Тема закрыта

Причина: 0

Дизайнерам вопрос про пробное задание

Есть такое понятие пробное задание для дизайнера при приёме на работу. Считаю это нормальной практикой, только вопрос в том каким должно быть это ПРОБНОЕ задание. Один раз устраиваясь на работу выполняла такое. Но самое элементарное - визитки для этой же компании, пусть не простые, а оригинальные, креативные, несколько вариантов. Оценили концепт, стиль, сроки выполнения работы. Как то ещё помню присылали тоже творческое, креативное пробное задание, но на достаточно отстраненную тему. А тут присылают прям список что надо сделать, да для какой фирмы (реально существующей), да в какие сроки надо выполнить. Короче переслали ТЗ от их заказчика мне, мне каца и не только мне. Короче высадила меня такая "проба", такое ощущение что самим лень делать эту работу вот и рассылают для выполнения бесплатной рабочей силе.
Может я не права? Какое пробное вы бы стали выполнять/выполняли? Опыт дизайнеров наиболее интересен.

автор
Опыт дизайнеров

только абстрактные. например когда в вебе начинала - предложили сделать Карту, на вопрос какую? ответилит - да любую.
на Калину когда устраиввалас тоже создать брендинг и 3 вида упаковки для несуществующей ТМ, с характеристикой этой ТМ.
И так - везде.
Разводко это у вас 100%.

Меня как-то просили в качестве задания нарисовать логотип фирмы в которую я устраивалась. Не стала рисовать, было ощущение, что нахаляву хотят получить новые идеи. Считаю, что по портфолио можно сделать выводы об уровне дизайнера.

аноним
только абстрактные

ну вот я такого же мнения, думаю вдруг чё поменялось в этой жизни, давненько я сама работу не искала

:)
Считаю, что по портфолио можно сделать выводы об уровне дизайнера.

Ну картинки тоже можно натырить, смонтировать там чё нить, перерисовать... а тут на конкретном примере можно, как уже выши писала, и скорость выполнения и графический стиль и тд оценить. Я не отказываюсь выполнять пробное, но только чтоб оно меня не настораживало - потрачу я своё время и силы, ну выберут мой вариант - максимум при этом примут меня на работу. А сами то за мою работу уже денежки получат. Чё то не привлекает меня такой работадатель, любитель халявки, и в будущем вряд ли у нас что-то сложится.

автор
Чё то не привлекает меня такой работадатель, любитель халявки, и в будущем вряд ли у нас что-то сложится.

+

Я бы сделала, но не отдавала бы оригиналы, а только в виде сжатого jpg, скажем. А оригинал - только за оплату.

Villisa
Я бы сделала, но не отдавала бы оригиналы, а только в виде сжатого jpg, скажем. А оригинал - только за оплату.

Повторить с джепега оригиналы - не слишком великая проблема. Главное то в дизайне - креатив. А уже "стырить" - дело за знанием софта.

Максiм

Да прям. Вы не знакомы с типографскими требованиями, если речь идет о полиграфическом дизайне.

Максiм
Повторить с джепега оригиналы - не слишком великая проблема.

нюню, особенно если картинка размером с аватор ;)

Я тоже думаю что главное это идея! А уж потом визуализация, можно спереть идею и визуализировать её по своему, как уж смогут. И если по хорошему, то когда делаешь работу чтоб показать на что ты способен, не будешь её посылать работодателю размером с аватор, хочется и в хорошем качесте/разрешении продемонстрировать. А когда отношения с такого недоверия начинаются уже ничего не хочется.

автор
Ну картинки тоже можно натырить, смонтировать там чё нить, перерисовать...

нук и для абстрактного примера тоже можно легко натырить

автор
А когда отношения с такого недоверия начинаются уже ничего не хочется

Это, да. Не только работодатели выбирают нас, но и мы их, если конечно совсем не приперло с деньгами. :)

:)
нук и для абстрактного примера тоже можно легко натырить

ну так то да)))) Но это уже совсем другая история, это не про меня, я добросовестно подхожу к работе, мне доставляет удовольствие самой придумывать, реализовывать... Хочется и работодателя подстать. Именно работодателя (а не разового заказчика) с прицелом на долгосрочное сотрудничество.

Максiм
Повторить с джепега оригиналы - не слишком великая проблема.

Но опять же проще человеку, который уже нарисовал заплатить, чем просить другого перерисовать. Мне кажется, никто не будет такие пирамиды выстраивать.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы