Лучший твой подарочек это я или Стамбул в январе.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Вот не собиралась же! Ни в Стамбул не собиралась, ни тем паче отчёт писать! Тем более, что пишу я всегда в реальном времени, потому что после не допишу уже никогда))

Но так уж получилось, что лучшим хранилищем моих воспоминаний была и есть юмать. Только здесь я нахожу фото, которые давно утрачены вместе с носителями, на которые они были сохранены. Только у себя в междусобое я освежаю не только воспоминания о поездках, но и впечатления о посещенных странах, которых было много и часто я не совсем помню, что было в каждой конкретной. И, пожалуй, впервые я могу писать публично, потому что история с моими выездами за пределы родины через белорусскую калитку наконец-то канула в Лету. Надеюсь, навсегда.

Стамбул зимой - так себе идея, конечно. Спросил бы меня кто стоит или нет? Ответ однозначный. Если нет крайней нужды быть там, сидите дома. А лучше организуйте себе "зимнюю" квартиру где-нибудь в ЮВА, если уж влечёт к перемене мест.

Но со мной все иначе. Меня, как раз нужда погнала. А точнее подруга моя близкая - Мариночка. Старожилы знают, Марья она тут у нас.

Стукнуло Марише 50. Точнее, завтра стукнет. А с детьми её родными ещё раньше прИход случился. Подарили они маме на день рождения билеты в Стамбул. Ещё летом подарили, чтобы наверняка. А какой день рождения, он же юбилей, без гостей и праздничного стола?

Собственно поэтому и сижу я сейчас в Кольцово, ожидая свой рейс и занимая себя написанием этих заметок.

Не, ну хоть бы весной... Хотя кто я такая, чтобы осуждать? У самой день рождения 29го декабря))

автор
просто посетитель
Екатеринбург

БабаВера, ты просила мои отчёты.
Пока нашла один

https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=904&t=299267
Шри-Ланка

мама
Екатеринбург

Стамбул всегда хорош! Попробуйте шаурму со скумбрией, отвал башки

мама
Москва

Вот же ж
Была в Стамбуле раз 10, сижу и думаю - может опять на выхи сгонять, близко и недорого и вкусно
Наверное и поеду

просто посетитель
Екатеринбург

Не знаю как сейчас. Но конец декабря и начало января в Стамбуле были прекрасны с точки зрения погоды.
Пишите, что встретится вам на пути. Буду брать на заметку.
Вы же наверное не первый раз в Стамбуле. Куда в этот раз пойдете?

мама
Екатеринбург

Матрица Дубайская: близко и недорого и вкусно

Хорошо тебе.
Но мне не вкусно в Стамбуле, мы ели в узбечках в том квартале, где жили.
Я турецкую кухню вообще никак

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Apple1981,
Я в Стамбуле была раз пять. Но всегда проездом и максимум на одну ночь. А тут неделя и только Стамбул.

Приземлились.
+5
Дождь.

Я молодец.
Не помню название отеля. Но примерно помню где находится. Буду импровизировать))

автор
просто посетитель
Екатеринбург

ириана,
Я не ем белую рыбу(( она мне рыбой пахнет))

Матрица Дубайская,
Пока не понимаю что тут делать. Муж ржёт. Знает, сто пойду в хамам и шутит, что ближе не нашлось)

просто посетитель
Екатеринбург

Мария Ф: хамам

Класс! Тоже есть в планах на следующий приезд. Интересно отзыв послушать и как выбирать будете.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Новый аэропорт Стамбула огромен, но интуитивно понятен. Везде электронные указатели. Чисто. Красиво.

Немного пришлось притормозить на паспортном. Вроде и кабинок много, но никто никуда не торопится.

Дьюти фри ни в пример нашего. И выбор есть и дешевле немного. Взяла бутылку вискаря. Зачем-то.
Добраться в город относительно дешево можно двумя способами. Прямо из аэропорта ходит метро. Оплачивается только специальной транспортной карточкой Стамбула, которую надо купить в автомате. До самого популярного у туристов района города Султанахмета ехать с двумя пересадками. И тут есть одна занятная особенность. При каждой пересадке надо снова покупать билет. Меиро работает до 00-00 и в принципе я успевала. Но мне стало лениво идти-искать-покупать и я остановилась на втором варианте.

С минус второго этажа аэропорта ходят автобусы фирмы Havaist. Они дороже, чем метро, но идут без пересадок практически до места. И ходят всю ночь. Билет 170 лир ( умножаем на три и получаем рубли). Оплатить можно картой. До метро Аксарай идёт автобус номер 12.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Стамбул прекрасен хоть зимой, хоть летом. Летом правда Стамбул не люблю Жарко и душно.
Еда очень вкусная

просто посетитель
Екатеринбург

Мария Ф: Взяла бутылку вискаря. Зачем-то.

Ну вы же на юбилей едете
В отеле встречаетесь? Без мужа поехали?

просто посетитель
Екатеринбург

alina343: Еда очень вкусная

О вкусах не спорят, но я не знала, что там есть))
Благо, я ем мало, поэтому пережила спокойно голодовку)

просто посетитель
Екатеринбург

В январе открыла для себя местные кальянные (не кафе с кальяном). Вот где колорит Стамбула.

хочу стать мамой
Екатеринбург

*Июльская*,
Вот зачем так врать. Еда в Турции очень похожа на нашу. Мясо, рыба, овощи, фрукты.
Это не Азия.
Мне странно, что в Турции кто то остался голодным.
Там кафешек на каждом углу. Ценник нормальный. Я бы даже сказала низкий
Вы хоть напишите, что ели и что не понравилось

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Все вчера закончилось хорошо))

Автобус прибыл к метро Аксарай, времени было уже 11 вечера. Но при этом работало несколько магазинчиков и кафешек. Я купила с собой еды и пошла искать трамвай.

Весь общественный транспорт в Стамбуле работает до 00-00. Надо было поторопиться.

Трамвай нашёлся довольно быстро, но прямо на входе встала следующая проблема. Чтобы пройти на остановку нужна стамбульская транспортная карта. А у меня её нет!

Пока тупила около автоматов, прошёл нужный мне трамвай. Времени 23:20. Народу никого!

Думала уже пешком идти. Ехать две остановки. Дойду, думаю.

Но тут два мальца местных подошли. Я к ним. Спасите-помогите! Пока объяснила что мне надо. Пока парни репу почесали... в общем, один их них продал мне ту самую стамбульскую карту за 100 лир. Девы мои такую за 70 в автомате покупали. Ну да не суть))

Положила я на неё 50 лир и таки доехала до нужной остановки на трамвае. 7 минут пешком и вуаля! Встреча на турецкой земле состоялась!

Пока обнимались, глянули на часы. А времени-то 00-10! С днем рождения, Мариночка!

автор
просто посетитель
Екатеринбург

ErichMaria,
Нас трое, в итоге. Марья, её сестра и я. Муж в этой схеме лишний. Поэтому он дома остался, а мы девочками отжигаем))

просто посетитель
Екатеринбург

Какой отель в итоге оказался?

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Apple1981,
Маленький. Kaya Royal Hotel

Завтрак с видом на Босфор

просто посетитель
Екатеринбург

alina343: Вот зачем так врать.

Врать, что мне невкусно?
Я высказала своё мнение, добавив, что о вкусах не спорят. В чём враньё? Аккуратнее в высказываниях будьте, пожалуйста.

Мария Ф,
Красивый вид!

хочу стать мамой
Екатеринбург

*Июльская*,
Я думаю , что вы из тех, кто и в екб не может а кафе есть

Мария Ф:
Маленький. Kaya Royal Hotel

Как вы его по среди ночи нашли в стамбульских закоулках?

просто посетитель
Екатеринбург

alina343: Я думаю

Не стоит обо мне думать)

Мария Ф,
Как погода? Показывает , что сейчас там 0. Промозгло?

У меня с поездки в телефонном прогнозе погоды в закладках Стамбул)

Екатеринбург

НаталЪя,
тоже читаю и понять не могу ну что же там вкусного то)))) я там почти голодала.. мне все не вкусно))) бутик со скумбрией ну приемлемо да...а так турецкая кухня.. ну такое

Екатеринбург

alina343: Еда в Турции очень похожа на нашу

ну и что там похоже? сухой шашлык везде и всюду.
лепешка с фаршем?? вкуснятина ага???
даже на рыбном рынке рыбу приготовили так что есть енвозможно..
блин креветки засушили..
в знаменитой котлетной.... ннууу. ладно котлета съедобна. овощи.. лучше бы уже просто нарезали и ничего с ними не делали..
вкусно мне там было один раз в торговом центре на фудкорте пасту ели))) кфс норм))))

хочу стать мамой
Екатеринбург

*Июльская*,
hirabambyna,
Вы не понять где ели. А теперь вся еда турецкая барахло
Я сколько раз в Стамбуле была всегда ела и в туристических местах и не туристических. Везде было вкусно. А я в еде очень придирчива.

Мария Ф,
Кстати. Выкладывайте фото, чем вы обедаете и ужинаете.

ЗЫ вот тайская еда гадость. Хоть я тай и люблю, но чисто тайскую еду терпеть не могу. Любители том яма можете кидать в меня помидоры

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";