Тема закрыта

Причина: 0

Законно ли увольнение беременной?

Здравствуйте! Вот такая сложилась ситуация: Я трудоустроена с 1 марта 2008г. по временнному договору на время декретного отпуска сотрудницы, которая хочет выйти с 1 февраля 2010г. на работу. А у меня срок беременности сейчас 6 недель. Имеют ли право меня уволить и насчет последующих выплат тоже волнует вопрос? Подскажите,как в этом случае должен поступить мой работодатель? Спасибо.

по ходу дела да вы же на времменом договоре вот если бы вышли в декрет до 01,02,10 то другое дело

если у вас в договоре стоит что вы работаете до

tanya.ru
1 февраля 2010г

то у вас просто зканчивается срок у тр.договора и поэтому вы будите уволины

tanya.ru
насчет последующих выплат

если на момент ухода в декрет вы не будете работать, то и бывший работодатель вам ни чего не должен

Нашла в яндексе ссылку на статью 261 ТК:
"Расторжение срочного трудового договора с беременной женщиной не допускается. Если сотрудница работала по срочному трудовому договору, и в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины, работодатель обязан по ее заявлению продлить срок трудового договора до наступления у нее права на отпуск по беременности и родам."

Бармалей™
трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника....."

++++

законно, ибо вы занимаете должность декретницы, если бы просто был срочный трудовой договор, Вам бы его продлили до окончания больничного по беременности и родам (а дальше по усмотрению дира, мог бы вас в дектрете оставить и платить пособия, мог бы уволить), а так все законно...

на одной ставке двух декретниц быть не может . то есть работодатель либо уволит вас в момент окончания договора, либо переведет на другую схожую и постоянную ставку (это зависит от ваших отношений с руководством и вообще ситуации в компании)

Я Вас всех правильно поняла,если декретница выйдет после моего выходавотпуск по беременности и родам,то выплата декретных обеспечена?

Узнавали подобный вопрос, могут уволить :(

Ставка есть, и как несмешно, эта ставка освободилась недавно, так как женщина, занимаемая ее родила месяц назад.И мне сказали,чтоесли 01.02.2010 женщина(вместокоторой работаю сейчас) выйдет,то переведут меня на эту ставку - НО ВЕДЬ ЕЩЕ никтоне знает про мою беременность, законно ли будет умолчать об этом(пока договор новый не подпишу),пока,конечно,не заметит кто нибудь?Сообщение было изменено пользователем 22-11-2009 в 00:53

tanya.ru
ВЕДЬ ЕЩЕ никтоне знает про мою беременность, хорошоли будет умолчать об этом,пока,конечно,не заметит кто нибудь?

а какой у вас срок?

маленький срок-6 недель

думаю долго скрывать не получиться, да и не честно, если уж работодатель в вас заинтересован что обещал

tanya.ru
переведут меня на эту ставку

то думаю нужно его известить о вашем положении, вы на учете в ЖК стоите?

Вчера всталана учет!

можете по-скрывать, вам решать, я до 20 недель отнекивалась :) хотя и видно было и увольнение мне не грозило

Вы то же временно были трудоустроены?

когда то тдавно я тоже работала

tanya.ru
по временнному договору на время декретного отпуска сотрудницы

и интересовалась на всякий с лучай таким же вопросом. вот, посмотрите темку, там Татьяна Вакалюк очень все подробно и понятно объяснила. А уж ей верить можно ;)
http://www.u-mama.ru/forum/messages.php?id=10002427&iq=11Сообщение было изменено пользователем 22-11-2009 в 09:36

Вообщем, если у вас прописано в трудовом договоре, что вы устроены именно "на время декретного отпуска сотрудницы" то вас работодатель не имеет права уволить до того момента, пока та сотрудница не выйдет из декретного. Как только она выходит на работу, у вас автоматически прекращается трудовой договор с вами. Так что, хорошо если она будет вообще до 3х лет сидеть с ребенком. Тогда вы и декретные получите и пособие до 1,5 лет по уходу за ребенком будете получать ежемесячно.

Спасибо всем за консультации!

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы