Astoria Grande - навстречу мечте! И котики!

автор
мама
Екатеринбург

...Согласитесь, что круиз - это всё таки не настолько распространённый отдых, как, к примеру, обычный отельный или просто пляжный. Я бы сказала, что это "штучный" отдых. Давно хотелось его осуществить. Но сначала отпугивали цены на шикарные иностранные круизы, а потом к этому добавились и визовые препятствия, да и трудности с передвижением по миру. В общем, мечта была почти похоронена, если бы...
Посмотрела я одних известных тревел-блогеров (не будем называть имён, вы их тоже знаете) и благодаря им я узнала, а главное - увидела, что оказывается у нас тоже есть своя круизная "ласточка" - 11-палубная Astoria Grande!
И полезла я в интернет за более подробной информацией - куда, когда и за сколько. И знаете, всё как то стало понятно и осуществимо. А почему бы и нет?
К февралю я окончательно поняла - еду! Круиз выбран "Любимая Турция" с 29.06.24 - 06.07.24 , начало моего отпуска. Ну вот просто шикарно!
Нужен попутчик. И вот тут начались первые (и единственные!) препятствия - никто не хотел составить мне компанию. Муж не может, т.к в это время работает, сын не любитель такого отдыха. Подруги отказались, говорят, дорого. Пошла по коллегам - тоже мимо. Я приуныла - двухместная каюта на одного (тариф "соло") для меня была весьма дороговата...
Напишу сразу во что финансово мне всё таки вышел этот круиз. И сразу хочу сказать, что для меня это недёшево ( для тех, кто любит обсуждать учительские зарплаты), копила целый год, усиленно работая в четырёх местах.


Круиз - 101254р
Билеты до Сочи (туда и обратно)сбагажом -36500р
Отель в Сочи (1 ночь)-1875
Такси (Сочи и Екб) - 3084р
Экскурсии в Стамбуле - 113 у.е
Покупки - 200 у.е
ИТОГО: 170227р (примерно)

мама
Екатеринбург

Класс! Обожаю Дневники. Пишите пожалуйста. И фотографий побольше

Екатеринбург

Очень жду! Тоже такой отдых интересен.

Екатеринбург

Попутчицу на юмаме не искали?

мама
Екатеринбург

ПумаLux: 11-палубная Astoria Grande

Не укачивало?
Я на яхтинге была, так в первую ночь дома на кровати будь здоров качало )

автор
мама
Екатеринбург

Как я нашла попутчика (авантюра та ещё)
Менеджеры круиза усиленно зазывали меня в поездку, просчитывали всякие варианты, в общем, одолевали и настаивали. И предложили найти попутчика в чате Астории, в ТГ. Я быстренько подписалась и понеслось!
Во-первых, там живое общение круизёров (есть такое слово? ), во-вторых, очень много полезной информации. Ну, и в третьих, там можно найти такого же "соло"-туриста и объединиться, выкупив каюту.
Признаюсь сразу, мне было страшно бронировать тур с совершенно незнакомым человеком, у меня не было подобного опыта никогда. Меня совсем не пугали моменты общения, совместного проживания (всё решаемо), а настораживал сам факт покупки. Как это, что это?!
Ладно, будь что будет - кинула клич! Несколько отписавшихся не подошли мне по возрасту и полу. И вот когда я в очередной раз отчаялась осуществить свою мечту, мне написала Елена (тёзка). И она того же года рождения, что и я.
Начали общаться, чтобы немного узнать друг друга. На удивление, переписка шла легко, у нас было очень много общего. Главное - мы обе хотели в один и тот же круиз. Я из Екатеринбурга, она из Санкт-Петербурга. Как всё это провернуть, чтобы каждый был спокоен, что мы не мошенники (бдительность!)
Тур нам покупал третий человек - турагент, который провёл наши платежи по отдельности, но объединил их в один договор. Всё было онлайн, мы были практически втроём в прямом эфире друг с другом. Всё нам сделали, как надо! Кроме того, полная оплата круиза подарила нам по 50 евро подарочного депозита на борту, ещё и скидку сделали. Всё это случилось в начале марта, выкупили по раннему бронированию.
И потянулись месяцы ожидания нашей поездки. А мы с Леной общались практически каждый день, и с каждым днём понимали, что идеально нашли друг друга. И оно так и получилось в круизе!

автор
мама
Екатеринбург

Скажу сразу, что и меня и Лену периодически штормило - мы заваливали нашего турагента какими то глупыми вопросами, подозрениями. Короче, обе тревожные и мнительные. Турагент нас успокаивала, высылала всякие подтверждения того, что всё у нас легально и правильно. Ох, как же томительно было это ожидание! Но его перекрывало предвкушение незабываемого отдыха, подготовка к нему, продумывание маршрутов по городам, которые мы посетим на остановках лайнера.
Весьма полезен был и форум в ТГ, скринила интересные сообщения, следила за уже идущими круизами. Были отсмотрены все ролики на Ютубе и прочитаны все отзывы в Интернете. Я была готова ехать хоть сейчас!
А ещё предстоящий круиз меня жёстко замотивировал привести в порядок фигуру (надо же выгулять красивые наряды!). Я похудела на 15 кг!

Тему в закладки, жду продолжения! Начало супер!

автор
мама
Екатеринбург

28.06..24. Сочи
В Сочи мы прилетели за сутки до круиза. Сами знаете, как летают самолёты (особенно УА), поэтому подстраховались от форс-мажора в виде задержек рейсов.
Забронировали в Сочи недорогой гостевой дом на ул.Пионерской, называется "Династия". Двухместный номер с завтраком на 1 ночь обошёлся нам в 3750р, дешевле ничего не было уже в марте. Чисто, комфортно, тихо, а больше и не надо было ничего.
Прилетели мы поздно ночью, поэтому только переночевали и отправились гулять по городу.

Какая клевая тема! Ура! Автор, спасибо, очень интересно!

автор
мама
Екатеринбург

29.06.24
Первым делом мы поехали на Морской вокзал (круизный терминал), там оставили в камере хранения свои чемоданы (бесплатно)
И пошли гулять по набережной. Настроение было супер! Погода солнечная, наш кораблик уже стоит на причале, Сочи пестрит отдыхающими и благоухает цветами. Ну, красота же!
https://youtu.be/QKtzRaF7Rsg
На набережной зазывали в прогулку на теплоходе, а мы такие гордые киваем в сторону Астории - мы только на этом!
Зашли пообедать в кафе "Лобио" на Навагинской, вкусила я черноморских мидий за 590р с бокалом сухого белого. Внутри сидело ощущение праздника, поэтому обед мой соответствовал настроению.

мама
Екатеринбург

Тоже думаю про этот круиз, Сочи Стамбул. Пишите подробно!

автор
мама
Екатеринбург

В 16ч началась регистрация на лайнер.
Проходит она в круизном терминале нового морского вокзала (ул.Круизная гавань 4/5). Процедура напоминает регистрацию на международные авиарейсы.
Сначала на стойке вы называете номер каюты, вас фотографируют и тут же выдают бортовую карту, которая будет на корабле документом и кошельком.Затем выдают бирки с номером каюты на чемодан и вы их отдаёте на погрузку.
Затем проходите стандартные процедуры таможенного и паспортного контроля.
На лайнер запрещено проносить воду, алкоголь, фены (только Дайсон), отпариватели с металлическими и керамическими нагревательными элементами.
Стирка и глажка одежды - услуга платная, поэтому дамам надо позаботиться, как вы будете приводить в порядок вещи своими силами.
Именно из чата Астории я узнала о существовании "жидкого утюга", но взяла свой пластиковый отпариватель, который прекрасно справлялся со своей задачей.
В общем рекомендую тем, кто планирует этот круиз и правила внимательно изучить и в чат Астории вступить. Полезно!
А то вон одна девушка пыталась на борт пронести кипятильник. Ребята на досмотре, смеясь, говорили, что это первый случай. Кстати, запрещённые вещи изымают и убирают на хранение (в т.ч алкоголь), потом всё возвращают.Все сотрудники контроля чрезывачайно вежливы, корректны и сдержаны, хотя многие несведующие туристы пытались скандалить.
При посадке на борт у нас также забрали на хранение загранпаспорта.

автор
мама
Екатеринбург

Ура! Мы на корабле!
Мы уже не сдерживали эмоций - вот теперь всё точно у нас получилось! На 3-й палубе, где осуществляется посадка, нас встречала живая музыка и шампанское. Нам все рады, все улыбаются. Круизёры все в радостном возбуждении (не мы одни такие востроженные).
Чуть позже смонтирую видео и вставлю в сообщения темы. Для атмосферности!

хочу стать мамой
Екатеринбург

ПумаLux: При посадке на борт у нас также забрали на хранение загранпаспорта.

Офигеть. А можно не отдавать?
Нафиг такой круиз

хочу стать мамой
Екатеринбург

ПумаLux: шампанское

ПумаLux,

Импортное? Или наше типа Абрау?

автор
мама
Екатеринбург

Наша каюта №5252
Мы забронировали самую дешёвую каюту - внутреннюю, т.е без окна. Понимая, что переплачивать за окно и или балкон мы не готовы, зато готовы отдыхать везде и всюду, а в каюте только спать. Поэтому не принципиально. Единственное, что отметила для себя, мне не хватало ночью хоть какого-нибудь огонька, ну там в туалет или воды попить. Тьма кромешная! Поэтому рекомендую взять маленький ночник, если такое тоже напрягает.
https://www.youtube.com/watch?v=1p2e2VTxTzc
Каюта отличная! Чисто, уютно, комфортно.
есть тв, сейф, фен, халаты, тапочки, пледы, полный комплект полотенец. Удобные кровати, кресло, столик, разные светильники. Есть система кондиционирования, можно регулировать.
В санузле душевая кабина, унитаз с вакуумной системой (бумагу не бросать!), мыльно-рыльное хорошего качества - шампунь, кондиционер, лосьон для тела, глель для душа, шапочки. Пополняют ежедневно.
Также при заезде стоит 1,5 л воды, потом ежедневно ставят по два 0.5 литра.
Вода также есть в кулерах, в специальных краниках на этажах, но там невкусная.
В общем каюта нам понравилась! Конечно, есть ещё и 3-4 местные, смежные, с двуспальными кроватями, сьюты и роял-сьюты. На любой вкус и кошелёк.

автор
мама
Екатеринбург

alina343: Офигеть. А можно не отдавать?
Нафиг такой круиз

Загран паспорт там совершенно не нужен. Для выхода в Стамбуле выдают специальное разрешение, которое вы показываете на пункте пропуска в порту. В остальных городах вообще ничего не смотрят. С лайнера выпускают, сканируя вашу бортовую карту, на ней ваше фото и все данные.
Кому нужны в городе паспорта без проблем выдают под расписку.

alina343: Импортное? Или наше типа Абрау?

Нахаляву, конечно же, Абрау. Оно у них в фирменных бутылках с логотипом Астории.
Алкоголь на лайнере есть всякий. Но за деньги.

автор
мама
Екатеринбург

Первое, что предлагают гостям, которые только сели на лайнер - это послеобеденный чай. По факту это чай, кофе, соки, печенье, вафли и фрукты. Мы к тому времени уже проголодались и с удовольствием пополдничали.
Далее всех туристов пригласили в Театр Гранде на инструктаж по безопасности. Сначала офицер рассказал, что на лайнере запрещено, что категорически делать нельзя, а что допустимо. Затем была практическая часть - тренировочная эвакуация.
Прозвучал сигнал тревоги. Мы надели спасательные жилеты (есть в каждой каюте) и пришли в нужный сектор (буква сектора написана на жилете). Там построились (было весело! ), сделали перекличку и разошлись.Тренировка заняла минут 15.
В плане безопасности корабль оснащён всеми необходимыми спасательными средствами.

мама
Екатеринбург

Очень интересно!
Как и вы, я думала, что морской круиз, жио что-то совсем не доступное.
Жду продолжения!

автор
мама
Екатеринбург

В 21ч корабль уходил из порта Сочи в открытое море. Следующий день мы будем наедине с бескрайней синевой и развлечениями на борту!
астория Гранде всегда отчаливала под музыку Евгения Доги, "Вальс цветов" П.Чайковского и прекрасную песню "Time To Say Goodbye".
Когда наш лайнер отходил от причала, его провожали маленькие катера, а люди с берега махали нам фонариками на телефонах, и мы отвечали им тем же. И так было во всех портах Турции!

хочу стать мамой
Екатеринбург

ПумаLux: Загран паспорт там совершенно не нужен.

Вот тут могу поспорить
Я даже во Вьетнаме паспорт из отеля забирала

автор
мама
Екатеринбург

alina343: Вот тут могу поспорить
Я даже во Вьетнаме паспорт из отеля забирала

Я не буду спорить. Паспорт отдадут, никто там упираться не будет. Изымают для удобства пассажиров, чтобы не потеряли.

автор
мама
Екатеринбург

30.06.24
Воскресенье мы проводим в море, лайнер идёт в сторону Стамбула.
Почти каждое утро я начинала с тренировки, благо фитнес-зона на лайнере отличная. есть вся линейка кардио-тренажёров, а также тренажёры для тренировки всех групп мышц. Ну и конечно же, с беговых дорожек открывается панорамный вид на море.

Пишите отлично. Тему в закладку, сама смотрю уже два года на этот круиз, никак не могу решиться. Если честно, то денег жалко.
Буду думать на следующий год либо Арабские Эмираты в апреле, либо на лайнере до Стамбула.
Жду продолжения.

автор
мама
Екатеринбург

Программу мероприятий на борту можно узнать на ресепшн, по специально выделенному ТВ каналу, на бортовом интернет портале, через Wi-Fi. Также постоянно по громкой связи приглашают на то или иное развлечение.
Везде, конечно, не успеешь, да и не надо.
Мы в этот день позагорали, покупались.
Сходили на экскурсию на капитанский мостик, где в неформальной обстановке пообщались с помощником капитана. Послушали информацию о лайнере, пофотографировались.
На свои устройства фотографировать нельзя, там работает профессиональный фотограф. Фотографии по 10 евро, высылают на почту.
Сама экскурсия тоже стоит 10 евро. Длится 40 минут.
Днем был пивной фестиваль.официанты одеты в баварском стиле, пива много разного (от 4 евро), орешки, баварские колбаски и прочие закуски к пиву. Зажигательная музыка и конкурсы.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";