Как все начиналось?

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Как вы начинали работать? Со скольки лет? Сразу ли ваша работа соответствовала вашей профессии? Если начинали работать (работаете) во время учебы в университете (очно/заочно), опять же, был ли это просто дополнительный заработок, либо вы целенаправленно начинали протаривать дорожку к вершине своей карьеры?
Мне просто самой сейчас нужно определиться, не знаю с какого края взяться...
P.S. Тему завожу не заради флуда субботним вечером, а заради желания немного информации подчерпнуть из опыта тех, кто через это прошел. Буду всем очень благодарна.

просто посетитель
Екатеринбург

первая работа - в 14 лет. На безалкогольном заводе. Обпились тархуна по ..., часто бегали в туалет. Конечно, работа- не мечта. Но на билет на самолет до ласкового советского моря хватило. На след.год - художник-оформитель на метал.заводе. В основном шла практика на написании объявлений о всяческих собраниях и траурных лент. Опять-таки хватило на билет. Весь институт тоже была работа, но по профессии, а тк ею заниматься в жизни не планировалось изначально, естественно после не пригодилось.

мама
Екатеринбург

уууу
с 17 в киоске, потом институ заочка и там секретарь - лаборантка, а как ушла от мужа - кушать стало совсем нечего пошла операторам ПК работать и постепенно получилась карьера управленца по профилю компании в которой работал оператором, а к образованию это отношени никогда не имело (учитель физики я). По моему карьеру управленца можно сделать практически в любой отрасли без спец. образования, это просто если человек не равнодушый к делу и ему все время хочется че-нить улучшить, т.е. пока ты сидишь и бесишься на начальство - ты исполнитель, а когда ты хочешь и предлагаешь что и как надо сделать что бы изменить то что бесит, то управленец:) а вот что бы сделать карьеру специалиста, то конечно надо с инстика начинать работать по профилю и постоянно повышать квалификацию
Удачи

просто посетитель
Москва

я начинала с секретаря. нужно было как-то себя кормить, одевать, обувать, за квартиру платить и еще за учебу.
без мам и пап. без родственников. без знакомых в этом городе.
самое легкое было найти секретарскую работу, ведь опыта у меня не было, а просто мои знания немецкого без опыта не особо кому нужны были.
это была стартовая площадка, я сразу так планировала.
зацепилась на первой работе за функцию снабжения производства.
набралась опыта в сфере поставок и вперед, покорять новые горизонты =)
сейчас, как говорит, Окей, я управленец =) хоть и не в поставках, как планировала

Екатеринбург

С 12-ти лет собирала все мыслимые заработки и подработки, не соответствующие образованию. Сначала - библиотека (помощник библиотекаря), магазины (мл.продавец), детский сад (нянечка). Охраняла комок (коммерческий магазин), расписывала глиняные игрушки на дому. Тоже, как и семь, без помощи родителей, все поэтому только. Все закончилось продажей книг.
Так что, моя карьера подражания не достойна.

мама
Екатеринбург

Кода еще в садике была и в школе училась мечтала педагогикой заниматься ( даж на биофаке умудрилась диплом по педагогике защитить). Еще будучи студенткой начала работать репетитором и паралелльно в садике воспитателем и преподавателем экологии... Но на 5ом курсе узнала что такое PR и загорелась :) ( тем более на преподавании не очень-то заработаешь)
Пошла работать PR-менеджером абсолютно без опыта в данной сфере. была только уверенность в своих силах и способностях :) , умение убеждать и писать тексты. Занималась самообразованием и постигала PR и рекламные технологии на практике. Далее карьера была только по восходящей. Мне никто не помогал, но мне оч везло на начальников и до сих пор везет (ттт)

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Спасибо тем, кто ответил, тему подниму, может заметят те, кто не видел в выходные :)

мама
Екатеринбург

в мелкие годы подрабатывала на теннисных турнирах в секции, пока саму участвовать не брали, бегала за мячиками и тп. Платили примерно столько, сколько в месяц секция стоило. неплохо было за 1 день :)
Потом уже в каникулы в студенчестве подрабатывала , подменяла уходящих в отпуск секретарей у папы в конторе, как-то менеджером работала в ТД "Цемент", нежным голоском общалась со строителями, веселуха была. Хватало на всякие разные наряды-развлечения, подарки и т.п.

мама
Екатеринбург

Я с 16 лет занималась репетиторством по англ. яз., т.е. с 11-го класса. Учеников мне подгоняла моя учительница. У родителей тогда было очень плохо с деньгами, так что на свою з/п я покупала продукты, мыло, шампунь, в общем, не до жира.
Потом, когда уже поступила в академию, целенаправлено искала работу по специальности. Например, бесплатно работала в общественной приемной одной организации общественной консультировала по юр. вопросам граждан. Очень полезный опыт.

просто посетитель
Екатеринбург

работать начала лет в 17, первое место работы - гардеробщиуа в библиотеке, готовилась к сессии и типа работала, мама нодо мной по доброму посмеялась, но мне стыдно было сидеть на шее у родителей, потом работала в Объединении подростковых клубов потом сестра пристроила, вот так и работаю по сей день, карьеры не сделала

мама
Первоуральск

после школы в институт не поступила на бюджет, пошла работать в садик нинечкой.
Пошла на завод в цех, поработав пару месяцев решила что это не для меня, поступила на заочку в техникум. Стала заменять бригадира. После технаря сразу в иститут (очно/заочно) подменяю инженера по АСУП, затем и работаю им же. Закончила УПИ, экономика и управление на предприятии. Мечтаю работать экономистом

мама
Екатеринбург

Хммм...
Первый заработок - после первого курса института в стройотряде на штукатурке :) Было мне 18 лет :) Один раз на целину поваром съездила.
С 20 лет пошла петь в хор. Плюс преподавала русский язык для абитуриентов.
После 22 лет эпизодически занималась репетиторством по английскому для аспирантов и переводила тысячи. Плюс преподавала Инглиш на курсах для семилеток.
С 27 лет преподаю Английский в ВУЗе. До сих пор пою и репетиторствую. Плюс пишу статьи :)

автор
просто посетитель
Екатеринбург

ап :)

мама
Москва

УУУ, как давно это было :)
В школе на летних каникудах сначала у мамы на заводе работала, в эконом.отделе, делела фотографии рабочего времени :) и всякой ерундой занималась, еще одно лето клеила настольные игры, правда денег мало было, но веселья хоть отбавляй, хорошая компания подобралась.
Потом со второго курса института работала гл.бухгалтером у родственника, после инстика получилось устроиться в Министерство экономики и труда СВ.области, там 2 года проработала, потом, поняв что карьеры там в ближайшие 10 лет не сделать, ушла в банк работать, там и трудилась, счас в декрете пока.

Тема закрыта
Причина:
";