Тема закрыта

Причина: 0

как и когда сообщить на работе?

о беременности, если начальство полный неадекват, мнения меняет по 10 раз в день и говорит, что я ничего не понимаю.
А если указать на ошибки, то сам остаешься виноватым.
пугает возможная реакция. присоветуйте чего-нибудь? :(

была уже такая темка :)

искала-не нашла

тема возникает регулярно.
решать вам, можно тянуть до упора, но ХЗ как отреагируют, если узнают сами. Можно щас сказать, но быть готовой к неадеквату в двойном размере и попыткам вас выдавить с работы.

вот о чем и речь. Рано скажешь - куча нервов - возможна угроза. Поздно скажешь - тоже ниче хорошего. Просто у начальницы детей нет, она не замужем......эх. %)

juliascha
Поздно скажешь - тоже ниче хорошего

для кого? :) вы сейчас о себе думайте ;)
я в такой ситуации (неадекватный работодатель) скрывала бы, пока возможно скрывать :)

Поня
я в такой ситуации (неадекватный работодатель) скрывала бы, пока возможно скрывать

Ага...
Правда мне пришлось на 6 неделе сознаться, т.к. меня сократить хотели.

Мари
Правда мне пришлось на 6 неделе сознаться, т.к. меня сократить хотели

тут уж, действительно, некуда деваться :)Ну а если угрозы сокращения нет- притаиться и ждать, пока всё не станет очевидным :)

проблема еще в анализах - приходится делать платно в частн. клиниках (скоко денег уже убила), т.к. с утра не успеваю - мелкий в сад, а муж на 3 месяца в командировке. Да еще эта Дама на работе: сама сидит с 08 до 08 часов и считает, что все также должны %)

срок-то какой?

10-11 недель, вторая берес-ть

juliascha
эта Дама на работе

Не, если напрягает, придите и ей все выложите как есть.
Типа беременна, и это для меня сейчас важнее всего, ребенок желанный и т.п...
И забейте на ее недовольные взгляды и высказывания... Относитесь с юмором. ;)

я от нее реву через день - какой уж тут с юмором

За время существования организации кто-нибудь уходил в дикрет? Попробуйте выяснить у старожил, какое отношение было в такой ситуации.

Я тоже хотела до последнего скрывать, но работа связана с людьми, к тому же из-за плохой вентиляции начало тянуть с курилки. Поэтому пришлось сознаться уже на 4-5 неделе и попросить перевести меня в проветриваемое помещение. У меня тоже начальник не замужем и не имеет детей, но к моему удивлению отнеслась спокойно и выполнила мою просьбу тут же. :dance2: Хотя я побаивалась ей сказать, но в конце концов о здоровье будущего малыша никто не позаботится,кроме мамы. :)

нет никто не уходил, хотя уже семь лет прошло. просто все от нее через 2-3 месяца сбегали. постоянная текучка.

в таком случае я бы попыталась как можно дольше не ставить руководство в известность. Меньше знает-лучше спит ;)

Девчонки, я сама руководитель, у меня коллектив женский, причем половина молоденьких. Честно говоря, долго скрывать тоже не стОит, т.к. неадекватная реакция может быть именно из-за того, что ставят перед фактом, когда уходить собираются (все отпуска соберут и потом сразу в декрет), а ты думай - кто будет работать и когда успеть подобрать нового сотрудника.
Правда, теперь сама в такой же ситуации, думаю когда же, но у меня срок пока ещё очень маленький, так что есть время :)

Я тоже боялась очень. В 12 недель сказала исполнительному директору. Она уже сообщила начальству. Как не странно, мне даж официалку подняли чуть чуть К 20 уже узнали все на работе..... и лезут и лезут со своими советами..... бесит жутко....

Боятся вам нечего, уволить все равно не могут..... А будут доставать..... всегда можно уйти на больничный. ;)

Слава богу я на подобные темы даже не замарачивалась. Узнала о беременности 12 мая, а сообщила директору 15-го. И то только потому что 13 и 14 была в командировках. Отнесся нормально. Кстати он был пятым по счету кому я сообщила о своей беременности

сообщить все равно придется, но лучше раньше, т.к. придется на приемы ходить, анализы сдавать, УЗИ проходить. У меня работа, так сказать вредная с порошками, химией, вибрацией и т.п. Дали справку на легкий труд, но начальство ее не признало-"Беременная женщина-ЭТО здоровая женищина!!!!" никаких поблажек. Сказали, чтоб в ЖК все расписали, что нельзя, что можно, тяжести до скольки кг... В общем, в ЖК опять я не пошла, терпела, пока не заболела. У нас своя поликлиника, так терапевт спросила, кем работаю, что делаю...возмутилась такому отношению и тут же нашему начальству позвонила, чтоб не утруждали нас ,беременных. Не скажу, чтоб нас прям так сразу освободили от всего...Но по крайней мере, на приемы когда надо было, начальница просила просто ставить ее в известность, что я ухожу. А вообще как-то даже сказала-берите без содержания и сидите дома! раз вам ничего делать нельзя. Все зависит от руководства. Кто-то говорит, что можно присутствовать на рабочем месте...

Лучше раньше сообщить. Даже у плохого начальника должно быть время что бы подготовить вам замену, спланировать отпуска сотрудников, раскидать ваши дела и пр. Я бы сделала так: подошла бы и сказала - Марь Иванна, так получилось, что я беременная. Я решила вам сообщить об этом заранее, чтобы наилучшим образом спланировать все дела и ни кого не подставить. Мне понадобится иногда отлучаться сдавать анализы, но я постараюсь это делать так, что бы ни кого не напрягать" я бы ещё может приврала, что я даже и не надеялась на беременность, но вот случилось такое чудо.....Но это чисто по ситуации.
Уволить вас ни кто не уволит- не имеют право. А на косые взгляды и злобное шипение можно забить. Даже самый злобный начальник оценит вашу заботу о том, что бы на работе ни чего не отразилось.

И еще не факт, что начальница отреагирует плохо, может она наоборот перестанет вас доводить до слез и отнесется с пониманием.

juliascha
10-11 недель, вторая берес-ть

я рассчитывала сказать после 12й недели, но т.к. была угроза, узнали сами, как раз на 12й недельке (сама не успела сказать)
Начальник кстати был не очень то доволен что узнал по слухам а не от меня. ну этим и я была возмущена
А вообще в чем страх то? У меня за время беременности наоборот появилась большая уверенность. Самое важное у меня под сердцем, а остальное вторично. Когда была угроза, я даже не боялась увольнения за то что три недели дома без справки лежала ))))

Вот и у меня тажа проблема. Как сказать и когда? 25.12. корпоратив - видимо придется это сделать, т.к. пить нельзя. Да и посматривают как-то косо (мол поправилась сильно...) Ох....как быть?

была на курсах молодых мам при диагностике. говорили про законодательство. сказали что до 12 недель могут и уволить и не восстановить. типа потому что до 12 аборты разрешены. а вот потом не имеют права.
подкрепить к-л законодательным актом не могу. просто слышала. но все же. потерпите до 13-14. а там справку из жк и к начальнице. вот там точно ничего сделать не сможет

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы