Хомлины, клопсы, Кант. Или Екатеринбург-Калининград-Москва-Екатеринбург.

мама
Екатеринбург

"Как я рад, как я рад, еду я в Калининград" - крутились в голове дурацкие строчки, пока я укладывала чемоданы и собирала в дорогу Мишку.
Мишку мне подарили, чтобы сопровождал в путешествиях.
В феврале он побывал в Пятигорске, Кисловодске и на Эльбрусе(я болела, а он поднялся на 3500 метров с моей подругой).
В июне мы с ним замахнулись на Балтику.
Конечно, учитывая не совсем простое время, несколько неспокойно было лететь. Но если в апреле я нервничала по этому поводу, то в мае совершенно успокоилась и купила билеты.
Екатеринбург - Калининград. Прямой рейс, Уралы. 4 часа в воздухе. Во время полета предлагают воду, чай и мизерный кексик. Маловато. И цены у Уралов совсем не гуманные, тем более, если багаж добавить.
Но это все мелочи. Главное - Калининград ждет.
5 июня в 14 часов вылет. Учитывая, что разница во времени 3 часа, а полет длится 4 часа, то прилетаешь почти в то же время, что и отсюда вылетаешь. Очень удобно.
Но в первый день никаких прогулок по городу не получилось. Пока приехала, обустроилась, разместилась, уже было поздно. В 8 часов вечера безумно хотелось спать.
Зато 6 июня в 6 ура я была на ногах.
Жила я в поселке Петрово, примерно 13 км от Калининграда. Автобус идет 2 раза в час, каждые 30 минут, из Зеленоградска. Билет до Северного вокзала стоит 39 рублей. Ехать минут 25-30. В час пик чуть дольше, пробка на въезде в город, так как ведутся ремонтные работы, расширяют дорогу.
Первым делом, я направилась к Кафедральному собору на острове Канта. Раннее утро, народа очень мало. С удовольствием погуляла по парку, обошла собор.
Часов в 10 появились экскурсионные группы. Очень много школьников.
Решила, что сегодня не буду слушать орган, только в музей Канта зайду и посмотрю часовни.
В Соборе службы не проходят, но есть 2 действующие часовни, православная и евангелическая. Сюда вход бесплатный.
Посетить музей можно с экскурсией и самостоятельно. Я хотела побродить в одиночестве, без экскурсии.
Билет стоит 250 рублей. В музее несколько этажей. На самый верх ведет крутая лестница. С детьми в коляске подниматься будет сложно. У самого входа винтовая узкая лестница, со 2-го этажа лестницы обычные.
В музее- история города, макет старого Кенигсберга, Валленродтская библиотека, книги, история жизни Канта, присяга Канта Российской империи, одежда, картины.
Чудные витражи.
Конечно, обошла собор, постояла у ограждения могилы Канта.
Пообедала здесь же. В 2 шагах от Собора. рядом с кассами, есть небольшое кафе Прусской кухни. Заказала там уху из местной рыбы. Кафешка непрезентабельная, я ожидала посредственный бульончик с вкраплениями картошки. Но принесли хорошую наваристую уху с большим количеством рыбы.
Около Собора платный туалет. 40 рублей. Забавно, но он проходит по категории Развлечения.
Поела, можно и дальше гулять.
Идем с Мишкой искать первого хомлина, Карла.

мама
Екатеринбург

А кто такие фиксики хомлины? Это не секрет. Сказочные мифические персонажи. По легенде хомлины просыпаются ночью и обрабатывают янтарь. Сейчас их в Калининграде 7. Будет ли больше - не знаю. Расположены около основных достопримечательностей города.
Есть мастерская хомлинов, где изготавливают и продают фигурки от совсем крошечных до больших, размером до 15 сантиметров. Ну и в каждой сувенирной лавке они тоже продаются.

Первый хомлин дядюшка Карл появился на Медовом мостике в 2018 году. Его встречаешь, когда идешь от Собора к Рыбной деревне. Сидит, наблюдает за людьми. Около Карла всегда много желающих сделать фото, потереть фигурку, загадать желание. Дедушка Карл никогда не грустит. Любит чай из трав. Приносит счастье и добро.
Говорят, что зимой калининградцы вяжут шарфы, шапочки, свитерки и одевают его, чтоб не замерз.
Жители города и имена хомлинам выбирают, голосование на сайте проходит.

просто посетитель
Екатеринбург

А дальше?

просто посетитель
Екатеринбург

Автор, как здорово!!! Я была в Калининграде в 2016 году давненько) выполнила свой долг магистра философских наук - положила гвоздики к могиле Канта ))) ну и узнала, что такое балтийские дожди, когда стена дождя не ослабевает 2.5 дня. Буду читать с удовольствием!!!

мама
Екатеринбург

НЕШОКОЛАДКА: на Медовом мостике

Мы же с тобой вот встречались - когда ты успела ТАК похорошеть?)))))

Калининград люблю - мой второй любимый город в России (после Питера)

мама
Екатеринбург

Мария Ф,
Вечером. Пока на работе.
Добрячок,
А при встрече я страшилка была?

Екатеринбург

Автор, очень жду продолжения!

мама
Екатеринбург

О, мой самый любимый город! Жду продолжения рассказа!

мама
Екатеринбург

НЕШОКОЛАДКА: А при встрече я страшилка была?

Я знала, что ты так спросишь)))))
Нет, просто на мосту выглядишь очень классно!)

мама
Екатеринбург

Рыбная деревня (так и хочется написать Рыбацкая, как в Будапеште Бастион), конечно новодел. Но приятное место. Подъем на маяк я оставила на другой день. Просто прошлась по деревне, посмотрела лавочки сувенирные, мост пешеходный с множеством замочков, которые оставили влюбленные пары.
Мне нужно было попасть в рыбный ресторан Солнечный камень, на площади Маршала Василевского, 3. По карте посмотрела, не так и далеко идти, погода хорошая, в путь.
Шла вдоль Нижнего озера, по набережной.

Есть свое очарование в том, что ты не просто бежишь, осматривая достопримечательности, а как бы смакуешь город: никуда не торопишься, ловишь ветер, представляешь, что живешь в этом домике или вон в том...

Поскольку был понедельник, музеи почти все не работали. Музей янтаря находится в соседнем здании с рыбным рестораном. Но, к сожалению, в понедельник и там выходной.
Но зато там у входа с листочком клевера и мешочком янтаря поджидала бабушка Марта, супруга дедушки Карла. Около нее много монеток лежало. У меня же с мелочью проблемы. Поэтому я вошла во дворик музея и обратилась к 2 женщинам, сидевшим на скамеечке, попросив разменять деньги на монетки. Они удивились и спросили, зачем мне. Я честно ответила, положить бабушке Марте и загадать желание.
Оказалось, они ее не видели и даже не знали о ее существовании.
Разменяв мне деньги, тоже пошли тереть мешочек Марты.

А потом пришло время ресторана, в котором у меня была назначена встреча.
Отзывы по ресторану разные, и по кухне, и по обслуживанию. Нам, видимо, повезло. Обслуживали девочки вежливые, в одежде под прусскую. Все заказанные блюда были вкусные. Интересная подача, все тарелки разные по форме, и круглые, и в виде рыбы, и овальные, разных размеров, но все белые.
Минус один. Некоторые блюда ждали очень долго.
Ну и не сильно дешево.
Я брала салат Нисуаз, 540 рублей. Правда, порция большая. Наелась одним салатом. И главное, тунец в нем нежный, не консервированный.

После ужина просто необходимо было пройтись пешком. Иначе от воздуха и сытого ужина глаза закрывались.
Сначала заглянула в сувенирный магазинчик. Глаза разбежались. Усилием воли заставила себя купить пока только одного хомлина. Продавец рассказал, кто из хомлинов за что отвечает, кого о чем просят. Я выбрала Путешественника Антошку. Он мне сразу приглянулся, к душе, в общем. Продавец сказал, что Антошка он еще и в честь губернатора. И добавил, что губернатор у них с юмором и одобрил имя для хомлина.
Вообще сложилось впечатление, что калининградцы хорошо относятся к своему губернатору, хотя и критикуют, конечно.

У меня за день до вылета произошла неприятность, отказала камера телефона. Вдали еще что-то можно снимать, а вблизи все расплывается. Поэтому фото мало. И маленького Антошку я не фотографировала.

мама
Екатеринбург

От ресторана нужно было дойти до Северного вокзала. Навигатор показывал какие-то кривые пути по улочкам. Сначала вдоль Верхнего озера, потом ушли к башне Врангеля. Там еще одна фигурка хомлина, мамы Вари. Она в длинном платье с передничком и всем посылает воздушный поцелуй.
Башню Врангеля называют близнецом башни Дона. Они расположены по обе стороны Верхнего озера. В башне Дона находится музей янтаря.

Интересно вплетение старых построек в жизнь нового города. Хорошо, что все сохраняется, поддерживается, реставрируется и используется. Взгляд все время цепляется за что-то нестандартное.

В этот день я находила мало, 14 000 шагов.

мама
Екатеринбург

7 июня, день третий. Витек, вперед. Коты? Коты. Коты!!!

В этот день мой путь начался от музея Мирового океана. Кто собирается, предостерегаю от моей ошибки. Зайдите на сайт и посмотрите, ЧТО вы хотите увидеть в первую очередь. В музее экспозиций много, но они открыты в разные дни. Во вторник работал только Главный корпус, экспозиции Глубина и Аквариум.

https://www.world-ocean.ru/ru/planiruem-vizit/vremya-raboty

И сама территория, конечно, открыта. Это бесплатно. А на экспозиции билеты можно взять онлайн или в кассе у входа. Взрослый – 300 рублей билет. Учащиеся до 16 лет вообще бесплатно.

Мне повезло увидеть кормление ската. Точнее, скатихи Августины.

Ее мама Катерина живет в Светлогорске, как я поняла, потому что очень большая, около метра. И не помещается в аквариуме. А в Светлогорске у нее свой большой дом. Теперь мне хочется попасть в музей Светлогорска, чтобы познакомиться с ней.

Катерина первый раз родила 4 мертвых ската. А во второй раз на свет появилась малышка Августина. Папу Августины зовут Василий Иванович. Причем, за Катей ухаживали и Василий Иванович, и второй скат-самец Петька. Катя выбрала Василия Ивановича. Интересно, почему?

Малышка Августина давно уже не малышка, но не очень большого размера, живет в музее Калининграда.

Зрелище довольно забавное. Такое ощущение, что ела она не торопясь, смакуя даже. И кажется, была очень довольна. Как будто и улыбалась.

Аквариумы меня всегда завораживали. Я долго бродила в небольшом, в общем-то, помещении. Кораллы, медузы, крупные и мелкие, но очень яркие рыбы…

Обожаю смотреть на вальяжные колебания медуз.

Пестрые стайки рыбок поднимают настроение.

Так и перемещаешься от драйва, цвета, настроения к задумчивости, неторопливости, безмятежности, и по кругу несколько раз.

Мне кажется, начинать посещение лучше со 2 экспозиции, Глубина. Здесь много информации, стоит батискаф, висит скелетище рыбный. Нужно читать, изучать. А вот потом – на отдых и релакс к аквариуму.

Почему в начале поста упомянут некий Витек? А это еще один хомлин. Маленький морячок сидит в кораблике на заборчике около стоянки корабля Витязь. Его, кстати, установили 3-м по счету. То есть, еще до появления мамы Вари и папы Лео.

Говорят, что непременно его должен потереть тот, кто хочет учиться на 5-ки. Какая связь с морем – понятия не имею. Но вот так.

Вообще, с установкой Морячка была заминка. Скопирую часть статьи.

Депутат областной думы от КПРФ Екатерина Королева и архиепископ Калининградский и Балтийский Серафим обратились к губернатору Антону Алиханову с возражениями против появления в городе таких фигурок в местах, популярных для туристов. В частности, представитель РПЦ усмотрел в этих скульптурах тенденцию к популяризации неоязычества в ущерб традиционной культуре региона. Королева обращала внимание, что фигурки были установлены с нарушениями и при этом не имеют никакой культурной ценности.

В ответ на это в соцсетях прошел флешмоб с хэштегом "нетрогайтехомлинов", а на "Дедушку" в качестве оберега надели янтарный крестик. Затем Шевченко сообщила "Интерфаксу", что встречалась с представителями РПЦ и уладила все разногласия. В результате архиепископ Серафим поддержал проект.

А янтарный крест с Карла кто-то снял, правда, нарядив дедушку в красный свитер.

мама
Екатеринбург

В Калининграде у меня живет троюродная сестра. На 2-й день я позвонила и сообщила, что приехала. Конечно, решили встретиться.
Гуляю я себе около музея Мирового океана, с Витей беседую, звонит сестра Ирина. Через полчаса обнимаемся, фотографируемся и едем в Зеленоградск.
Балтийское море я видела в Хельсинки, Санкт- Петербурге, Паланге, Клайпеде. Во всех городах оно разное.
В Зеленоградске оказалось милым и приветливым. Несмотря на теплый день, температура воды всего +14 градусов. Но кое-кто уже купался. Загорали многие.
Идти по набережной приятно. Красивая, ухоженная. Но я сняла обувь и шлепала по песку вдоль самой кромки моря. Потом не выдержала, зашла в воду. Обожгло. А потом и ничего, вроде.
Еще не сезон, а машину поставить уже негде.
Народа очень много. Вроде, места всем хватает. Но в сезон, наверное, совсем иначе.
Конечно, фотографировалась и с фигурками, и на фоне моря, и на пирсе...
Обедали в кафе на набережной под названием У Нептуна. Заказали колбаски с тушеной капустой. Вкусно. Порции большие. Еще чай пили. С облепихой. Это сложно назвать чаем, много облепихи, чуть ли не сок, скорее. С пряностями. Мне понравился.
Обслуживали быстро. У нас официант был симпатичный улыбчивый молодой человек. А к соседнему столику девушка подошла какая-то хмурая. Мы порадовались, что не она нас обслуживала.
От набережной вышли на Курортный проспект.
Коты. Коты везде. Живые, бронзовые, нарисованные. На фасадах домов, под ногами, на крышах.
В музей котов зайти не успевали. Вообще ни в один музей не успевали, к сожалению. Оставалось только любоваться домами, картинами, мозаикой под ногами, скульптурами.
Купили зеленоградские крендели с разными начинками, с сыром и соусом бешамель и с арахисом. Я выпечку ем редко, но крендель попробовала.
Рядом с киоском, где продают крендельки, возвышается дедушка Ленин.
На проспекте есть памятник Курортница. Естественно, тоже с котом.
В магазине Янтарный мир купила крем для рук с янтарной пудрой и облепихой. Хорошо впитывается, не оставляет жирных следов. Облепихой пахнет, но не приторно. Цена 150 рублей.
Сладкое не ем. Но зашли в магазин Карамельково, где продают марципан, не удержалась, купила батончики и обычного, и запеченного марципана.
С каждым шагом, пройденным по Калининграду, я понимала, что 5 дней - непростительно мало. Я ничего не успею посмотреть. Решила не гнаться, а просто наслаждаться тем, что есть. Потому что вернусь в Калининград обязательно. Причем, как минимум один раз - зимой.
Вечером начала составлять список на следующую поездку. Блокнот исписан.

мама
Екатеринбург

8 июня. Альтес хаус, орган и улица Комсомольская.
В Калининграде есть район Амалиенау. Там селились самые зажиточные горожане. И во время войны этот район пострадал не сильно. В одном из домов, улица Красная 11, на 1 этаже расположился музей Альтес Хаус. По фотографиям, записям в домовой книге и описаниям воссоздан интерьер, близкий к тому, который был. Проживал в квартире (а это доходный дом) некий Густав Гроссманн со своей женой, держал лавочку (сейчас там кофейня с одноименным названием). Музей работает с 10 утра, последняя группа заходит в 17 часов. Начало экскурсии - каждый час. Билеты продают в кафе рядом, стоимость 700 рублей. Стоит ли этот музей таких денег - каждый решает сам. Это немало, конечно. Но экспонатов много, девушка рассказывает интересно. И все, абсолютно все (кроме маленькой сумочки) можно трогать, брать в руки, садиться на кресла и диваны и даже играть на пианино (правда, оно расстроенное, что поделаешь, старость. ).
Но лучше билеты приобрести заранее через интернет. Посещение рассчитано на 12 человек и они соблюдают это ограничение. Так что, не факт, что приехав в квартиру, попадете в ближайший сеанс. Конечно, можно погулять и подождать, тоже вариант.
Мне музей понравился.

мама
Екатеринбург

После Амалиенау поехали на остров Канта. На часах почти 12, самое время послушать орган.
Читаю отзывы и понимаю, что мне неимоверно повезло. В этот день не было школьных групп, не подъехали еще групповые экскурсии и народа в органном зале было мало.
Орган в Кафедральном Соборе самый большой в России.
Признаюсь честно, я так себе ценитель музыки. Турецкий марш от Лунной сонаты отличу, но на этом, пожалуй, все.
Орган я и раньше слушала, но недолго. Поэтому, взяв билет на 40минутный концерт, испытывала опасения, просижу ли столько и понравится ли.
Я не заметила, как прошло время. И впервые в жизни поняла, что значит выражение "музыка внутри тебя". Действительно было ощущение, что это не орган играет, а в тебе что-то живет само по себе, грохочет, будоражит, замирает и снова оживает, растет.
В конце фигурки оживают, начинают крутиться, это дополнительный взрыв эмоций. Я поняла, почему иногда люди плачут, слушая музыку.

мама
Екатеринбург

Настала пора обеда. Идем в разрекламированный Мадам Буше в Маяк Рыбной деревни.
Позиционируется как французский ресторан. На самом деле, прямо французского в меню не так много. Ирина решила попробовать Цезарь, а я покусилась на луковый суп.
Обедали на 2 этаже, на веранде. Опять повезло, потому как в маяке столов свободных много, а на веранде мы последний заняли.
Плюсы:
Красивый вид.
Официантки обслуживали шустро.
Цветы на столиках создают настроение.
Цезарь вполне съедобный.
Луковый суп вкусный, но, на мой взгляд, жирноват. Порция большая, лук сладкий. К супу - обалденные гренки (прощай, фигура, но наплевать)
Минусы:
Один туалет на несколько этажей
Столики достаточно плотно друг к другу
В целом, обычный ресторанчик. То есть, специально идти я бы не рекомендовала, если по дороге и нет очереди на вход - вполне подойдет.
Башня, стилизованная под Маяк, не только ресторан, но и магазинчик стекла (ушла быстро, иначе осталась бы с пустой карточкой), и смотровая площадка. Высота 33 метра. Вход на смотровую площадку платный, 100 рублей. Про льготы не знаю.
Чайка, которая держит в лапах яйцо - птица счастья. Яйцо трут все, оно блестит. Оказывается, если потереть, скоро будет потомство. Вот теперь пытаюсь вспомнить, терла ли я его. Правда, по другой легенде, надо просто желание загадать и но сбудется.
Ну и на 6 этаже Кот Мурр, кот ученый.
Кот. Шикарный кот.
Мне 100 рублей не жаль, удовольствие от фигурок и видов с маяка того стоило.
С детьми не очень удобно.
Узкая винтовая лестница.
Когда потоки туристов, идущих вверх, пересекаются с теми, кто спускается, то кто-то должен ужиматься либо вовсе отступать и пережидать, потому что разойтись на лестнице проблематично.

мама
Екатеринбург

Обожаю твои отчёты! И их гастрономическую часть. Шикарно выглядишь!

мама
Екатеринбург

svetlonio,
Спасибо. ☺️

мама
Екатеринбург

После обеда решили вернуться в район Амалиенау, посмотреть виллы. Сначала нас послали искать озеро Поплавок. Искалось плохо. Красивый полицейский посмотрел в мои жалобные глаза, 5раз объяснил, как идти, 10 раз показал пальцем.
Объясняю, почему без карт ходили. Я убегала рано утром, возвращалась вечером. Не в каждом кафе можно подзарядить телефон, а батарея при включенном навигаторе у меня садится быстро. Ну а ПБ я забыла дома, ворона.
В общем, озеро нашли. Не скажу, что восторг-восторг. Красивое озеро внутри дворов, спрятано от дороги.
Мостик, скамеечки.
Специально ехать вряд ли стоит, а если поблизости находишься, то зайти нужно.
От озера пошагали на улицу Комсомольскую, посмотреть старые дома. Там же находится и дом с гаргульей, (Комсомольская 24) в котором музей-квартира, аналогичная Альтес хаусу. Но туда мы не попали. Во-первых, время не позволяло, во-вторых, две одинаковые экскурсии в день - перебор.
Мы шли то по четной, то по нечетной стороне улицы, разглядывали дома. Приятно, что старые здания не увядают, а используются. Тут и музыкальная школа, и учреждения государственные, и жилые дома...
Поговорили с жительницей дома № 37. Там раньше жили богатые одинокие господа.
Внутрь нас не пустили. сказали, что никакой лепнины нет, смотреть не на что.
Жаль, но людей тоже можно понять ходят тут всякие, в подъезды заглядывают...
На одном из домов заметили шестиконечную звезду. Но нигде не нашли информации, откуда она взялась на фасаде дома и почему.

мама
Екатеринбург

А вы знали, что в Калининграде тоже есть ВДНХ?
Я узнала случайно. Как-то ехала на автобусе, разговорилась с соседом. У него полная сумка хлеба с собой. Сказал, что примерно раз в неделю ездит в район Амалиенау в пекарню, которая называется ВДНХ.
Расшифровка шикарная: В ы Д остойны Н астоящего Х леба.
Мужчина удивил дважды, первый раз ВДНХ, второй - когда узнал, что я из Екатеринбурга, сказал: "Привет Нижнему Тагилу!"
Признаюсь, в голове возникли ассоциации с Турцией, бассейном... Ну вы знаете.
А мужчина сказал: "У вас там завод машиностроительный есть."
Так что, славится наш Тагил и наше производство.

просто посетитель
Екатеринбург

Обалденно выглядишь!
Спасибо за отчет про мой самый любимый город. Тоже летала туда в апреле на 5 дней на перезагрузку.

НЕШОКОЛАДКА: Густав Гроссман

Гроссманн.))
Кстати, а где фото хомлина "Малыш", который у Альтес Хаусаа?

В гастрономической части будет сравнительный анализ Брикаса и Кайзер Вурста?

мама
Екатеринбург

My Way: Кстати, а где фото хомлина "Малыш", который у Альтес Хаусаа?

Точно, забыла совсем.
На кирпичном бордюре рядом с домом Красная 11, иначе, Альтес Хаус, лежит себе хомлин Антошка.
Повторюсь, говорят, что это имя дали ему еще и потому, что больно на Алиханова Антона похож, на губернатора. И губернатор совсем даже не возражает против такого тезки.
Эту фигурку установили последней из всех, чуть меньше года назад. Будет ли расти дальше семейка - загадка.

Антошка лежит и весело на всех поглядывает.
Продавец хомлинов сказал, что Антоша отвечает за путешествия всяческие. Поэтому я его и купила.
И еще, можете мне не верить, но он сам запросился ко мне жить. Вот прямо почувствовала я это.
Взрослая тетка почти 52 лет стояла и радовалась фигурке в ладошке.
Она и вправду какая-то положительно-энергетическая.
Теперь перекладываю Антошку из сумки в сумку, но обязательно ношу с собой.

My Way: Гроссманн

Поправила.

My Way: Обалденно выглядишь!

Спасибо

просто посетитель
Екатеринбург

НЕШОКОЛАДКА: хомлин Антошка

Еще в апреле он был без имени! И на сайте хомлинов - тоже. В прошлом году, когда я посещала Альтес Хаус, Малыша еще не было, в этом году до него не дошла. Спасибо за фото!

мама
Екатеринбург

My Way: Еще в апреле он был без имени!

Имя ему дали еще в прошлом августе)

А появился он там 21 июля 2021 года, ровно через неделю, как мы уехали оттуда. Я тогда прямо подпрыгивала от досады, мы жили ровно напротив Альтес Хауса.

Аноним 767

НЕШОКОЛАДКА: Взрослая тетка почти 52 лет

шикарно выглядите!

просто посетитель
Екатеринбург

Leda, о да! Тоже досадно было.
Но на сайте мастерской хомлинов имен у малыша и мамы как не было, так и нет: https://homlins.com/homlins/
Благодаря Алёне, буду знать!

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";