Великий Устюг самостоятельно.Отчет.

Ну пишу собственно для того, чтобы в закладки убрали,и в декабре воспользовались информацией)) Просто очень мало инфы по самостоятельному посещению Устюга. А оказалось что все легко и просто, и не зачем отдавать такие деньги турагенствам.Хотя, мы просто не любим поезда и организованные экскурсии.
Нашли в сети сайт жителй Устюга и заказили квартиру. Заказывали в конце декабря, мест уже было мало. Поэтому особо не выбирали. Взяли двушку за 3000 руб в сутки. Можно и дешевле, но зараннее. Залог 2 тыщи, его и потерять не жалко? В случае каой болезни или хлодов диких. Решили ехать 02.01.11 рано утром.Все уже много раз ездили в дальние путешествия на машине, никого не укачивает, что брать с собой знаем. Машину перед поездок загнали на проверку, чтоб не волноваться и рванули.
Дочке вечером сообщили что мы едем к Деду Морозу, счастью не было конца! Дочке кстати 4 года.
Поехали. Мы спали, муж рулил. От Перми шел снег, и шел он еще 4 дня.Для нас в дороге необходим ДВД проигрыватель, рация, вода и пирожки. Без этого мы в дальнюю дорогу не выезжаем))
Дорога очень красивая, природа обалденная. Очень смешные названия: с дочей хохотали: река Бабка, дер. колобовщина. Дер. Репка и пр. К вечеру доехали до Кирова, там остановились( у меня там дядя живет). Заночевали.
Утром опять в путь доогу. Как красива дорога от Кирова до Устюга. У нас такой природы и в помине нет. А домики, как на картинках из сказки. Но дорога сложная. То ли от снегопада, может сама по себе, но колея жуткая. Откровенно плохой дороги км 20, но около 3 часов ехали в напряжении. А птом пошел снег. Прмо снегопад. Рассказали дочке, что это дед Мроз перину взбивает, и за эти горящие глаза, я гоова опять туда поехать
Вобщем доехали, заселились. Квартирка нормальная, только одна комната холодная весьма. Но мы люди не прихотливые.
Вечером погуляли по Усюгу, точнее искали где поесть. Реальная прблема для индивидуальных туриство. Пожрать негде. Даже мой мега дипломат муж не смог договрится. Вобщем ели пельмени дома. Кстати!! В супермаркете сувениры на порядок дешевле. Но мы сразу не купили, а потом выбор был не велик( автобус перед намт подъехал)
Утром поехли на вотчину Деда Мороза. К 9 утра. Народу было много.но я припухла когда увидела очередь в 14 ч когда мы выходили. Вобщем надо ехать с утра. Но!! В кассе объявление:4.01.11 вод в терем ДМ для идивидуальных туристов с 18 часов. Мы чуть было не пригорюнились. Но доблесные охранники нас успоколи. Вобщем пошли в сказку. Описывать не буду, это все есть в пред отзывах. Так же идешь по тропе сказок( веришь почему то в чудо вместе с ребенком). А вот потом четко отличаешься от групповых экскурсий. Мы пошли на горку, большая такая, клевая. Стояли чесно в очереди. А группы подходили, даже маленько стояли, а потом экскурсов надинала жалобно так петь, что время, мы опаздываем и пр. И вся группа уходила. И дети хныкали и взрослые ворчали. Приехать за хренову тучу км и не прокатится с такой ледяной горки %) Мы лично пропустили перед собой 2 группы,10 детей. Мне просто было обидно за них, они так хотели. А им видите ли надо в зимний сад. А они как раз в него и не хотят. Вобщем изгуляли всю вотчину. Поезали в Устюг( к Дм все равно пока не попасть).
Там погуляли. Ну как погуляли. Я прошлась по все церквям, пока муж стлял на берегу, дочь караулил. А она с горки каталсь на ледянке. На фиг ей не нужы были церкви и мастерские. 1.20 она каталсь. Еслиб не фляжка конька, не знаю чего муж бы там делал. Обманом ее утащили оттуда, нашли кафе где поесть нас согласились. Вроде написано ресторан, на вид кафе, еда столовская. Но такая добротная. Доча, как обычнл в поездках, есть отказалсь, так мы ее порцию с радостью заточили. Вобщем надо обедать либо в 11 утра %) Либо в 16 дня. А в обычое время кормят группы.
Всякие там Почты ДМ, резиденции и прочие культурные места мы посетили, но это все описано, не буду останаливаться. Кстати, на Почте ДМ нашли свое письмо для ДМ. Для меня это была новость, я думала их выкидывют.

Все, мне лень продолжать. Напишу завтра остатки впечатлений.

И вобще это мой первй отчет, какой это однако тяжкий труд %)

kiselka
заказили квартиру

kiselka
каой болезни

kiselka
хлодов

kiselka
птом

kiselka
Прмо

kiselka
гоова

kiselka
прблема

kiselka
туриство

kiselka
намт

kiselka
вод в терем

kiselka
доблесные

kiselka
чесно

kiselka
надинала

kiselka
Поезали

kiselka
муж стлял

kiselka
Еслиб не фляжка конька

kiselka
Все, мне лень продолжать

И не стОит, пожалуй ;) Иди кнопать учись

аноним
И не стОит, пожалуй Иди кнопать учись

%)
надо, надо. Интересно. И фотки пожта.

Вечером мы вернулись на Вотчину. Опять прошлись по Тропе Сказок( поснимать хотелось), уж очень там красиво освещается. И что обрадовало: все эти персонажи так же встречали нас с шутками- прибаутками, хотя могли бы из за нас троих и не напрягаться. Так что внимания индивидуалам хватает. Отстояли очередь в терем Деда Мороза. Очередь длинная, стояли больше часа. Но было весело, все кругом познакомились, мужчины фляжки достали :) в тереме интересно, но под конец уже устали. От толпы. Комнаты маленькие, народу много, а дедушка все равно один. Зато когда добрались до него, это было счастье. Он правда настоящий.Нам работники сказали что сегодня через терем прошло около 6 тысяч человек. Бедные дедушка и сотрудники. В таком ритме работать, пусть даже и месяц всего. Мы уходили около 22 часов, народу было еще прилично и работали они до последнего клиента.
Ну и все, мы решили больше не оставаться и с утра поехали дальше. 2 дней вполне достаточно, только на Вотчину нужен день, а не 4 часа как группам отводят.
Фоток не будет, они правда у всех одинаковые, только лица разные.
Выводы: с общепитом все плохо, но снимая квартиру это не проблема, пельмени рулят. В городе автобусами наезжена колея дикая, по началу тяжеловато ехать. Знаки и светофоры соблюдать, гаишников много. Люди отзывчивые, все расскажут, подскажут. Сувениры не доогие и интересные. А ну и мы попали в какую то не типичную оттепель, самый холод был пока стояли в очереди в терем -15, и то замерзли. Так что надевайте все теплое сразу, целый день на улице, а уж если при -25 то наверное окоченеешь. Обязательно ледянки берите на вотчину, там очень много горок разных. Пока один в очереди стоит, второй родитель ребенка выкатывает.
Ну все, будут вопросы отвечу. Ой, про деньги то забыла. Прикинули очень примерно: но на все про все, с жильем, бензом, едой, сувенирами и пр. Потратили чуть меньше 20 тыщ. На троих. Опять же и квартиру можно взять дешевле, и машина у меня мега прожорливая. Так что дешевле намного чем группой.

аноним

Не лень цитировать столько было? %)
Автору спасибо. Тока фотки где? :)

Фоток на будет, лень мне. В январе была тема про Устюг, у нас фотки такие же, только люди другие Да и про саму Вотчину много где написано. Я написала только потому что мало очень инфы про самостоятельные поездки. А именно этого не хватало, когда сами собирались.

kiselka
Все, мне лень продолжать.

kiselka
лень мне

а зачем вообще тему заводить?

kiselka
В январе была тема про Устюг, у нас фотки такие же, только люди другие

так вы и не рассказали ничего особенного, кроме того, что квартиру за 3000 тысячи сняли и того, что в дороге вы пирожки трескаете
Не увидела особой информации про принципиально индивидуальную поездку

Какое рассотяние от Екатеринбурга до ВУстюга получилось?

С телефона, не получается цитировать. До Устюга около 1500 км. Дорога нормальная, только вот на стыке Костромской и Вологодской обл. не очень, км 200. Ну и совсем плохо 20 км.

Все туристы едят организованно, а самим еще и поискать надо. Туристы по Вотчине гуляют 4-6 ч. а мы целый день. И с горок накатались мы не по разу, а некоторые группы вобще не прокатились. Группы ходили в мастерские лепить горшки, а мы не пошли, потому как дочь возжелала с берега реки на ледянке гонять. В течении 1,5 часов. А были бы группой, прокатилась бы 2 раза и вперед в мастерскую. И не важно что не хочет, уплочено.
А ну и природу по дороге посмотрели, останавливалисю, любовались. Вот и отличия

Спасибо за отчет. Мои выводы: ехать не в каникулы, а, допустим, в конце декабря, снять гостиницу на Вотчине на пару дней, а в Устюг съездить погулять, так рассчитываем поступить. А Вы правда всю вотчину обошли? И даже в зоопарке были, и в "деревне", и на дальних горках, и в банях?

очень понравился отчет, все вроде бы понятно.

kiselka

спасибо

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы