Тема закрыта

Причина: 0

Дексаметазон

Скажите, если вы пили дексаметазон, до какой недели вам его назначали?

Применение
Для системного применения (парентерально и внутрь)

Шок (ожоговый, анафилактический, посттравматический, послеоперационный, токсический, кардиогенный, гемотрансфузионный и др.); отек головного мозга (в т.ч. при опухолях, черепно-мозговой травме, нейрохирургическом вмешательстве, кровоизлиянии в мозг, энцефалите, менингите, лучевом поражении); бронхиальная астма, астматический статус; системные заболевания соединительной ткани (в т.ч. системная красная волчанка, ревматоидный артрит, склеродермия, узелковый периартериит, дерматомиозит); тиреотоксический криз; печеночная кома; отравление прижигающими жидкостями (с целью уменьшения воспалительных явлений и предупреждения рубцовых сужений); острые и хронические воспалительные заболевания суставов, в т.ч. подагрический и псориатический артрит, остеоартроз (в т.ч. посттравматический), полиартрит, плечелопаточный периартрит, анкилозирующий спондилоартрит (болезнь Бехтерева), ювенильный артрит, синдром Стилла у взрослых, бурсит, неспецифический тендосиновит, синовит, эпикондилит; ревматическая лихорадка, острый ревмокардит; острые и хронические аллергические заболевания: аллергические реакции на ЛС и пищевые продукты, сывороточная болезнь, крапивница, аллергический ринит, поллиноз, ангионевротический отек, лекарственная экзантема; заболевания кожи: пузырчатка, псориаз, дерматит (контактный дерматит с поражением большой поверхности кожи, атопический, эксфолиативный, буллезный герпетиформный, себорейный и др.), экзема, токсидермия, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), злокачественная экссудативная эритема (синдром Стивенса-Джонсона); аллергические заболевания глаз: аллергические язвы роговицы, аллергические формы конъюнктивита; воспалительные заболевания глаз: симпатическая офтальмия, тяжелые вялотекущие передние и задние увеиты, неврит зрительного нерва; первичная или вторичная надпочечниковая недостаточность (в т.ч. состояние после удаления надпочечников); врожденная гиперплазия надпочечников; заболевания почек аутоиммунного генеза (в т.ч. острый гломерулонефрит), нефротический синдром; подострый тиреоидит; заболевания органов кроветворения: агранулоцитоз, панмиелопатия, анемия (в т.ч. аутоиммунная гемолитическая, врожденная гипопластическая, эритробластопения), идиопатическая тромбоцитопеническая пурпура, вторичная тромбоцитопения у взрослых, лимфома (ходжкинская, неходжкинская), лейкемия, лимфолейкоз (острый, хронический); заболевания легких: острый альвеолит, фиброз легких, саркоидоз II–III ст.; туберкулезный менингит, туберкулез легких, аспирационная пневмония (только в сочетании со специфической терапией); бериллиоз, синдром Леффлера (резистентный к другой терапии); рак легкого (в комбинации с цитостатиками); рассеянный склероз; заболевания ЖКТ (для выведения больного из критического состояния): язвенный колит, болезнь Крона, локальный энтерит; гепатит; профилактика реакции отторжения трансплантата; опухолевая гиперкальциемия, тошнота и рвота при проведении цитостатической терапии; миеломная болезнь; проведение пробы при дифференциальной диагностике гиперплазии (гиперфункции) и опухолей коры надпочечников.

Противопоказания: Гиперчувствительность, генерализованные микозы, туберкулез (активная форма), острые вирусные инфекции (в т.ч. герпетические заболевания), инфекционные поражения суставов и околосуставных мягких тканей, ожирение III-IV ст, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, дивертикулит, недавно созданный анастомоз кишечника, острая почечная недостаточность, острая печеночная недостаточность, генерализованный остеопороз, миастения, застойная сердечная недостаточность, неконтролируемая артериальная гипертензия, тромбозы, сахарный диабет, психические заболевания, открытоугольная глаукома, гипоальбуминемия, синдром Иценко-Кушинга, лимфаденит; острые психозы, судорожные состояния; период за 8 нед до и в течение 2 нед после профилактической иммунизации, СПИД, беременность (особенно I триместр) и период лактации. (Перечисленные противопоказания являются относительными)

Ляксандра

Его еще назначают при повышенных гормонах ДЭГЭА

Ляксандра

Ну вы завернули...На последних сроках Б ставят для лучшего раскрытия лёгких ляли в родах.На ранних-незнаю)))

Ляксандра

я знаю все эти показания и противопоказагния, просто очень и очень многим его назначают при повышенных гормонах ДЭГЭА, которые в повышенном количестве вызывают выкидыш и могут спровоцировтаь раскрытие шейки матки на 16 неделях, так что я спрашиваю именно тех, кто принимал этот препарат

До 16 недели пила в первую беременность. Все хорошо выносила, родился мальчик.
Сейчас вторая беременность - тоже пью, тока аналог (преднизолон), фигня одна. Пока что до 16 недели назначили, в 16 недель контроль ДГЭА-с и 17-ОН, УЗИ и там уже решать будут, дальше пить, до 24 что ли недели, или все, закончу.Сообщение было изменено пользователем 23-01-2008 в 20:07

ДГЭА был высокий - назначили дексаметазон - а он как раз исчез а у меня 7 недель был срок. появился только к 12-й прочитала я инструкцию - пить побоялась - но мне сказали - что врач которая назначила у нее большой опыт. А потом мне гинеколог говори - ты что - хочешь чтобы ребенок гермафродитом родился - блин я после этих слов сразу пить стала. пила до 22 недель. Родился мальчик - все ок. не бойтесь - дозы ведь невысокие - мне 1\4 таблетки на ночь прописывали.

Lisenok

а почему ребенок должен с этих таблеток гермафродитом быть? Я теперь переживаю вообще, у меня срок 27 недель почти, вот только отменили этот препарат, на узи сказали девочка

Sergienko
а почему ребенок должен с этих таблеток гермафродитом быть?

я поняла, что наоборот, если не пить, то тогда таким будет :)

Sergienko
у меня срок 27 недель почти, вот только отменили этот препарат

эндокринолог мне сказала, что главное, после 28 не пить уже, там может че-то как-то повлиять. а до этого - нормально, многим назначают! не переживайте!

Макиса

аааа, ну тогда ладно, я пила с 9 недель вот почти до 27 по 1/4. После 28 недель вроде как может возникнуть атрофия коры надпочечников у плода. Я знаю очень много девочек, которые пили дексаметазон и родили здоровых мальчиков, а вот хотелось бы знать те, кто рожал девочек, никак не повлиялоСообщение было изменено пользователем 23-01-2008 в 20:20

да фиг знает - типа этот анализ означает - что повышен уровень мужских гормонов. вобщем я не заморачивалась а честно пила, и вы не заморачивайтесь - все нормально будет!

Sergienko
я пила с 9 недель вот почти до 27 по 1/4.

я с 6 недель пью оба раза :)
второй, конеш, не знаю, кто пока, девочка или мальчик, но лучше пить в любом случае и все нормально выносить, чем потерять детя, если мужские гормоны забьют женские, которые беременность носят. там вроде как-то так механизм этот работает.

Пила и с девочкой и мальчиком - детки ,Ттт, здоровенькие родились. если есть показания, вы пропили - не заморачивайтесь! Знаю еще кучу мам девочек, которые пили декс - все ОК:)

Спасибо большое за ответы!

всем привет, я еще пока не беременная, но мне врач сказал, что при беременности нужно будет дексаметазон пить, начиталась про него, запереживала, но вы меня успокоили :)

В ОММ по показаниям(гиперандрогения) многие его пьют.

Sergienko
а вот хотелось бы знать те, кто рожал девочек, никак не повлияло

Я пила с девочкой с 4 и до 30 недели по причине

solnet
гиперандрогения

У ребенка все нормально.

Мне тоже назначали его пить на протяжении 2х месяцев на раннем сроке (на фоне гиперандрогении), я пропила 10 дней, испугавшись, что это гормоны, в итоге повторный анализ выявил, что гормоны в норме, все ОК! :)

Ахренеть. Дефачки, а если вам скажут выпить йаду? А потом удивляемся, откуда дети больные.

Мурлыська
Ахренеть. Дефачки, а если вам скажут выпить йаду? А потом удивляемся, откуда дети больные.

у вас такой большой опыт в вынашивании детей, что вы можете так ответственно заявлять?

Тэшечка
нужно будет дексаметазон пить, начиталась про него, запереживала, но вы меня успокоили

Что за бред? Я такого бы врача в шею гнала, еще беременности нет, а она уже говорит про такие таблетки...
Конечно, слава богу, что у тех, кто их пил, все в порядке с детьми, хотя я читала, что они как раз дают отдаленные последствия (вплоть до бесплодия мальчиков), но я бы на вашем месте сильно не радовалась и вообще фильтровала 10 раз все, что прописывают врачи, особенно препараты, противопоказанные при беременности.
У меня был повышен 17 ОН, мне тоже прописали Д. и напугали выкидышем, но почитав инструкцию, я напугалась еще больше. А когда еще узнала, что за границей этот гормон вообще не проверяют, т.к. он не информативен и повышение может быть нормой в начале беременности, а если носите мальчика, так это вообще нормально, я точно решила не пить. В итоге, когда я пересдала гормон во 2 триместре, он был идеальный.
И вот зачем бы я пила такую гадость?

а вы знаете, что свидетельством надпочечниковой андрогении является неоднократное увеличение тестестерона и ДГЭА вместе, если это единичный случай, то это андрогения яичникового происхождения, которую лечат ну уж точно не преднизолоном, я бы тоже 10 раз подумала прежде чем пить этот яд, мне вот тоже гинеколог выписала со словами "У тебя и овуляции никогда не было", а эндокринолог сказала, что пить мне преднизолон ваще не рекомендуется!!!

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы