Мозаика из солнца, моря и впечатлений. Самостоятельная Турция от Анталии до Калкана.

мама
Екатеринбург

Прекрасная, гостеприимная Турция.
С ароматами моря, сосен, узкими цветущими улочками старых кварталов, каньонами...

Мы были с детьми в Турции много раз, брали полный турпакет на All inclusive, а потом просто сами знакомились с этой прекрасной страной, много гуляли, ездили.

В этом году поняла, что просто не смогу потянуть финансово даже те отели (бюджетные простые 5*, совсем не люксовые), в которых отдыхали раньше. По крайней мере, весной стоимость на июль на 10-14 дней все ТО рисовали от 400 до 800 тыс. И это только отели. Учитывая нашу неуёмную энергию постоянно куда-нибудь передвигаться по стране, как-то взгрустнулось.

Сдвинуть на июнь и чуть снизить расходы было нельзя из-за экзаменов у дочери. Пришлось искать, считать и думать, куда податься.
Для меня самый оптимальный вариант: три-четыре недели путешествия. Много пеших маршрутов, между ними много моря. Особенно после всех школьных экзаменов хотелось, наконец, с детьми выдохнуть.

И ура! Получилось. 19 дней в июле там, где земля встречается с морем. Наше солнце, наше теплое море, каньоны, много много много прогулок. Всё, как мы любим.
И сейчас я понимаю, что теперь и Турция самостоятельно, как и Европа (раньше) для меня намного интереснее, чем формат готового турпакета. Классно, конечно, приехать в отличный отель и много при этом путешествовать. Но! К сожалению, не наши финансовые возможности.

Поэтому, летом, когда есть возможность уехать недели на три и больше - вариант самостоятельной поездки в точку. 100 из 100 сейчас. И могу сказать однозначно, намного дешевле.

мама
Санкт-Петербург

Как здорово! Делитесь подробностями)

мама
Екатеринбург

Урааааа!!!
Путешествуем с вами!!! Здорово как!!!
На фото красота!

мама
Екатеринбург

Прежде чем, я добралась до бронирования Турции, перелопатила кучу вариантов. Начала с Испании, потом Черногория, Крит, Абхазия, Грузия, Сочи, КМВ. Варианты перелетов, жилья, сложности с визами.
Хотела вернуться в Европу.
Но поняла, что не хочу тратить столько нервов. Искать возможности получения визы, стыковать рейсы через Стамбул в Европу. Да и всё, что считала, очень дорого получалось. Мои билеты в Париж на троих за 20 тыс туда-обратно остались приятными воспоминаниями)

Есть же Турция! И мы ещё столько всего в ней не посмотрели. Надеюсь, в жизни каждого в скором будущем будут все его запланированные далёкие путешествия!

А пока авиабилеты. Между Corendon, Аэрофлотом и Победой, однозначно выбрала прямой рейс Победы в Анталию из Екатеринбурга. На старте продаж билеты Победы на троих с багажом (10 кг) и местами на июль стоили 104 тыс.
Пока я пару недель думала о Черногории, билеты стали стоить 116 тыс. (Аэрофлот и Корендон на тот момент около 180 тыс). Купила за 116 тыс. на троих.

Первый раз летели Победой. Отлично. Я довольна очень. Новые самолёты, чистые. Кресла не откидываются. Ура! Страшно бесит, когда на меня кто-то ложится в самолёте. С ручной кладью ноль проблем. У всех из нас в ручной клади были рюкзаки по параметрам больше,чем указано на сайте Победы, на +2-3 см, с одеждой, перекусами, гаджетами, кучей блокнотов для рисования у дочери. Короче, полные. Плюс у меня кросс-боди сумка и у всех в руках толстовки. В калибратор не отправляли в Екатеринбурге. Спокойно прошли.
Багаж, три чемодана, сдали.

мама
Екатеринбург

Апартаменты и отели искала параллельно. Перелопатила кучу вариантов.
В приоритете близость к аэропорту, полное оснащение апартаментов, рядом крупный супермаркет, ЦЕНА.
Искала через букинг, airbnb, русских знакомых в Турции (остались с прошлых поездок, те, кто занимаются организацией индивидуальных поездок, трансферами и пр.)

