Франция, виза для ребенка - сколько разрешений на выезд?

Кто недавно оформлял визу для ребенка (ребенок едет с мамой, папа остается дома), подскажите какие все-таки разрешения нужны? На сайте визового центра написано

1.Оригинал и копия свидетельства о рождении (это надо заверять нотариусом?)
2 В обязательном порядке: оригинал и копия нотариально заверенного разрешения на выезд
ребёнка от обоих родителей, действительное на все время поездки, и подписанное не
ранее, чем за 1 месяц до дня подачи.
Если ребенок выезжает один или в сопровождении одного из родителей: нотариально
заверенное разрешение должно содержать имя сопровождающего лица.

То есть если моя ситуациямне надо два разрешения (от себя и от мужа)? %)

от себя не надо вы же с ним. у меня реб ездил в ноябре свидетельство только подлинник без копий согласие у нотариуса который делает перевод на французский

Снеже4ка
согласие у нотариуса который делает перевод на французский

а какой вам делал, поделитесь :) :) :)
а само заявление печатается на двух листах ( один лист и стой и другой стороны, а один лист только с одной), да?Сообщение было изменено пользователем 03-02-2011 в 22:50

Снеже4ка
у нотариуса который делает перевод на французский

а что, у французов требования по согласию какие-то особые? с чего ради перевод нужен?
Мы ездили Испания, Италия, Греция - желалось обычное согласие на Русском языке, без перевода, на выезд ребенка от родителя, который остается дома + заверенная копия. Копия передается на оформление визы, а оригинал остается для прохождения пасп.контроля при выезде из России.

в кировском районе если ехать по свердлова от вокзала слева улица перед перекрестком с шевченко. Там 2 конторы рядом мы были в первой по ходу движения. Точнее не знаю, а муж спит. Нас туда направил турагент быстро без очереди

Emma
с чего ради перевод нужен?

ну вот например, требование (вроде как для заявлений, которые подаются в екатеринбурге)
Если ребенок до 18 лет выезжает не с двумя, а с одним из родителей, другими родственниками или сопровождающими лицами, необходимо нотариально заверенное разрешение от остающегося родителя (родителей) на выезд ребенка в страны Шенгенского соглашения, на русском и французском языках. Оригинал и копия.

сын ездил в шенген германия франция...

pani
а выезд ребенка в страны Шенгенского соглашения, на русском и французском языках. Оригинал и копия.

www.ambafrance-ru.org/france_russie/IMG/pdf/Copie_de_checklist_RU__2011_1fevr2011.pdf
про оригинал и копию написано, а про фр.язык - нет
ток анкета на анг или франц пишется

Надо обязательно перевод на франц языке разрешения..Я так делала...С меня вернее так требовали

Emma
а что, у французов требования по согласию какие-то особые

Да, перевод нужен, если не хотите сыграть в рулетку: получу визу/не получу.

pani
это надо заверять нотариусом?)

Нет, копии свидетельства простой достаточно.

На вопросы уже ответили, я только дополнительно скажу - при выезде, даже если у ребенка свой паспорт (что скорее всего) очень желательно иметь с собой свидетельство о рождении - оригинал или нотариально заверенную копию, для пограничников... У нас не было (посчитали, что у ребенка полноценный загран, разрешений не надо, т.к. едем всей семьей), приняли просто копию, незаверенную, но порицали Дескать, как угадать, что ребенок дейтвительно ваш... Имейте в виду.

Большое спасибо за советы :)

Шумелка Мышь
разрешений не надо, т.к. едем всей семьей

А можно глупый, ну совсем глупый вопрос...
если едем всей семьей, ведь там к стойке паспортного контроля по одному подходят? Если отец стоит следом или уже прошел контроль, как проверяющий(ая) убеждается что он следует вместе с ребенком? Просит подойти и вместе подавать паспорта?
Как вообще это происходит когда вся семья идет, подскажите?
Просто сколько в одиночку путешествовала, видела только как благим матом орут на тех кто за черту заступает когда кто-то еще стоит у стойки паспортного контроля....

Майский День
как благим матом ору

ну в кольцов ни разу на нас не орали,мы парами всегда заходим - папа со старшей, я с мелкой. а уж в других странах и подавно никто не кричит %)

МамаДома
мы парами всегда заходим - папа со старшей, я с мелкой

не, парой с детенком это само собой. А ведь парой с папой и третий - ребенок - не получится же??? И как тогда спрашивать согласие отца?
Кроме Кольцово есть и другие пункты пересадки кстати - Ш-2, Ш-F, Пулково...

Майский День
А ведь парой с папой и третий - ребенок - не получится же???

а смысл? расстаться на пару минут не можете сначало папик заходит, потом мама с ребенком следом.

Майский День
И как тогда спрашивать согласие отца?

через шереметьево летали, папа вперед прошел, мы следом, никто ничего не спрашивал.

МамаДома
сначало папик заходит, потом мама с ребенком следом.

Ну, и тетка говорит - а где согласие отца, а вот он сам впереди)) так что ли? и тетка поврорно просит показать паспорт и спрашивает отца...
понимаю, глупые вопросы, но никогда не приходилось быть в такой ситуации..

МамаДома

через шереметьево летали, папа вперед прошел, мы следом, никто ничего не спрашивал.

в смысле, тетки эти суровые помнят фио того кто был перед, и автоматом думают что это из одной семьи?

Майский День
помнят фио того кто был перед, и автоматом думают что это из одной семьи?

ну жу совсем дур то не посадят в окошечко у нас кстати фамилии с мужем и детьми разные, ни разу за 15 лет никто не просил разрешение.

Разрешение на выезд если ребенок едет с одним из родителей надо, по сути своей, только для получение визы в консульстве, а не для пересечения границы. Когда у нас долгосрочный шенген уже есть, и дочь едет с одним из родителей, то мы это согласие в принципе не оформляем вообще.

А так - идете сначала один взрослый с ребенком, потом второй в то же окошко, если боитесь. И все.
Ни разу не спрашивали у нас за все поездки многочистенные это согласие. А вот свидетельство о рождении как-то раз потребовали, да.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы