Реально ли в 30 лет исправить осанку

Решила попробовать взяться за это дело, спина колесом всегда хожу и сижу скрючившись, большая тяжелая грудь
Что можно попробовать сделать? Что? Какому специалисту обращаться? Или может быть какие-то упражнения самостоятельно выполнять? Или может быть вообще достаточно постоянно вспоминать выпрямляться?

Тоже послушаю советов, мне 28....от случая к случаю вспомню о спине - выпрямлюсь, а потом постепенно опять скрючиваюсь.

Думаю, начать можно с валика. И прокачать спинку банальным упражнением "лодочка" (лёжа на животе поднимаем руки и ноги). Сама хожу как крючок, но когда делаю эти два упражнения - прям чувствую, как выправляюсь

А что за валик подскажите пожалуйста

yandex.ru/video/touch/search
Мне эти ребята нравятся. Хорошо спину разгружает. И ещё их короткий ролик посмотрите.

Да,реально. Брат так исправлял. Носил корсет,спортом плотно занимается уже лет....много короче,больше десяти точно. Сейчас прокачанный красавчик,сделал операцию на глаза
А был сутулый ,грустный парень в очках с линзами на -7.
А теперь загляденье

укреплять мышцы спины, правда одной "лодочкой" не обойдешься. Плавание, лыжи, КОМПЛЕКС упражнений. Все возможно. и регулярно, не 1-2 раза в неделю

Спину качать!!!

реально. тренажерка, прокачивать мышечный каркас, который и будет держать вашу спину .массажи, валики по желанию

да, реально. йога. личный опыт.

Аноним ,
Занимаюсь йогой
Тоже сутулая, йога мне помогает очень
Занимаюсь дома сама по книге

Восточные танцы очень помогают. Только не быстро, полгода-год. Зависит от степени скрюченности.

я хожу на занятия гимнастикой , типа здоровая спина (там смесь цигуна, йоги и кинезиотерапии - и больше на расслабление, нахождение правильной позиции позвонков и т.п.) - это для тех кто не очень любит физнагрузку

Качать спину, если нет противопоказаний - в тренажёрке. Если есть - плаванье, корсет. У меня всю жизнь от танцев была отличная осанка, родила, ребенка носила все время на руках, до 3 лет, и вся скрючилась. Полгода хватило, теперь спина ровнющая. Занимаюсь постоянно

Реально, я исправила, но фитнес клуб 4-5 раз в неделю, йога, пилатес, тренажёры и проч, за пол года выпрямилась, но бросать нельзя.

koshkasemka,
Ага, я тоже. Бросила, через полгода стало хуже, а через год все вернулось. Но хоть не болело.
Сейчас опять крючок, надо идти закачивать спину, снова начала болеть шея и плечи.

Реально. Достаточно выделять по 15-20 минут в день. Мы вместе с сыном занимались. И до сих пор этим занимаемся периодически. На ютубе гимнастика для осанки и укрепления спины, автор доктор Евдокименко

Большое всем спасибо за Советы буду пробовать

Аноним автор темы: Что можно попробовать сделать?

найти хорошего остеопата

Cabrita Blanca: для тех кто не очень любит физнагрузку

Где такое дают?

МегаТанчик: Где такое дают?

Это подружка моя дает, у нее группа в рабочий полдень (в 13.00 в центре (рядом с плотинкой) - не всем подходит такое расписание

Cabrita Blanca,
Эх, мне б с утра такое, в рабочий полдень дети из школы нарисовываются со всеми вытекающими допами

МегаТанчик,
Утром на Ботанике есть йога

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы