В пн увольняюсь, 3-летний отпуск закончился. Научите правильно

автор
мама
Екатеринбург

В понедельник сказали подойти, т.к. бухгалтер из отпуска выходит.
Ну а у меня закончился отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет.
На работу я не выхожу, т.к. ребенок еще не в садике, да и вообще, не хочу туда, по разным причинам, но начальству это знать не обязательно, поэтому это не обсуждается.
Где-то раньше читала, что если в трудовой запишут, что уволена для ухода за ребенком до 14 лет (как-то так?), то стаж не прерывается?
Научите, пожалуйста!!!

хочу стать мамой
Екатеринбург

Ваш стаж к сожалению прервался 1,5 года назад. Удачи.

автор
мама
Екатеринбург

неправда, до 3-х лет ребенкиных - отпуск с сохранением трудового стажа.
К сожалению, не оплачиваемый.

мама
Екатеринбург

до 14 лет стаж прерывается, но вы не увольняетесь, а числитесь на предприятии и находитесь в отпуске по уходу за ребенком.

автор
мама
Екатеринбург

Мне директор сказал, что он не видит другог выхода, "приходите, увольняйтесь"?

будущая мама
Екатеринбург

По старому постановлению еще каких-то советских времен (но оно действующее по настоящий момент) стаж у женщины с ребенком до 14 лет непрерывен (за исключением формулировок увольнения по "нехорошим" статьям). Я читала, что даже при простой формулировке "по-собств. желанию" тоже не прерывается.

мама
Екатеринбург

Постановлением Верховного Совета СССР от 10.04.90 г. N 1420-1 " О неотложных мерах по улучшению положения женщин, охране материнства и детства, укреплению семьи" в целях создания родителям благоприятных условий, позволяющих сочетать труд в общественном производстве с воспитанием детей, время сохранения непрерывного трудового стажа для исчисления пособий по временной нетрудоспособности в случае рас-торжения трудового договора в связи с уходом за ребенком было продлено до достижения ребенком возраста 14 лет при условии поступления на работу до достижения ребенком указанного возраста ( подп.2 п.8 постановления;п.5 Правил исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при назначении пособий по государственному социальному страхованию, утв. Постановлением Совмина СССР от 13.04.73 N 252).

Следует обратить внимание на то, что в п. 5 названных Правил нет указания на обязанность женщины подтверждать необходимость ухода за ребенком, а работников службы кадров- требовать предоставления документов, подтверждающих необходимость ухода за ребенком. Это относится и к продолжительности ухода.

мама
Екатеринбург

стаж прерывается при повторном увольнении по собственному желанию в течение 12 месяцев (не действует в отношении женщин, имеющих детей в возрасте до 8 (восьми!!!) лет)

хочу стать мамой
Ульяновск

позвоните в центр занятости и уточните - там все знают

Тема закрыта
Причина:
";