Куда на Урале съездить именно зимой?

В 1-2 дневной зоне доступности на машине?... В смысле чтобы за выходные управиться-и культурное наслаждение получить и на работу в понедельник вернуться отдохнувшим )
Мне на ум приходит кунгурская пещера... что ещё есть природно-красивого в нашей и смежных областях, что стоит посмотреть именно зимой, ибо летом они недоступны/некрасивы/менее колоритны?..
:)
А, ну и с дитем двух лет, довольно выносливым и безропотным ;)Сообщение было изменено пользователем 07-02-2011 в 14:45

банальщину скажу - оленьи ручьи. зимой там своя прелесть. например до филаретова камня с какими-то ископаемыми червями только зимой можно добраться (летом наверно тоже можно, но сложно)

Katie
например до филаретова камня с какими-то ископаемыми червями только зимой можно добраться

ммм... а ископаемых червей можно прямо увидеть? Или зимой не видно? :)
И ещё, зимой тоже есть пешие прогулки? Или на лыжах?

Шемахинские пещеры может?

[img]i.u-mama.ru/a/f5/fc/m_f5fcfe3a4bfed5f51c903775a7a31a47.jpg[/img]
[img]i.u-mama.ru/a/d2/fc/m_d2fcb4b30e76e7984a4b7b1f6a1501af.jpg[/img]

кунгурская пожалуй покрасивее будет, но и более хоженая-окультуренная ;)

Тобольск порекомендую. Съездили 6 января, очень понравилось.

Atlanta
Тобольск порекомендую

Даа, красиво там.

TincaTinca
ибо летом они недоступны/некрасивы/менее колоритны

Хотя Тобольск под этот критерий не подходит Там и летом хорошо

Зюраткуль ,там домик можно снять и природа красивая, но ехать км 300-350

Далеко - Тюмень, горячие источники. На машине 5 часов. Близко (20 минут) - загородный отель "Раздолье" в Косулино. Классный бассейн. Или 30 минут в сторону Тагила - загородный отель "Солнечный берег" о.Таватуй. Тоже с бассейном и сауной.

ENastyA
Шемахинские пещеры может?

интересно как!
страшно? У мужа первый вопрос - "а вдруг под лед провалимся?"

TincaTinca
страшно

ну мне был только страшновато, что Тоха убежит от меня и я его потеряю - он с фонариком был, а я нет. А лед - нет, он глубоко промерзает зимой. Но в глубине пещеры он заканчивается, там вода начинается - надо лодку и гидрокостюмы. М ы сТошей не ходили туда.

ой, у меня ведь тема даже про эти пещеры есть.
www.u-mama.ru/forum/messages.php

TincaTinca
интересно как

но учитывайте, что ехать далеко - а посмотреть в итоге мало. если нет желания брать снарягу и лезть в глубину. Но все равно - я бы еще раз съездила, хоть и так далеко ехать

надо только сейчас ехать или вближайшее вермя - мы в конце марта были - позже начнет лед таять, а летом говорят опасно из-за того, что начнется дождь если - выход из пещеры будет затоплен довольно быстроСообщение было изменено пользователем 09-02-2011 в 12:16

ENastyA
ехать далеко

а общественным транспортом туда можно добраться?

TincaTinca
ископаемых червей можно прямо увидеть? Или зимой не видно?

дак их и летом и зимой видно, они в скале. типа отпечатков. просто летом там вода и заболочено, с лодки не увидеть

TincaTinca
зимой тоже есть пешие прогулки? Или на лыжах?

да и так и так можно. мы пешком гуляли по малому кругу.
за отдельную плату вас еще и прокатят на каких-нить санях/снегоходах. мы на санях как раз к этим червям катались

Katie
а общественным транспортом туда можно добраться?

можно, но очень муторно. Могу вечером спросить у подруги, она ездила. Или в инете поищите.
Это тоже направление, что и на Оленьи ручьи ехать на электричке или на поезде, но дальше. Станция вроде Сказ называется. Это будет поездка не одного дня, а как минимум 2, а то и трех.
Не знаю где там ночевать - зимой в палатке с ребенком? как-то боязно. Я вот мужа туда пыталась сподвигнуть на НГ - так думала в пещере можно переночевать - если подальше от входа - то около 0 градусов должно быть или небольшой минус.

ENastyA
тоже направление, что и на Оленьи ручьи

уууу.... оленьи-то щас общественным недоступны, поезд отменили.

ENastyA
не одного дня, а как минимум 2, а то и трех

надо будет подумать это на лето :)

ENastyA
что ехать далеко

Чего-то я не допонимаю... в теме про Нязепетровск.. это Челябинская обл... а Оленьи ручьи по Московскому тракту, вроде в другую сторону совсем... И 2,5 часа это не так уж и много, это примерно 200 км, до Кунгура 300...
Вот беда, суженый мой так тяжел на подъем, а вот моя душа рвется в бой :)

Katie
дак их и летом и зимой видно, они в скале. типа отпечатков.

Это я поняла ;) Вот это и хотела выяснить:

Katie
просто летом там вода и заболочено, с лодки не увидеть

Спасибо за ответы!

Makovey
Близко (20 минут) - загородный отель "Раздолье" в Косулино. Классный бассейн. Или 30 минут в сторону Тагила - загородный отель "Солнечный берег" о.Таватуй. Тоже с бассейном и сауной.

ну уж нет, какая тут романтика?! и тем более окультуривание?

ENastyA
Для начала путь к пещерам - это 2, 5 км по железной дороге

А где машину оставляли?

ENastyA
Это будет поездка не одного дня, а как минимум 2, а то и трех.

это с полным снаряжением? А если так полазить, чай попить и обатно, то за день управиться можно?

TincaTinca
где машину оставляли?

в поселке на ЖД станции

TincaTinca
это с полным снаряжением

2 - 3 дня - это на общественном транспорте, при условии, что он вообще ходит еще (а то вон выше инфа уже мелькнула что паровоз отменили - вполне может быть)
а на личном автотранспорте - не больше 3ч в одну тсорону - т.е. да, за день без проблем

Katie
надо будет подумать это на лето

только очень осторожно думайте - и спелеологи и местные очень не советуют туда летом ездить - река разливается и затапливает вход, при внезапных дождях сильных - тоже самое может быть. И мне кажется летом не будет красиво - там не будет такого интересного ледяного пола. А сама пещера - обычная

"В 150 метрах левее железнодорожного полотна в склоне долины видна глубокая скалистая выемка, а на дне ее- узкий вход в пещеру. Перебравшись через нагромождения камней, вы попадете в просторный коридор с прозрачным льдом; глубоко внизу, под водой, фонарь освещает лежащие на дне камни. Дальше становится теплее, появляется открытая водная поверхность подземного озера. Справа – узкий ход, ведущий в большой сухой и теплый зал. За озером начинается новый ход длиной несколько сот метров. Общая длина всех коридоров и галерей пещеры составляет пять километров."
Во чего нашла! Чего, может озеро обойти как-то можно?

На одном из сайтов так живописно описали про весеннее затопление пещеры

ENastyA
только очень осторожно думайте

"Весной, в период интенсивного таяния снега, пещера становится недоступной: из ее входа с ревом бьет мощный поток воды, и большинство галерей затопляется беснующейся подземной рекой."

TincaTinca
может озеро обойти как-то можно

не знаю, мы не ходили глубоко.

TincaTinca
На одном из сайтов так живописно описали про весеннее затопление пещеры

нам местный житель также живописно рассказывал о несчастных случаях - когда спелеологи туда уходят надолго - на несколько часов, а вэто время начинается сильный ливень, идет несколько часов, и все... - они не могут выбраться :(

ENastyA
и все... - они не могут выбраться

да уж... я летом туда точно не полезла бы, и без угрозы затопления в пещерах из головы не выходит, что над головой нависает целая гора и пр. мысли об образованиях "больших провалов", карстовых воронок и т.п.

"артезианский Фонтан - Фонтан - это ледяная глыба живописной формы, достигает высоты 10-14 м. "
Нашла ещё один зимний маршрут- в Зюраткуле..
кто был? Делитесь впечатлениями!

TincaTinca
"артезианский Фонтан - Фонтан - это ледяная глыба живописной формы, достигает высоты 10-14 м. "
Нашла ещё один зимний маршрут- в Зюраткуле..
кто был? Делитесь впечатлениями!

на зимних фотках выглядит прикольно, а сама видела эту штуку только осенью - без наледи - ничего особенно. Зимой тоже хочется посмотреть

ENastyA, а вот на сайте написано что добираться на лыжах 10 км, либо на авто... на авто это в смысле на их служебной авто, или на своей пустят на территорию заповедника?

это Вы уже про Зюраткуль спрашиваете?

TincaTinca
добираться на лыжах 10 км, либо на авто... на авто это в смысле на их служебной авто, или на своей пустят на территорию заповедника

? я не знаю - я была там всего 1 раз и давно - лет 8 - 9 назад - в пешем походе.
Знаю, что там нужно пешком идти, но думала, что поменьше

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы