Кто ездил из Екатеринбурга на машине на Алтай, загляните

Аноним 213
автор

Поедем впервые, двое взрослых и ребенок 8 лет.
Опять дальних путешествий на авто есть.

Примерно из подобной темы составила путь такой, поправьте, если есть что-то лучше.
Едем Екб-Тюмень-Омск(остановка ночевка)-Новосибирск(остановка ночевка+зоопарк)-Сростки(прогулка)-Алтай Ая

Первую остановку думаю сделать в отеле Ая, на несколько дней.
Всё. Со следующей остановкой у меня затык. Куда дальше? Манжерок(вроде пишут не стоит внимания)Катунь? Чепош, Элекмонар?
Телецкое?Какое место выбрать? Везде красиво, везде есть что посмотреть. Не понимаю, как организовать. Просто проехаться по этим точкам, или останавливаться там с ночевкой? Расскажите ваш опыт.

Критерии нашего отдыха-спокойный отель с бассейном, видом на реку и горы.
Располагаем временем доехать до Монголии, кто был, стоит ли?
Необходимо ли брать с собой плитку и еду, или везде по маршруту есть где поесть?

Подобные темы читала. Но на многие вопросы не нашла ответов.

Я б на Телецкое уехала. Но я в общем-то там только и была))) остальное проездом.
В Артыбаше остановиться и из него уже на машине по окрестностям да по озеру на экскурсии с местными.

Я все смогу

Первая остановка на Алтае - это Чемал. Потом уже по Чемальскому тракту в сторону Монголии, примерно 400 км получается.

мама
Екатеринбург

Мы ехали до Омска сразу, в Тюмени не останавливались. Потом эко отель Алтай был. А вот город не помню.. Может в районе Горно-Алтайска... И на третий день сразу до обеда приехали на место. Заехали по пути в Сростки, поднялись у памятнику Шукшина. Больше там делать нечего.
Везде на Алтае жили по 3 ночи. Сперва усадьба Толстяка МО на Катуни. Потом поехали на Чую по Чуйскому тракту. И последние 3 ночи на Телецком на базе Баба Яга.

мама
Екатеринбург

На Телецком, кстати есть неплохой подъёмник и народу там меньше, чем на Манжероке. А виды ничуть не хуже. Он просто не такой раскрученый

мама
Екатеринбург

Мы ездили по маршруту Бирюзовая Катунь-Мультинские озера-Акташ.
Жалею что на Бирюзовую Катунь 3дня потратили, если с погодой не повезёт, нечего там делать.
Мультинские озера очень впечатлили, жалею что мало времени там были, за 2месяца бронировала последние места свободные, с палаткой рискованно, погода непредсказуемая.
Мечтаю добраться до Чулышмана в следующую поездку.
А все что на въезде в Горный Алтай, неинтересно.

Аноним 213
автор

akttrisa: Мы ехали до Омска сразу, в Тюмени не останавливались

Не помните, сколько времени заняло это расстояние?

Аноним 213
автор

Vera79: 2месяца бронировала последние места

Ого. Ну, нам видимо точно не успеть уже

Vera79: А все что на въезде в Горный Алтай, неинтересно.

Это вы про какие места?

мама
Екатеринбург

Мы с собой брали плиту, при въезде в Горный Алтай в раскрученных местах проблем с магазинами и общепитом нет, а вот в Акташе уже проблема и с кафе и магазинами, лучше минимальный набор продуктов взять с собой. На Алтае 2года назад были, может что и поменялось конечно. С электричеством перебои были, поэтому плиту лучше газовую брать.

Аноним 213
автор

Vera79: Чулышмана

Моя мечта. Но, мы на легковом авто

Аноним 213
автор

Vera79: электричеством перебои были, поэтому плиту лучше газовую брать

Да, такую и хочу купить, и турку))такой мини пикничок с видом на горы где-нибудь сделать

мама
Екатеринбург

Аноним 213, помню где то в окрестностях ходили у Бирюзовой катуни, потом скалы Зубы Дракона, на остров Патмос мы уже не пошли, была дикая очередь.
Когда ехали по Чуйскому тракту, останавливались в знаковых местах, слияние Чуи и Катуни, ещё на Ильгуменские пороги заезжали, вот это красиво.
На Мультинские озёрах ходили пешком от нижнего до среднего мультинского озера через Шумы, обратно на катере за деньги поехали. На второй день на лошадях на озеро и водопад Куйгук, это просто нереальная красота.
Из Акташа на Марс обязательно, но только в хорошую погоду, без дождя, а то мы там глину под дождём всю на ноги собрали.

мама
Екатеринбург

Я вначале тоже на Аю засматривалась, но меня ценник остановил, и по приезду действительно некупательная погода оказалась. Мы в июле в Бирюзовой катуне даже не искупались. В отеле был маленький бассейн, купались в нем и сразу в сауну, отогреваться.

мама
Екатеринбург

Аноним 213,
Выезжали рано, в 5 утра. Часам к 8 вечера были там. Сильно не спешили, каждые 1,5-2 часа останавливались.

папа
Екатеринбург

Мы сегодня доехали до Омска. Выехали в 3.30. Приехали в 17 часов по местному времени. Ехали не через Тюмень, там очень много ремонтов на дорогах. Мы двинулись через Каменск. Дороги хорошие, до Ялуторовска машин почти нет. После выезда на дорогу из Тюмени фур становится много

Тоже ехали сразу до Омска, потом в Горно-Алтайске ночевка, потом по Алтаю уже неспеша, Чертов палец, Манжерок, добрались до Чемала. Ездили вдвоем, без детей, не любители зависать в одном месте больше чем на 2 ночи ) обратно хотели в Тюмени заночевать, но уж очень хотелось домой, поэтому тоже за 2 дня доехали.

Аноним 213
автор

Alex_papa: Ехали не через Тюмень, там очень много ремонтов на дорогах. Мы двинулись через Каменск

Буду иметь ввиду, спасибо! У вас первая ночевка в Омске? На Алтае где остановитесь?

Аноним 213
автор

Yana Ivanova: Тоже ехали сразу до Омска, потом в Горно-Алтайске ночевка, потом по Алтаю уже неспеша

У вас рулевой один был, или менялись?

Обычно тоже сразу до Омска ездим. Будет время сходите в Омске в парк аттракционов Вокруг света, колесо обозрения 70м, больше нашего в 2 раза. Аттракционы тоже хорошие, детям понравилось и нам взрослым. Ещё по Иртышу на прогулочном теплоходе покатались, но это на любителя, дети особо не оценили.

Аноним 213: У вас рулевой один был, или менялись?

Менялись, оба водители мы.

Одному согласна, сложно столько ехать без замены. Тем более там двусторонка всю дорогу.

папа
Екатеринбург

Аноним 213, Сегодня доехали до Барнаула. Завтра не спеша в Горно-Алтайск. Дальше по обстоятельствам

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";