В итоге нашла на букинге несколько классных вариантов в Чамьюве, Кирише, Кемере. Море рядом, супермаркеты, отличные виллы были даже на одну семью с бассейном, без предоплаты! Но когда дошло до бронирования, в итоге хоть и без предоплаты, карта нужна. Пришлось отказаться. Решила поискать возможности выйти на собственников напрямую.
Получилось через airbnb. Турок отправил свой номер телефона частями в нескольких сообщениях на airbnb.Списались. Общались на английском. Пока он не понял, что я русская, а у него русская жена. После -все детали уже обсуждали с ней в Ватсапп.

Честно, было страшно, что придем - а там никакой квартиры. Гарантий никаких. Я отправила предоплату 4000 руб на Сбербанк и всё, остальное наличными на месте .
Стоимость апартаментов 950 евро/19 дней. Анталия, Лара, район Нижнего Дюдена.

У них три квартиры. Я взяла самый "дорогой вариант" на 3 этаже, на втором дешевле, на первом ещё дешевле. Купила сразу евро по курсу 79 руб. На апартаменты. Мне они обошлись примерно 75 тыс.
С 10 июля по 28 июля. Прилетали мы в 10 утра, вылет 28.07 в 11.30.

Часть фотографий мои, часть как раз с airbnb

просто посетитель
Екатеринбург

Ой, здорово, Маша. Буду читать. Тоже хочу Турцию, ездили самостоятельно год назад в Чирали. Гораздо больше пакетных туров понравилось.

Фото просто отпадные, яркие такие!!!

просто посетитель
Екатеринбург

Две Морковки,
Поделись, пожалуйста контактами арендодателя

мама
Екатеринбург

В апартаментах всё есть. Стиральная машина, в том числе. Чисто, аккуратно. Много шкафов, куда все чемоданы легко разложить. По фотографиям кажется мало места, я так и думала, оказалось на месте более просторно.

Море видно. Оно рядом. Но! Не нужно забывать, что вся центральная часть Анталии это высокий берег. Поэтому варианты в ней мало подойдут тем, кому сложно даются пешие прогулки или кто с маленькими детьми и любит море, в которое можно сразу зайти, как вышел из отеля.

До пляжа Лары, с песочком, классного пляжа - минимум 2 км. Для нас это плюс. Для кого-то минус. Ну можно несколько остановок на автобусе, он тут же или такси 40-60 лир, 5 минут езды.

Можно в Анталии найти и апартаменты, и отели не в центральной части, а на востоке Лара и западе -район Коньялты. До пляжа ближе, но цена другая.
Мне нужен был парк Duden.
Зелёный. Прекрасная парковая зона.
Мы очень много ходим пешком, и нам это нравится. Каждый вечер мы просто наслаждались прогулками.

Рядом с нашими апартаментами. 2-3 минуты ходьбы.

Супер! С удовольствием буду читать тему! Помню, как мы обсуждали Испанию и Португалию. Теперь мои мечты о Португалии отодвинулись и я тоже рассматриваю Турцию самоходом на следующий год.
Две Морковки, , можно тоже обнаглеть и попросить контакты?
Жду с нетерпением продолжения! . Видела Ваши отдельные посты в других темах об этой поездке и, если честно, очень хотела, чтобы Вы написали подробнее. И сегодня -

мама
Екатеринбург

Самое лучшее средство от усталости, всех проблем, тоски. Вот так бы каждый вечер. Пришел, увидел, счастлив!
Это мой девиз был в этом отпуске. Каждый вечер. С наслаждением прийти в парк, смотреть на красивое море, сесть в кафе ...и релакс. Особенно после поездок. Это наслаждение для глаз и души. Мозг отключается от всего.

Раньше я двигала детей. Сейчас они меня. Мама, давай до Старого города пешком. Ну всего то 10 км. Нам ли не пройти.
Анталия-город для отдыха. Здесь всё сделано для удобства, для пеших, велосипедных прогулок.
От Старого города или, наоборот, от Дюдена можно легко дойти в старый город. Вдоль моря. По парковой зоне.
ВЕЗДЕ скамейки, столы, зоны отдыха в тени. Вдоль моря тянется пешеходная дорожка, велосипедная и каменная дорожка прямо в парке.

мама
Екатеринбург

Mozolka: Поделись, пожалуйста контактами арендодателя

Настя, отправлю контакты в личку)

просто посетитель
Екатеринбург

Две Морковки: отправлю контакты в личку)

Благодарю.
Маша, как там с картами? Наличкой платила везде?

мама
Екатеринбург

Напишу ещё про одну особенность отелей и апартаментов (всех!) в районе Лары (Дюдена и западнее). Это район захода самолётов на посадку.
Для нас это опять плюс. Потому что моя дочь увлекается авиацией, во всех смысла и видах и планирует связать с ней свою жизнь. Тут уж как пойдет)
Поэтому, она у меня каждое утро, день, вечер, если мы были в этом районе или гуляли, фотографировала без ума эти самолеты, низко летящие, рассказывала нам, какая это авиакомпания и сколько у какого самолёта закрылок, какой двигатель и что там еще интересного в них. Кроме закрылок, я другие названия и не знаю

Поэтому кому-то может быть шумно. Но я бы не сказала. Как-то привыкаешь и не слышишь их. Бывало, наоборот по этой траектории взлетали самолёты, а на посадку заходили западнее, тогда их не видно и не слышно. Но знать об этом нужно.

Кстати, от аэропорта до апартаментов на такси минут 15-20 и то, только потому, что есть пробки, а так минут 7 наверно. Около 230 лир

мама
Екатеринбург

Конец предложения: Видела Ваши отдельные посты в других темах об этой поездке и, если честно, очень хотела, чтобы Вы написали подробнее. И сегодня -

Спасибо!
Есть что рассказать, много поездили. Красота кругом. Такой настоящий полноценный отдых получился с погружением. Кстати, в прямом и переносном смысле. Чуть позже об этом.

Вроде и готовыми турами тоже классно, но почему-то вот такие самопоездки и раньше и сейчас оставляют чувство полного удовлетворения, удовольствия и счастья. Словить свой дзен, я это так называю.

мама
Екатеринбург

Mozolka: Маша, как там с картами? Наличкой платила везде?

Я везла с собой наличные (доллары, евро). Купила по курсу 76-80 рублей ещё (евро), доллары ещё дешевле. И было их собственно не так много у меня. Покупала понемногу в банках. Без проблем.

Потом, когда курс валюты пополз вверх, ближе к поездке, я решила, что жаба меня задавит, если я снова пойду в банк за долларами, плюнула на это и ничего дороже 80 не покупала больше. Оформила недели за две до поездки карту Газпромбанка UnionPay, положила на нее рубли.
И в Турции везде платила UP. Отлично просто. В банкоматах, почти во всех, можно снимать лиры. Кафе, рестораны, кассы парков, подъемники. Везде принимают UnionPay. Вот Migros не принимает. Там лирами расплачивалась наличными.

мама
Екатеринбург

Подскажите, пожалуйста, а где нашли такую красоту лавандовое поле?

мама
Екатеринбург

Фотки отпад!
Читаю, смотрю и будто сама там оказалась!
Не понимаю людей, который говорят, что Турция это фу и там нечего делать прекрасная, красивейшая страна с глубокой историей, великолепной природой и доброжелательными людьми.
Тему в закладки однозначно. Вдруг мне тоже пригодятся контакты по проживанию. Очень симпатичная квартира,
нам с ребенком и на первом этаже подешевле подошло бы ))

мама
Екатеринбург

Подскажите по ценам на питание примерно, что там есть поблизости, куда ходили, дома готовили или нет, хорошие ли магазины рядом, рынок?

мама
Екатеринбург

Пляж. Ходили на пляж Лары вдоль санатория для военных. Это такая большая закрытая территория, под соснами, поэтому часть дороги до пляжа под запахами Средиземноморских сосен проходила.
Пешком 20-25 минут.
Пляж Лары огромный, тянется на много километров.
Там, где он начинается, есть небольшой пляж отеля Club hotel Sera, дальше бесплатный участок, несколько платных частных пляжей, снова бесплатные. И так 8 километров.
В общем, на любой вкус.

Вот одна интересная особенность. Видимо, раз есть бесплатные участки пляжей, и их много, частные пляжи практически свободны в июле. Я в море сколько не плавала, вокруг ну 5-6 человек в паре метров от меня. Видно, что вдалеке в море, где бесплатная зона, много людей плавает. А вот на частных - пусто.
Мы ходили на пляж Buzz Beach. Приходи к 7 утра, до 13.30 примерно плавали. На этом же пляже часто обедали. У них свое кафе прямо на пляже. Очень вкусно всё, порции большие. Ну чуток подороже, конечно, чем даже у Дюдена. Но нам понравилось.
Рыбу свежую вкусно готовят.

Два лежака+два зонта 240 лир (примерно 800 руб) Дают квитанции, можно потом вечером прийти снова, если уходите с пляжа.

Ну вот фотография, где дочь что-то пишет на пляже у моря, это максимальное количество людей в море днём на частном пляже в июле.

мама
Екатеринбург

StrawberryBlond: Подскажите, пожалуйста, а где нашли такую красоту лавандовое поле?

О, это моя отпускная нирвана была.
Это Ыспарта. Я чуть с ума не сошла там от этой красоты, запахов лаванды. Столько ее!
Количество фотографий лавандовых у меня на телефоне зашкаливает теперь просто. Покажу чуть позже, как дойду в рассказе до Ыспарты.
Ыспарта и окрестности -это лавандовые и розовые (цветущие розы) поля кругом.

мама
Екатеринбург

Клёпкa: Фотки отпад!
Читаю, смотрю и будто сама там оказалась!
Не понимаю людей, который говорят, что Турция это фу и там нечего делать

Спасибо!
Реально в Турции каждый для себя найдет то, что ищет. Огромная, красивая страна с богатой историей и удивительной природой.

Я уже была раз 10 и до сих пор посмотрела только малую часть. Всё никак не получается добраться в Фетхие и Олюдениз. Теперь хочу туда также, самостоятельно.

Две Морковки: Там, где он начинается, есть небольшой пляж отеля Club hotel Sera, дальше бесплатный участок, несколько платных частных пляжей, снова бесплатные. И так 8 километров.
В общем, на любой вкус.

Спасибо за рассказ, очень красивые фото.
На будущее совет, подойдёт тем, кто умеет настаивать...😉
В Турции нет понятия частный пляж. Все абсолютно пляжи в стране "halk" - государственные. Да, их берут частники в аренду, ставят бары, лежаки с зонтиками. Естественно, пользование инфраструктурой платное.
Но прийти и лечь на своём полотенце запретить никто не может. Если охрана пытается это сделать (а они часто пытаются, потому что рассчитывают, что туристы не знают законов), говорите Türkiye'de özel plajı yok. Hemen zabıta arıyorum (в Турции нет частных пляжей, я звоню в Забыту - это такое подразделение, которое отвечает за обслуживание населения и бизнес), после чего они сразу оставляют в покое.
Дело даже не в лежать, а в акватории - там как правило всегда меньше народу))

мама
Екатеринбург

БабВера: Türkiye'de özel plajı yok. Hemen zabıta arıyorum

штооооо ))

Клёпкa: штооооо

Тюркейеде озель пляжи ёк. Хемен Забытайа аыёрум🤣🤣🤣

мама
Екатеринбург

Калеичи. Старый город Анталии.
Люблю это место. Были в прошлые годы с детьми пару раз, но всегда днём. В этот раз решили обязательно прийти рано утром, тем более, что встаём мы ни свет, ни заря. Нагуляться от души, так сказать. Весь Калеичи для нас.

А после прогулки спустились в бухту на пляж Mermerli. Здесь лежаки стоят подороже, но очень уж хотелось поплавать в бухте. С утра почти нет никого. И пляж в тени, в такую жару отлично.
За 3 лежака+3 зонта отдали 400 лир.

мама
Екатеринбург

БабВера: Тюркейеде озель пляжи ёк. Хемен Забытайа аыёрум🤣🤣🤣

ааа, так бы сразу

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";