Тема закрыта

Причина: 0

ФПН и маловодие.Чем грозит??

Девченки,подскажите,пожалуйста,ато так волнуюсь-просто ужас.Была на УЗИ в 21 неделю,в заключении написали :угрожаемая по ФПН и маловодию.Мне лечащий врач выписала пить Курантил и Хофитол,я особо и не переживала.А другой доктор сказал,что это связано с различными отклонениями у плода,такими как синдром Дауна!!! Я вообще в шоке,неужели это так?? Я не думала,что все так плохо,теперь вот сижу накручиваю себя..

Не хочется вас пугать, но...
делайте все как говорит врач.

фпн и маловодие может привести к порокам развития плода- почек, мочевого пузыря, печени и поджелудочной железы.
Часто проблема возникает на фоне гипертонической болезни и сочетается с задержкой внутриутробного роста плода.

Причины маловодия могут стать проблемы со здоровием матери ( бактериально-вирусные заболевания, ожирение, повышенное артериальное давление) К маловодию может привести фетоплацентарная недостаточност.

В чем опасность фнп Повышается риск инфицирования, гипоксии плода, задержкие его развития.

Норма колличества околоплодных вод Нормальной считается величина в пределах от 5 до 8 см. Показатели от 2 до 5 см расценивают как умеренное маловодие, менеее 2см- выраженное маловодие.

Желательно повторить узи в 24 нед
После 24 нед будущей маме с таким диагнозом желательно сделать узи с доплерометрией, а так же ктг плода после 32 нед.

Помните, что ранняя диагностика и устранение причин маловодия, профилактика осложнений помогают благополучно доносить ребенка. У ребенка есть все шансы появится на свет вполне здоровым.

Так что автор, поменьше переживаний, побольше находиться на свежем воздухе, гульть, отдыхать, выполнять все назначения врача и все у вас будет хорошо! :)Сообщение было изменено пользователем 30-11-2009 в 13:11

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы