Тоник для лица нужен или нет?

Хожила к косметологу, та строго запретила мне пользоваться мицеляркой, а также сказала, что и тоник не нужен, тк в тониках содержится глицерин, который может оставаться плёнкой на лице и мешать впитываться активным компонентам крема. В обшем по ее мнению уход должен заключаться в умывалке и креме, несколько раз в неделю маску.
Как вы думайте - правда это? На самом деле тоник это маркетинговая уловка, чтобы просто мы денег больше оставляли косметическим концернам?

Вишня ,
Я не косметолог, конечно.....но если умыться после мицелярки - какой вред? Чем еще косметику удалить....?

Так в кремах тоже содержится глицерин. Ничему он не мешает.
Как по мне, тоник маркетинговая уловка. Сколько пыталась им пользоваться - как козе пятая нога. Летом в жару неплохо идет поросуживающий тоник под санскрин. В более прохладную погоду не вижу смысла.
Мицелярку лучше смывать водой.

Не надо покупать тоник с глицерином.
Тоник обязателен. Он нормализует ph кожи после воды и подготавливает кожу перед нанесением крема.

Лилит_Es,
А вы не могли бы подсказать , какой тоник лучше посмотреть для комби или жирной кожи ?

Troyanska_Ya: но если умыться после мицелярки - какой вред? Чем еще косметику удалить....?

Про это не спрашивала, я просто иногда мицеляркой умываюсь, потом тоник, потом крем. Косметолог сказала, что так делать нельзя, мицелярка забивает поры - надо умываться пенкой/гелем с водой, а потом крем. Если ее смывать потом, то может и можно

Разницы не чувствую, что пользуюсь, что нет. Иногда прям лень.

Лилит_Es: Не надо покупать тоник с глицерином.
Тоник обязателен. Он нормализует ph кожи после воды и подготавливает кожу перед нанесением крема

У меня сейчас на полке тоники шанель и ля рош позе, в них есть этот глицерин. Посмотрела для интереса составы японских тоников и гаренье/нивея, тоже глицерин в начале списка.
Посоветуйте, где его нет?

Вишня ,
Посмотрите цветочные воды у Melvita.

Аноним: какой тоник лучше посмотреть для комби или жирной кожи ?

Обычный увлажняющий и кислотный, лучше с салициловой, на 2-4 раза в неделю.

P.s. я растительный глицерин в тониках не боюсь:)

Лилит_Es,
Спасибо большое )

Вишня автор темы: тоже глицерин в начале списка.

А как он пишется? Посмотрела на своих, вроде нет похожего на глицерин слова)) Без тоника прямо не могу, как будто не хватило чего в уходе.

так и пишут glicerin

новопузик: Без тоника прямо не могу, как будто не хватило чего в уходе.

++++

Автор, вам же врач дал рекомендации. Не тетенька с экрана, смыл ходить тогда к косметологу
Никогда не пользуюсь тоником, умывалка на масляной основе зимой или легкая летом и крем и все.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы