Тема закрыта

Причина: 0

Бумажная волокита для неработающей будущей мамы (списки справок и документов для получения пособий)

:) Может кому пригодится.
У меня тут файл с адресами и телефонами по Железнодорожному району, но вообще список документов везде одинаков по городу, а адреса и телефоны Центров Занятости и Соцзащит других районов можно найти на сайте
blizko.ru/
и в др. интернет ресурсах :)Сообщение было изменено пользователем 11-11-2009 в 18:09

Спасибо большое, надеюсь пригодиться... и если не трудно проясните пожалуйста: если я не работаю с февраля месяца, в службе занятости не состою, беременности 17 недель, у меня есть возможность встать на учет в службу занятости или уже поздно? и вообще как работает служба занятости с беременными???

PrincessN
в службе занятости не состою, беременности 17 недель, у меня есть возможность встать на учет в службу занятости или уже поздно? и вообще как работает служба занятости с беременными???

до 27-и недель вы можете встать на учёт в службе занятости, получите ещё пособие по безработице ;)
Работает как со всеми, пишите анкету и т.п. Только на встречи с работодателями вас никто ходить не обязует :)
ПЫСЫ: сейчас они требуют какую-то особенную справку с последнее места работы ИМЕННО НА ИХ БЛАНКЕ, ТАк что в любом случае вам сначала за бланком надо в занятость

а если я работаю, получается нужно справку с места работы по соцзащите?

larsik
а если я работаю, получается нужно справку с места работы по соцзащите?

вам положена только единовременная выплата в 600 р. за то, что встали на учёт до 11 нед. беременности и, возможно, после рождения малыша, пособие в 200-300 р. ежемесячно, как малоимущим. Но я не в курсе какие там нужно справки и документы, увы.
Вот есть отличный сайт:
www.help4mama.ru/faq

У меня такой вопрос.
вроде везде написано, что больничный по беременности и родам служба занятости безработным мамам не оплачивает. а тут в ЖК девочка мне сказала, что опалчивают. кто что знает поподробней?

Aljona19
что больничный по беременности и родам служба занятости безработным мамам не оплачивает

не оплачивает
с 22-х недель до родов таким мамам платят 600 р. ежемесячно, но это соцзащита платит

спасибо. девочка меня просто так уверенно заверила, что ей сказали принести больничный лист с 30 недель для его оплаты... я засомневалась... вроде другую инфу читала.

Aljona19
ей сказали принести больничный лист с 30 недель для его оплаты... я засомневалась... вроде другую инфу читала

больничный действительно принести нужно, но зачем-этого мне непонятно

Татощка
но зачем-этого мне непонятно

для снятия с пособия по безработице. Оно не выплачивается беременным со срока 30 недель - то есть со срока, когда работающая будущая мама ушла бы в отпуск по беременности и родам. Так в федеральном законе о занятости, увы.
Спасибо Вам!

Больничный им нужен для того, чтобы приостановить выплаты до окончания декрета (число должно быть указано в больничном). В это время вам пособия будет выплачивать соцзащита.
А после декрета вам нужно будет снова явиться в службу занятости и сняться с учёта, чтобы соцзащита выплачивала вам пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет.

Спасибо за инфу, актуально :) Только не понятно почему:

  1. Справка из ЖК с указанием даты постановки на учёт и срока на тот момент, даты наступления 22-ой недели беременности и даты ПДР (на справке должны быть 2 печати - круглая и квадратная, и подпись врача)
    и

    Татощка
    с 22-х недель до родов таким мамам платят 600 р. ежемесячно, но это соцзащита платит

Почему с 22-х недель? декретный отпуск в 32 начинается, до этого женщина считается трудоспособной и соответсвенно может состоять в СЗ, и больничный только с 32 недль начинается? 22 - опечатка?

Солнечный лучик
Почему с 22-х недель?

это для 600рублевого пособия. Оно у нас областное. Это не ошибка, именно так в областном документе: www.help4mama.ru/content/pos-nerabotayushchim-beremennym-sverdlovskaya-oblast.html (а нормальный отпуск по беременности начинается с 30 недели, не с 32...)

я ни где не работала, ни куда не вставала ни куда не ходила, муж уволился в сентябре....в ноябре я родила сына, мама у меня сходила в занятость, в соц. защиту и тд в конце концов я получила 9200 родовые и до полутора лет по 1900 с копейками, сейчас нам два годика я все еще получаю 400 р сама не знаю за что???

Оля-ля*
сейчас нам два годика я все еще получаю 400 р сама не знаю за что???

ну уж прям 400...345. Это областное пособие на ребенка, которое Ваша мама оформила Вам в собесе.

может и 345 я снимаю с карточки не каждый месяц, поэтому примерно думала что 400...спасибо буду знать. А до скольки лет это облостное пособие получают?

Оля-ля*А до скольки лет это облостное пособие получают?

до совершеннолетия ребенка при условии, что каждые два года Вы будете подтверждать им справками, что нигде не работаете, не стоите в службе занятости и т.д.

Если до 36 не успела встать как не работающая, то все ? пролетаю? А вообще работала, но не официально. А официально работала года три назад, но как то идти туда за данными не оч хочется.

Енька
но как то идти туда за данными не оч хочется.

напишите обяъснительную, что не предоставили справку ндфл всвязи с невозможностью этого ;)

Енька
Если до 36 не успела встать как не работающая, то все ? пролетаю?

до 36-и недель?
вы можете начать оформлять пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет как безработная и после родов. Как там конкретно всё делается-я тут не подскажу-позвоните в занятость и соцзащиту-проконсультируйтесь. Пособие по беременности и родам вот вы уже вряд ли получите...а остальное вам точно также полагается ;)

Татощка

Молодец, Наташ! Тоже думала, что надо такую темку на форуме создавать а то от наших соцслужб не дождешься, чтоб все рассказали какие они деньги могут нам выплачивать :)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы