О страхах

автор
мама
Екатеринбург

Первые шесть месяцев беременности прошли безоблачно - может быть потому, что мало кто о ней знал :) Сейчас начали вылезать страхи. Проанализировав их, я сделала вывод, что в большинстве своём они идут не изнутри, а снаружи, то есть подогреваются теми, кто, наконец, узнал. Вот и задумалась: зачем вершить такое плохое дело, как запугивание беременной, почему это может быть выгодно (или зачем это может быть нужно).
Если перечислить "искусственно вызываемые" страхи через запятую, то вот они:
1) Всё будет точно так же, как у мамы.
2) Хотеть ребёнка определённого пола плохо, получить - ещё хуже, не к добру всё это :)
3) Кошки - однозначное зло для маленьких детей (лягут и задушат, аллергия, болезни)
4) Здоровых беременных, родов и детей сейчас не бывает
5) Ужасы роддомов
6) И т.п., вплоть до того, что "нельзя заранее покупать "приданое".
Самое интересное, что все эти страхи я могу опровергнуть и сочинить кучу новых просто для примера, что все страхи - пусты. Я лично считаю, что боги благоволят к тем, кто умеет хотеть чего-то всей душой, и дарят им это. Если кому-то самому страшно хотеть - он начинает пугать других. Почему у меня должно быть "как у мамы", я вообще не понимаю. Наибольший вред человеку способен принести только человек. Здоровые люди бывают, благополучные роды - тоже. Всё равно никто не знает, чего на самом деле надо бояться. Вернее, спектр страхов настолько велик, что один человек не может бояться всего сразу, поэтому выбирает наиболее близкое :) И уж точно никому не нужны в довесок чужие страхи, даже озвучиваемые из наилучших побуждений.
А настроение всё равно портится... Может быть, поэтому советуют не говорить никому, а не покупать - потому что у продавцов в магазинах тоже есть свои страхи, и они ими активно делятся :)

мама
Екатеринбург

Вам удалось сохранить беременность в сесркет от большинства людей до 6 месяцев? :)

автор
мама
Екатеринбург

Знала бы - дольше бы сохраняла

мама
Екатеринбург

Всё же, наверное, есть у вас какая-то неуверенность, если настроение портится. Моё настроение ничто не могло испортить, кроме заведующей ЖК :) Думаю, несокрушимая уверенность и спокойствие определяются не столько психологией, сколько физиологией. Насколько я была нервозной, легко возбудимой и плаксивой всю жизнь, настолько я была невозмутимо оптимистичной во время беременности. Как-то это само получалось. Если чувства спокойствия нет изнутри, тревоги и страхи будут возникать.
Может, стоит просто избегать контактов с людьми, которые говорят то, что не хотелось бы слушать? Или пропускать их слова мимо ушей - не слышать их.
Насчёт первого страха. что "всё будет как у мамы"... Ну хотя бы мой контрпример... Мама троих детей родила легко, без разрывов и прочих проблем, последнего ребёнка в 39. У меня кесарево (правда, не потому, что я сама родить не смогла). А я как раз настраивалась на то, что будет, как у мамы.

автор
мама
Екатеринбург

У нас в ЖК как раз стараются максимально поднимать настроение, поддерживать.
А моя неуверенность, как ни смешно, именно от того, что всё хорошо (ттт). У нас не принято, чтобы так было :) До 6 месяцев мой психологический настрой был на 5+ (сказывалось, наверное, ещё, что я не работала :) ). Ещё у меня первый бэбик, тут, по-моему, хоть немного трясутся все :) И я, наверное, не столько волнуюсь, сколько зла на тех, кто пророчит что-то нехорошее. Мне кажется, что это просто бескультурье (я не говорю о тех, кто даёт хорошие советы, в которых иногда проскакивают личные беспокойства, есть те, которые просто всё мажут чёрным). Вот уже два дня буквально трясёт от злости :) Это как цыганка на улице подошла бы и что-то такого наговорила, знаешь, что враньё, но осадок остаётся.

бабушка
Екатеринбург

Никого не слушайте! Нормальные страхи для беременной женщины. Я во вторую беременность боялась всего еще больше, чем в первую:) Все будет ок:)

мама
Екатеринбург

Какие это, интересно, идиоты пророчат неприятности беременной женщине? Ну так и думайте, что это бескультурные идиоты. Им же хуже, что они такие :) Осадок, наверное, остаётся не потому, что у Вас будут неприятности, а потому что приходится общаться с глупыми людьми :) Тогда и не стоит из-за этого нервничать.

просто посетитель
Екатеринбург

Похожая ситуация... При безоблачно протекающей беременности к началу 7 месяца появилось идиотское ощущение что "не может быть все так гладко, в то время как у других...."..
В общем сама понимала что это- бред , но абстрагироваться от прочитанных на Ека-мамке особо тяжелых случаях, телевизионных страшилок о возможных проблемах во время беременности( вот никогда , включая телек до этого я не натыкалась на них, а в период беременности- как спецом для меня транслировали)... Так что напрягалась изрядно....
В общем проблему я решала крайне радикально: никаких статей в научно-популярных журналах, ни одной "умной" книжки на предмет беремености и последующих родов, вот слава богу родственники меня не осаждали, иначе бы и они были посланы, без вариантов....
Месяцев в 8 я уже была спокойна как слон и поколебать мою уверенность в благополучном исходе не мог никто.....
Так что , мой совет Вам, с наиболее назойливыми родственниками хороший эффект дает расстояние от них не менее двух кварталов, глупых людей и запуганных дамочек в очереди в ЖК, не слушать даже краем уха, для верности можно использовать беруши.... По телевизору смотреть только развлекательные программы и ни в коем случае ничего, связаного с беременностью....
:) :megashock:Сообщение было изменено пользователем 13-02-2006 в 16:15

хочу стать мамой
Екатеринбург

Здраствуйте!я с мужем жду малыша(правда срок ещё маленький) :) ,но он уже рад до безумия!а я воть правда немжко растеряна и мне как то страшно,видь первая беременность и столько всяких ужасов начиталась прям и не знаю как себя вести,вроди как и радуюсь вместе с мужем,а в тоже время страшно за неизвестность что будет!как у Вас проходили роды?

автор
мама
Екатеринбург

Недавно на курсах у нас была тема занятия "Страх перед родами". Как это делалось, описать сложно, вот притащу своё произведение искусства, сфоткаю, с ним понятнее будет :)

Тема закрыта
Причина:
";