Тема закрыта

Причина: 0

Болезни почек и беременность

Уже кучу лет живу с хроническим пиелонефритом, который меня никак не беспокоит, обострений нет, поэтому по врачам особо не мотаюсь. Недавно лежала в больнице по другому - анализы мочи оказались видимо не очень хорошие. Сейчас я беременна, второй месяц. На учет пока не вставала. Насколько я знаю, погонят сдавать кровь, мочу и все дела. За кровь я не переживаю, а вот за анализы мочи... боюсь, начнут запугивать тем, как у меня все плохо и как мне вообще рожать. Хотя давление у меня всегда пониженное и отеками не страдаю вообще (пока по крайней мере). Т.е. вроде никаких спутников хр.пиелонефрита нет...
Поддержите, кто беременел и рожал с болезнями почек... как часто гоняют на анализы и как у вас все прошло?

У меня хронический вторичный пиелонифрит, обе почки подковы, срощенные между собой, оперированный гидронефроз левой почки, гидронефроз правой, удвоенная правая почечная артерия. А еще про хронический цистит забыла и то что до 21 года на инвалидности с почками была
Проходила без проблем.
Так что хронический пиелонифрит ваще фигня
Главное постоянно сдавать анализы, следить за состоянием почек и все будет ок

В РД, уже после родов (кесарево у меня было, но по другой причине, с этим набором болячек почек сказали сама можешь родить ) гинеколог зачитывает мои болячки и спрашивает: тебе урологи рожать разрешали?
Я: да
Она: странно, звонила в одделение урологическое, там тоже сказали все нормально

У сына только правая почка ратирована, так что можно считать что и с малышом все ок.Сообщение было изменено пользователем 27-11-2009 в 23:24

Тоже хронический пиелонефрит - беременность прошла отлично, анализы сдавала как и все - плюс наблюдение уролога, она каждый раз мне сама узи делала. Почки вели себя намного лучше, чем во время первой беременности, когда пиелонефрита еще не было в помине. Никто не пугал, отеков не было, пила курсами канефрон, почечный чай, морсы литрами, делала упражнения для улучшения работы почек. Анализы все были идеальные всю беременность :)

Пила тоже что и Кувшинка. У меня хр.пиелонефрит, нефроктоз одной из почек и МКБ. Отходила беременность без почечных проблем, анализы как все сдавала. Единственное, в конце беременности отекала, последний месяц вообще сильно.

почечный чай вам в помощь! )))) те же самые проблемы. только во время беременности узнала, чт у меня пилонефрит. врач выписала кучу лекарств, посадила на кефир, но я ни че не пила и не делала. просто все ем без соли, пищу почти никакую не солю и пью почечный чай. оттеки как рукой сняло! )))))))))0

у меня хронический пиелонефрит, который меня не беспокоит совсем, причём уже много лет. лет 6 назад 1 раз побеспокоил.. там проечили. врау даже не сказала о пиелонефрите при постановке на учёт. всё равно мочу сдавать к каждой явке - если что-то не в порядке, то увидят. ну или я почувствую дискомфорт.. 24 недели - моча идеальная!
но периодически пью брусничный морс (люблю очень уж его!).. может, он помогает заодно :)

раз уж пошла тема про почки, хочу спросить, как проходит беременность с опущенной почкой. Обязательно ли надо её подшивать, ну и т.д. Может кто-то сталкивался?

ZayaMoya
боюсь, начнут запугивать тем, как у меня все плохо и как мне вообще рожать

у меня подруга рожала с 1,5 почками (т.е. одна была наполовину удалена) и выносила и родила! главное - правильно относиться ко всему, заниматься спортом, беречь себя и верить :)

Быстрее на учет вставайте, вам наблюдение нужно, у меня тогда почки вообще не болели, на 7 месяце начали отказывать,- итог месяц до родов в больнице под строгим наблюдением. Не тяните.

Zaplatkina я уже выше писала что у меня нефроктоз (опущение почки). При беременности ничего не подшивают (да и поправляешься почка на место встает). Главное надзор врачебный и соблюдение рекомендаций.

Добрый день всем! У меня 36 неделя беременности. С 20-ой недели начался острый пиелонефрит,камень в почке 1 см. начал двигаться от чего были боли,в туалет ходила одной кровью, на 28 неделе поставили стенд один конец в почке, а другой в мочеточнике,как мне объяснили это исскуственный мочеточник 2 мм.,боль перенесла жуткую,все без наркоза,три дня с катетером,температура,кровь неделю шла,курс антибиотиков,со стендом буду и рожать,анализы плохие, в жен.консульт.страхуются назначают антибиотик, а уролог говорит,что он больше влияет на ребенка этот антибиотик.чем наличие лейкоцитов, а они у меня постоянно 100. Вот такие дела,ну на УЗИ сказали,что с ребятенком все хорошо,остается надеятся на лучшее и верит в Бога.

У меня почка опущена, сходила к урологу, сказал много пить, и 2 раза в день стоять в коленно-локтевой позе по 15-20 минут, а еще советовали каждый день пить клюквенный морс, он всю каку из почек выводит!!!! Ниче подшивать не надо ни во время беременности ни вообще!!! Чушь!!! Я еще правда на правой стороне не сплю, в первую беременность у меня ребенок правый мочеточник передавил, прям где почка опущена, теперь боюсь как бы не повторилось, сплю тока на левом боку...

У меня тоже полный набор болезней почек (осложнение после первой беременности). Много лет (16) врачи просто слышать не хотели про вынашивание второго ребенка, сделала кучу абортов. Год назад все-таки решилась на беременность, прошла курс лечения и подготовки к предстоящей беременности. Забеременела, направили на акушерский консилиум в ОКБ №1, где все-таки акушеры мне запретили вынашивать ребенка, согласно какого-то приказа Минздрава, хотя уролог и нефролог противопоказаний к вынашиванию не увидели. Дала подписку о том, что все равно буду вынашивать ребенка, была готова к любому исходу беременности. Всю беременность наблюдалась у уролога и нефролога (1 раз в месяц), выполняла все рекомендации, 4 раза даже проколола антибиотики, 1 раз в неделю сдавала анализы. Сейчас у меня 39 неделя, дело к завершению, отеков нет, давления нет и, надеюсь, рожу без осложнений. Вам желаю хорошо выносить и родить здорового малыша!

Zaplatkina
раз уж пошла тема про почки, хочу спросить, как проходит беременность с опущенной почкой. Обязательно ли надо её подшивать, ну и т.д. Может кто-то сталкивался?

У меня опущена очень сильно. Подшивать ест-но во время Б. нельзя, да и вообще не надо - если уж нет каких-то серьезных осложнений, т.к. это крайняя мера.
Пока я никак на это не обращаю внимания. Я считаю, пока анализы хорошие, ничего делать не надо, вот если будут плохие, тогда и буду думать. У уролога была, когда обнаружилось опущение, он сказал, что рожать можно, больше я и не ходила....
А с пиелонефритом рожают спокойно, просто наблюдаться, и обращать внимание на мочу ест-но....

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы