про разрешение второго родителя на выезд ребенка

за границу, надо всетаки или нет, у нас мнения рразделились, т.е. не у нас а у тур-агентов и наших "деревенских" нотариусов. в агентстве говорят так-то надо но в 80 % его не требуют на таможне, нотариусы говорят приходите сделаем, но его теперь вообще не нужно %) на сайте компании перевозчика написано, что если не поступало отказа от второго родителя на выезд ребенка, то и разрешение не требуется, а на Кольцовском сайте пишут, что надо разрешение... вообще мы уже запутались... еще не хочется папе ребенка говорить, что уезжаем за границу в отпуск сразу начнуться распросы...
Скажите где почитать как надо, а может знающие подскажите :)

не надо разрешения от второго родителя,это еще вроде в 2006 году отменили.нужно,только если ребенок один или с сопровождающим(не родителем).короч надо ,только паспорт ваш(если вписан),либо собственный и свид-во о рождении.в конце-концов забейте в поисковике любом,там закон прописан,будете знать на какую статью ссылаться,если вдруг попросят,но чот ни у кого из моих знакомых давно уже не просили

здесь мильён раз выкладывали разъяснительное письмо по этому поводу. Поищите, а?

Согласие нужно в те страны, где это требуется для оформления визы, например Шенген.

Meull
у меня с сыном разные фамилии , нам было необходимо оформить разрешение обязательно! и не зря !!! везде проверяли и просили предьявить!

а Вы и рады, что нарушили Ваши права)))

Meull
везде проверяли и просили предьявить!

Это не у Вас спрашивали кем Вы приходитесь ребенку? Просто свидетельство о рождении, где Вы указаны, не пробовали СРАЗУ предьявлять?

MarLap
таможне

И не таможня это, не товар же вывозите

LadybirD

ну таможенный контроль или как его там, причем тут товар :)

MarLap
таможенный контроль

паспортный
таможенный - это совсем другое так-то

MarLap
ну таможенный контроль или как его там

пограничный паспортный контроль.
Таможня занимается только товаром

Стописятмильонная тема.
вот вам ссылка на предыдущую, там все подробненько для тех, кто в танке не знает российского законодательства.
www.u-mama.ru/forum/messages.php

Meull
у меня с сыном разные фамилии , нам было необходимо оформить разрешение обязательно!

где связь разных фамилий и разрешения на выезд?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы