,,Они не глупее других и не умнее; они — помешанные, как все.(с).,, Дзен при путешествии с двумя подростками!

автор
просто посетитель
Екатеринбург

В названии темы цитата из ,,Подростка,, Достоевского.
Потому что красной нитью через все путешествие хочу попробовать выдержать эту тему- противоречивых , внешне взрослых, внутри очень ранимых то ли детях,то ли взрослых...подростков, в общем.

Их у меня 2е- 15летняя барышня и почти 12летний 174сантиметровый мальчик. Всю поездку с ними это хождение по лезвию

Но к маршруту: пунктов назначения было несколько.

В начале это Питер. Который я очень люблю и в котором давно не была, а затем Калининград, в котором старшие не были, а очень хотелось.

Как-то так вышло,что после ковидного года сильно снизилась частота наших поездок и дети стали такими тихими домоседами, решено было получать новый опыт, а один из самых лучших способов это путешествия😊

На фото половинка меня и 2е подросших детей, которые символично уходят все дальше и дальше и которых так же как море-часто штормит,но они от этого только прекраснее....

автор
просто посетитель
Екатеринбург

2 мая самолет привёз нас в Питер,который весело махал зелёными ветвями деревьев и мигал солнышком сквозь них.

Это было очень радостно,но недолго, буквально до вечера и все остальные дни погода только ухудшалась, ветер, дождь, снег,град...мы плотнее закутывались в шарфы и будто бы время пошло в обратную сторону-апрель,март, февраль

автор
просто посетитель
Екатеринбург

От плохой погоды старший сын все больше бухтел и передвигался лишь из точки А в точку В,ставя в уме галочки:видел, слышал, бывал, пробовал😂

Дочь жаждала еще музеев и неспешных прогулок, старший сын требовал быстрого перемещения их точки в точку, а младший голодными глазами провожал детские площадки, трепетно им любимые (насколько он их любит настолько я терпеть не могу)😂

Первый день, мы еще вспоминали любимую питерскую народную примету, касаемо погоды ,,подождите 5 минут и все изменится,, и гуляли.

Примета работала,кстати. Только в сторону минус,становилось хуже😂

Первым пунктом у нас бы магазин купцов Елисеевых, что на углу Невского проспекта и Малой Садовой улицы.

Есть легенда, которую обычно рассказывают туристам про этот магазин. Мол однажды, в рождественский вечер в доме графа Шереметьева, его крепостной садовник- Петр Елисеев (в других источниках Касаткин) внёс для гостей графа угощение- свежую землянику.

Чем очень удивил и порадовал графа и его гостей, изумленный граф спросил, как отблагодарить талантливого садовника за такое чудо. Петр не растерялся и попросил вольную. Граф сдержал слово, дал вольную Елисееву с женой и сто рублей подъемных — по тем временам огромные деньги. Оказалось, что бывший крепостной обладал не только талантом садовника, но и незаурядной коммерческой жилкой. Петр Елисеев прославился на весь Петербург благодаря умению удивить самых требовательных покупателей. Так началась великая история товарищества “Братья Елисеевы”. 

Но на самом деле эта история не более,чем легенда. И Петр Елисеев никогда не был крепостным крестьянином, но однозначно обладал торговыми талантами. С него началась династия купцов Елисеевых, слава о товарах которых давно вышла не только за пределы Петербурга, но и за пределы России.

В общем, как было сюда не зайти? Само здание как-будто из другой реальности. В интернете пишут,что ранее, в 19 веке, в период своего расцвета ежедневно магазин посещало более 500 человек, невиданных масштаб по тем временам.

Кареты с извозчиками стояли до конца Малой Садовой и работники магазина тщательно отбирались,абы кого не брали,они должны были знать минимум 3 иностранных языка.

Тут мои подростки вспомнили эту родительскую фишку- не будешь учиться- в 5ку на кассу 😂
Только в своем варианте: не каждого отличника еще в Елисеевский возьмут) в торговле тоже, оказалось свои слои существуют 😂

К слову сказать ,мой папа родом из Санкт-Петербурга, я там же родилась и жили мы до моих 4 лет тут. Моя мама часами может рассказывать об этом прекрасном городе и про этот магазин тоже есть история.

В самом магазине очень внимательно относятся к срокам годности и внешнему виду товара, поэтому ежедневно набирается порция некондиции. Которую строго -настрого запрещено выносить персоналу, но разрешается съесть прямо на рабочем месте.

Поэтому трудовой день, работники частенько заканчивали за обеденным столом😊 Это история от мамы.

Конечно же, мы порадовали себя продукцией этого легендарного магазина, уселись напротив , рядом с скульптурой Екатерины и делали вид,что наши уши не отпадают под ледяным ветром.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

,,Чижык-Пыжик,, тоже классика Питерского маршрута туристов))

Нам сильно не хватало монеток)

Миниатюрная анималистическая скульптура, установленная на реке Фонтанке в1994 году, которую воровали раз 7 или 9, точно не помню.

Любимая песенка, которую младший с подачи старших выучил с первого раза и регулярно распевал в общественных местах🙈

Но впоследствии удалось внедрить-таки более детский вариант с бабушкой и компотом.

А старшие узнали почему Чижик Пыжик,кого так называли и почему.

Наверное, все знают эту историю,но я напишу тут, оставлю.

Чиж это такая птичка отряда воробьинообразных, с желто-зелёным оперением. А пыжик это новорождённый детёныш северного оленя.

А чижиками-пыжиками в Петербурге прозвали курсантов императорского училища правоведения, располагавшегося в шестом доме по реке Фонтанке. Его учащиеся носили особую форму: мундиры жёлто-зелёного цвета и пыжиковые шапки ну и известны были своей страстью к гулянкам и разного рода распутствам...подростки, че😁

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Завершили день мы в магазине ,,Подписные издания,,, где я бы лично осталась жить 😊

Магазин существует с 1926 года, каждый новый зал как новый мир. На базе магазина постоянно проходят какие-то книжные клубы, поэтические вечера, презентации новинок. Ну в целом, атмосфера такая,что хочется бродить и бродить. У окон столики с стульями, где можно присесть, выпить кофе и полистать книгу. Есть букинистический отдел.

Зависли мы там часа на 2, набрали разной литературы. Дети старшие у меня не скажу,что запойные читатели, но определенно увлекающиеся.

В этот раз увлеклись Блоком. И всю поездку сын разучивал стихи Александра Александровича, от банальных: "Ночь.Улица.Фонарь. Аптека...,, до,,Как тяжко мертвецу среди людей
Живым и страстным притворяться!..,,

Дочь выбрала что-то из японской поэзии. Младшему я взяла Зощенко, решили по Питерским же авторам, чтобы создать атмосферу себе😊 и каждый вечер с тех пор я читала про умных кур,гусей ,поросят и птичек.

Себе взяла вышеупомянутого Достоевского,но не осилила еще.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

На этом первый день, пожалуй и закончу. Хотя было много разговоров и любования городом, архитектурой (хоть мы в ней ничего и не смыслим ) и атмосферой .

Чем отличается путешественник от туриста?

Мы решили,что образом проведения времени и целью, пожалуй. Туристы своей целью имеют отдых и чётко определённые сроки пребывания на этом отдыхе.

Путешественники они же просто живут там где сейчас находятся.

Спросила детей к кому они себя перечисляют:к первым или ко вторым?

Ответ был:то ли путеристы ,то ли турисшественники)) 15 км прогулки в день считается отдыхом?😊

Так вот завершился первый день. Впереди Эрмитаж, отравление, Ботанический сад, Куршская коса, средневековый зАмок, аисты и зяблики и все же весна)))

Фото все показывать не могу так как они проходят жёсткую цензуру, не все фото с изображением детей, дети же позволяют публиковать. Дожили

мама
Екатеринбург

Mozolka,

До чего же славные у вас дети! И путешествия. Сколько раз была в Питере, а в магазин Елисеев не зашла...

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Второй день можно описать одним словом ,,Эрмитаж,,

Сколько раз я была в Петербурге, но ни разу в Эрмитаже, хотя вроде как место из,, маст хэв,,

Билеты взяла заранее, по интернету. После тронного зала,мозг отказался воспринимать информацию. Ни визуальную, ни историческую , ни организационную . На свое несчастье я задала какой-то вопрос смотрительнице одного из залов, в ответ прослушали лекцию про Французское и Английское искусство, про гобелены, малахитовую гостиную, про спальню Елизаветы и наставления куда нам идти и что непременно посмотреть.

В общем,кто-то неравнодушный посчитал,что если ходить сюда как на работу каждый день, по 8 часов в день, с целью рассмотреть все экспонаты и побывать во всех залах,то понадобится почти 11 лет. Я так представила-завела своего 11летнего сына, а забрала 23летнего, культурного человека....заманчиво

Младший порадовал, очень внимательно смотрел на обстановку, задавал вопросы про царей. А потом изъявил желание посидеть на троне. Люблю детскую непосредственность. Пообещала,что как только он станет царём ему можно будет сидеть на любом троне, даже не спрашивая ни у кого разрешения.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Потом был Ботанический сад.

Ботаника это дочкино увлечение и она всегда стремится расширить свои познания в этой области. А я, в принципе всегда за движение.

Сын отказался составить нам компанию и остался в одиночестве. Сам гулял где-то недалеко от местажительства и увлекал себя тоже самостоятельно.

А мы двинулись на Петроградку, в Ботанический сад , функционирующий с 1714 года. Причем с практическими целями в том числе (научные, учебные, лечебные).

В первую очередь дочери очень хотелось в оранжерею с водными тропическими растениями, жаждала увидеть кувшинку Викторию амазонскую. Но к огромному сожалению, тропический маршрут закрыт до лета.

Ну что ж.

Это было воскресенье, холодный день, хоть и с проблесками солнца,однако посетителей было очень много,что меня лично удивило. Не думала,что Ботанический сад такое популярное место.

По выходным работают прогулки. Такой режим посещения оранжерей, когда можно и с маленькими детьми (в обычном режиме детям до 4 лет запрещено), чем мы радостно и воспользовались.

Суть прогулки в том,что ты идешь по маршруту сквозь все оранжереи (по-моему их у нас было штук 6),но только в одном направлении и без возможности вернуться. Только вперед.

Ах ,какой запах в этих теплицах. Хоть ложками ешь воздух, настолько он наполнен и сдобрен различными ароматами и свежестью.

Пока шли мой телефон разрядился (что не редкость со мной),нет ни одного фото,только у дочери. И у меня был личный экскурсовод в виде дочки

Я слушала про морфологию разных растений, про строение ствола дерева, про разницу между двудольными и однодольными, про видоизмененные органы растений..и любовалась этим её огнём в глазах, все думала как же так быстро пролетело время,что дочери уже 15.

Когда так говорили мои родители,я не понимала, а сейчас вот испытываю это удивление сама.

Екатеринбург

Настя, питерские локации для прогулок у вас такие классные Прямо маршрут для нас) Всё, как мы любим. Надо по вашим следам будет повторить. Тоже хочется в Питер, наконец, уже собраться.

мама
Екатеринбург

Mozolka: На свое несчастье я задала какой-то вопрос смотрительнице одного из залов, в ответ

Получила ещё одно высшее образование

Мы с мужем в этаже даты были в Питере)))

мама
Екатеринбург

Две Морковки: Прямо маршрут для нас)

Да, тоже себе подмечено, где не была)))
4 раза ездила, а в Подписанных изданиях не была вот.
Зато Эрмитаж и Русский музей каждый раз))))

просто посетитель
Екатеринбург

Mozolka: От плохой погоды старший сын все больше бухтел и передвигался лишь из точки А в точку В,ставя в уме галочки:видел, слышал, бывал, пробовал😂

Мы тоже на майские были с сыном-подростком в Питере, как я вас понимаю
Похожими маршрутами ходили, нас очень «выручал» от бухтения всевозможный транспорт - кораблики, ретро-трамвай, ретро-автомобиль, вроде и экскурсия и вопрос с перемещением закрыт

Mozolka: сын требовал быстрого перемещения их точки в точку

Калининград нам еще предстоит, с удовольствием буду следить за вашей темой)

Мои сыновья-подростки были в восторге от музея железных дорог России в СПБ. Теперь всем всегда его советую там классно, поезда классные, в кабине классно, живые инсталляции классные, вообще все впечатляет

А в ботаническом саду мы аккуратно и потихонечку погладили ботаническую кошку, про которую экскурсовод нам сказала, что ей уже 20 лет! Кошка интеллигентно сидела в уголке на собственном стульчике и сказала нам «мур»

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Freezes: нас очень «выручал» от бухтения всевозможный транспорт - кораблики, ретро-трамвай, ретро-автомобиль, вроде и экскурсия и вопрос с перемещением закрыт

Это чудесное решение, очень умно вы поступили.

Апломбная такса: были в восторге от музея железных дорог России в СПБ.

Ох, где бы взять столько сил на все,что интересно. Я запомню, надеюсь еще вернемся в Питер,хоть 1/3 наших планов не сбылась в этот раз

Санкт-Петербург тот город, в котором я могла бы жить, очень чувствую атмосферу. Но в эту поездку что-то поменялось. Я так привыкла жить за городом своей размеренной жизнью, неспешной и тихой, что шум, непрерывный шум, города создавал неприятный фон. И очень много людей, не успеешь оглянуться и ты уже в потоке идешь не своим темпом да и не всегда в нужную тебе сторону, лавируешь в этом потоке, в попытке вырваться.

Все время будто не хватало простора на этих узких,шумных и быстрых улочках. Потому Летний сад и Марсово поле послужило отрадой, несмотря на холодный ветер.

Да и на Дворцовой площади солнце и простор так же давали время выдохнуть)))

Младший ребенок заметил на какой-то из оград медузу-горгону и впоследствии много где ее находил. Он любит книгу с мифическими существами, поэтому легко ее узнал. А старший сын рассказал ему легенду о Персее. И мы каждую прогулку ломали голову почему именно она. Явно же символ чего-то.

Только чего? Есть идеи?

просто посетитель
Екатеринбург

Mozolka: Только чего? Есть идеи?

Возможно для защиты, типа надписи «осторожно, злая собака!» увидел-окаменел и дальше ни ногой)

мама
Екатеринбург

Тема в закладки, очень интересно вас читать ))

Mozolka: Только чего? Есть идеи?

Вот, что нашла:
Ее изображение размещали на городских воротах и стенах как оберег, защищающий поселение от зла.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

После сада, мы отправились прогуляться по набережной реки Карповка. Берега этой речушки были долгое время заброшены,но инициативные и неравнодушные жители организовали на этом месте прекрасное городское пространство с велодорожками, множеством мест для отдыха и любования природой. Детские площадки, качели для компаний, зелёные насаждения и даже общий огородик, где любой желающий может вырастить морковку или лук.

Младший наш путерист проспал весь Ботанический сад и проснулся аккурат к набережной, использовал весь ее детский ассортимент вволю.

Немного еще ботанических картинок

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Очень долгое время вся Петроградская сторона была сплошным болотами и малозаселенными землями. Лишь в конце 19 века,после строительства нескольких постоянных мостов через Неву и ее рукава Петроградская сторона стала застраиваться доходными домами.

На этой стороне часто можно встретить людей в военной форме.

Тут рядом располагается Военно-космическая академия имени А Ф.Можайского, где учатся те,кто планирует связать свою жизнь с военной авиацией и космосом, а один из проспектов назван в честь знаменитого лётчика Валерия Чкалова, он жил неподалёку .

Александр Федорович Можайский был военным моряком,который мечтал об освоении неба и в 1876 году он представил в Петербурге модель летательного аппарата и получил разрешение на его строительство, однако при разбеге аппарат накренился и поломал крыло,но это был огромный шаг для авиации.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Утро одного из дней (да ладно, почти каждого дня) начиналось энтузиазмом старшей дочки и скептетизмом старшего сына.

В то время как дочь добавляла новые и новые места в наши маршруты ,сын искал новые и новые способы,чтобы эти маршруты сократить или слинять .

  • Тема, собирайся, едем сегодня в музей оптики.
  • А что это ты командуешь?
  • Я не командую,но мы ведь вечером обсуждали и решили,что утром идем по этому пути.
  • Я сам решу когда мне одеваться и по какому пути идти.
  • Ты чего на меня кричишь? Я вообще с тобой никуда не пойду😂🙈
  • а ты не забывай,что ты мне сестра, а не Господь Бог, впрочем я атеист

Это такая классика нынешнего общения брата с сестрой. Только младший согласен на все, и на любые предложения громче всех кричит,,я,, ,,мне,, ,,хочу, ,,буду,,😊

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Когда-то давно, когда эти двое были немного старше Вени (младший сын),они так же с радостью соглашались на любые предложения . И в одну из поездок мы прогуливались вокруг Московского Кремля, навстречу нам шла бабушка с внуком лет 13ти.

И вот бабушка что-то очень живо рассказывает историческое внуку, что-то вроде,,в однатысячапятьсотфигзнает какому году на этом месте....,,

Внук с абсолютно отсутствующим видом покорно бредет рядом. Бабушка:

  • ну ты хоть что-нибудь понял???
    Внук ,помолчав:
  • есть хочу!
    😂

Тогда я посмеялась над этим ,мол мои -то да никогда так не будут,но время ставит все по своим местам и теперь у меня вот двое таких, которые засыпают на ,,в однатыщасточертзнает каком году...,, и хотят есть почти постоянно 😂

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Кстати про еду. Все эти дни мы очень искали вкусную пищу, но увы, не нашли.

Точнее так:мне было невкусно нигде, где мы ели. Но я не сильно изучала этот вопрос,а надо бы.

Около нашего места жительства находилось атмосферное кафе,,Книги и кофе,,, куда мы ходили ради антуража и где впоследствии я очень сильно отравилась. С температурой, интоксикацией и - 2.5 дня прогулок и впечатлений.

6 мая мы собирались посетить музей-аптеку Пеля на Васильевском острове, записались на экскурсию, приехали и мне стало ужасно нехорошо. Какой уж музей в таком состоянии и мы отправились в аппартаменты,где я лежала эти 2 дня.

И тут эти подростки проявили себя совсем иначе. Ни стона, ни ссор, ни одного конфликта. Они носили мне чай и воду, бегали в аптеку,гуляли и читали Веньке,играли с ним, распределили обязанности и прекрасно договаривались меж собой.

Такие моменты очень дороги мне, несмотря на цену всей ситуации (мое самочувствие). Но на мой взгляд, именно форс мажорные обстоятельства помогают раскрыться истине, тому главному,что есть в людях.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

На исходе 3го дня мне становилось лучше, но слабость была такая,что я не могла застегнуть молнию на своей же куртке. Со мной впервые так.

9 мая у нас был запланирован переезд в Калининград и я до последнего сомневалась стоит ли. План Б был в том,чтобы отлежаться и отменить Калининград,если не станет лучше,но слава богам я поправилась и ничего отменять мы не стали.

Дети самостоятельно съездили в музей оптики, по приезду много рассказывали мне о том как человек от горящей палки дошел до энергосберегающей лампочки и лазера,но я слушала вполуха, так как сознание мне еще не подчинялось полностью

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Ода Невскому.

,,Нет ничего лучше Невского проспекта, по крайней мере в Петербурге;для него он составляет все,,-утверждал Николай Васильевич.

Невский стал центральной городской магистралью во времена Екатерины II. Само слово ,,проспект,, означает ,,вид вдаль,, или ,,вид вперед,,. Проспект должен быть длинным, прямым и широким- точь-в-точь как Невский. Первые русские проспекты появились именно в Петербурге.

Раньше улицы у нас петляли,плутали, обходили дворы и ямы, а Петр I приказал улицы в новой столице делать так,чтобы от первого дома можно было увидеть последний.

И все дома должны были вытянуться вдоль такого проспекта, как солдаты по струнке. В Москве, кстати проспекты появились на 200 лет позже.

Торговля - главный смысл существования Невского, здесь собрались самые лучшие городские магазины. Дом книги, бывший дом компании,,Зингер,, , Гостинный двор, ранее упомянутый уже Елисеевский.

Главные проспекты во многих городах давно уже отданы магазинам и офисам,но не здесь. Тут до сих пор много жилых домов.

Поэтому мы сворачивали во дворы, чтобы полюбоваться наружным лифтами, в очередной раз вспомнить про парадные и увидеть знаменитые ,,колодцы,,

Аничков мост, канал Грибоедова, Таврический сад,Петропавловскую крепость, академию Штигилица и историю про князя Потемкина писать не буду, все это входило в наши маршруты как и экскурсия на речном трамвайчике,в общем-то вполне тривиально

Но из-за моего отравления мы не попали в ГрандМакет, куда очень хотели, хотя в целом взяли ,что смогли. Увидели, узнали, попробовали,что удалось.

Дальше на запад))

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Калининград нас встретил ослепительным солнцем, сногсшибательными запахами цветущих растений и огромным количеством зелени.

После промозглого Петербурга - сказка.

План был остановиться в Светлогорске или Зеленоградске, но в последний момент я передумала и арендовала жилье в Нойкурене, нынче Пионерском.

3 года назад мы с мужем жили именно тут и мне пришелся очень по душе этот тихий городок. По итогу решили даже в Калининград не переезжать, а остаться тут на все 10 дней.

С 11 мая я арендовала автомобиль и мы составили себе маршруты без привязки к местному транспорту.

Ребята мои расцвели как только мы вышли в солнце, тепло и простор. Удивительно как влияет на нас природа в целом и солнце в частности.

Первый день в Пинерском был посвящён прогулкам по сосновому бору, любованием Балтикой, разглядыванием президентской резиденции.

Мне нравится Пионерский своей камерностью. Чувство,что приехал к немецкой бабушке на каникулы (если бы у меня была немецкая бабушка,то наверняка она жила бы так)-булыжная мостовая, типичные прусские домики, даже новые они все равно выдержаны все в одном стиле, не выбиваются особо.

Неспешные жители, живописное здание вокзала. Всюду каштаны, сирень, кусты роз, тюльпаны, клёны. Одно наслаждение гулять.

Все будто приглашает присесть и не торопиться и мы не отказывались, собственно.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Затем была Куршская коса....трижды 😂

Детям,да и мне,тут нравится все- лес, тишина, бесконечная береговая линия, миллионы птиц, музыкальные пески...нет, правда, когда идешь по песку, он поет.

Пишут,что дело в особом строении песка.

Сколько вы можете сидеть на одном месте и не делать ничего? Ни думать ни о чем? Просто быть в этом моменте, дышать, слушать, чувствовать?

Я думаю,что Куршская коса идеальное место для этого. Ничего не сковывает взор, бескрайнее разное море.

Откладываем телефон, расходимся подальше и молчим. Вместе, но каждый сам по себе и о своем.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";