казахстан, освобождаются от обязанности, по представлению в налоговые органы Российской Федерации счетов-фактур, в отношении этих товаров, для их регистрации.
в-третих, про пошлины понятно!

максимкина с 18 августа 2010 года отменили Сертификат Происхождения на товар по форме СТ-1 именно в Казахстан

Дайте ссылку, где почитать. На таможенных постах по прежнему требуют ст-1.

Да, при выезде из нашей страны таможенники требуют СТ-1, накладную, счета-фактуры с отметкой. Это оформление входит в сумму контракта, мы пока всем по их желанию оформляем сертификаты. Это же не сложно, чем потом на ТПП взятку давать таможенникам. А они очень хорошо умеют вымогать эти взятки.

На самом деле ст-1 нашим клиентам не нужен. Его спрашивают только на российской границе. Снимают копию и возвращают. А дальше он никуда не идет. Как казахи говорят, что его им можно просто выбросить. (((( А где почитать об отмене ст в казахстан????

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы