Грозный

автор
мама
Екатеринбург

Добрый день!
Собираемся на несколько дней с подругой в Грозный. Ни разу там не были. Подскажите, пожалуйста/накидайте советов/поделитесь опытом, где остановиться, что обязательно посмотреть, а на что можно не тратить время. Безопасно ли путешествовать двум девушкам. Планировали три дня в августе.

просто посетитель
Екатеринбург

На сам Грозный хватит 1,5 дня. Смотреть там только центр.
Все абсолютно безопасно. Только соблюдайте дресс-код.

Аноним 44

Мария Ф: Смотреть там только центр.

А что в центре интересного? кроме мечети (для любителей)
Я так понимаю, что все мало-мальски представляющее историческую ценность, было разрушено во время войны, и сейчас там новодел сплошной.

хочу стать папой!
Москва

Мария Ф: На сам Грозный хватит 1,5 дня.

Я б сказала и одного хватит. Ну и обязательно бы еще в Арун и Шали заехала, посмотреть самые известные мечети Чечни.

luna07: Планировали три дня в августе

Я бы взяла джип-тур: день в Чечне, два дня по горам вокруг Чечни. Есть интересные старые восстановленные поселения-музеи, склепы и неописуемой красоты природа.

Мария Ф: Только соблюдайте дресс-код.

Кстати да. Посмотрите заранее требования, чтобы потом сюрпризом не было. Ревностно относятся к соблюдению требований в отношении одежды.

мама
Екатеринбург

Аноним 44: Я так понимаю, что все мало-мальски представляющее историческую ценность, было разрушено во время войны, и сейчас там новодел сплошной.

подняться на смотровую площадку и все))) что там делать три дня

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 44: А что в центре интересного?

Сам центр, особенно вечером с подсветкой. Парк, мечеть, площадь главная. Там компактно все. Музей есть, но он ни о чем.

Еще за городом есть этнографический музей. Но он частный, надо заранее договариваться о визите.
Музей Донди Юрт Адама Сатуева

хочу стать папой!
Москва

Аноним 44: кроме мечети (для любителей)

Мечети нужно посмотреть и нелюбителям, это просто красивая архитектура и настолько разная.

Аноним 44: А что в центре интересного?

Аноним 44: что все мало-мальски представляющее историческую ценность, было разрушено во время войны, и сейчас там новодел сплошной.

К сожалению, так и есть, поэтому посмотреть все можно очень быстро. Ну и вау ожидать не стоит🙂
Цветочный парк, смотровая площадка на Грозный Сити, фонтан Грозненское море, государственная галерея, музей Ахмат-Хаджи Кадырова, храм Архангела Михаили, памятники и мемориалы. Ну и мечети. Сердце Чечни (Грозный), Сердце матери (Аргун) и Гордость мусульман (Шали). Обязательно заехать на шашлычную улицу😉

luna07: где остановиться

Есть отели и много маленьких гостишек, но сервис так себе, от слова совсем.
Поприличнее, но и подороже соответственно, Грозный Сити и Грозный.

мама
Екатеринбург

Дресс-код 100%. И не верьте местным мужчинам)))) Также как и в прочих южных странах.
Грозный, к сожалению, не тот, что был раньше. Смотрите окрестности, природные достопримечательности. НО тут по способу передвижения не подскажу - я со своими ездила.

мама
Екатеринбург

Интересно а к Русским там как?

Аноним 44

Мария Ф: Сам центр, особенно вечером с подсветкой. Парк, мечеть, площадь главная. Там компактно все. Музей есть, но он ни о чем.

Нам, когда были в Пятигорске, гид все предлагал свозить в Грозный. На вопрос, что там интересного, говорил "Столько всего понастроили, небоскребы...". Для жителей Пятигорска, может быть, это и диковинка, но нам то что интересного в высотках. Парк? так он только с высоты красиво смотрится, виден рисунок и задумка. А с высоты человеческого роста как-то странно гулять по дорожкам, изгибающимся под острыми углами. Да и гастрономически тот же Пятигорск и окрестности гораздо разнообразнее и привлекательнее для любителей кавказкой кухни.
Короче, Грозным мы не соблазнились. Вот думаю, может зря.
Поехала бы, наверное, ради природных красот. Но их и в районе КМВ предостаточно, и без заморочек с дресс-кодом и болезненных воспоминаний о чеченской войне, о том страшном времени, о истреблении там русского населения.
Сейчас мир и чеченцы прям друзья-друзья, но память то осталась((

Мария Ф: Еще за городом есть этнографический музей. Но он частный, надо заранее договариваться о визите.
Музей Донди Юрт Адама Сатуева

Ага, возьму на заметку на будущее. Вдруг все-таки придется там оказаться.

Аноним 44

Жаннка:
Про Петергоф тоже самое можно сказать

Петергоф восстановлен из руин, реконструирован. А в Грозном и восстанавливать то нечего было, заштатный городок на неспокойной окраине империи.

Аноним 383

Аноним 44: болезненных воспоминаний о чеченской войне, о том страшном времени, о истреблении там русского населения.

Очень свежи ещё воспоминания. Видимо едут молодые, кого не коснулось всё это.

Аноним 44

Аноним 383,
Ну вот да. Муж так и сказал: ехать туда на экскурсию это надо сердца не иметь.
Отчасти я с ним согласна.

Аноним 396

*самакоролева*: Цветочный парк, смотровая площадка на Грозный Сити, фонтан Грозненское море, государственная галерея, музей Ахмат-Хаджи Кадырова, храм Архангела Михаили, памятники и мемориалы. Ну и мечети. Сердце Чечни (Грозный), Сердце матери (Аргун) и

Плюсуюсь за мечети, храм и музей. В остальных местах не была

мама
Грозный

Гита2014,
я там 4 год живу.резкого негатива к себе не наблюдала.видят что не местные -говорят по русски.в городе чистота и порядок.в плане безопасности не подкопаться.гбр дежурят на каждом перекрёстке

Аноним 492

Трентон: я там 4 год живу

О как интересно, а если не секрет, что вы там делаете? В целом, русских, наверное, совсем мало там? Я просто там жила, давно, город детства так сказать..

Аноним 212

Morzik: И не верьте местным мужчинам)))

У вас лично был какой то пикантный инцидент в Грозном с чеченским мужчиной ?) Я бы не стала их со всеми остальными южанами сравнивать, они несколько иные (мягко говоря и в хорошем смысле ))

Аноним 44

Жаннка,
Ну и я и не езжу с тех пор, как сбили нашего летчика. Вот не могу и все. Хотя Турция интереснейшая страна, к сожалению низведенная у обывателя большей частью до тюленьего отдыха с безлимитной жратвой и бухлом.
И да, Турция наш извечный геополитический противник. А чтобы понять, как они относятся к христианам, достаточно вспомнить армянскую резню. И их внешняя доброжелательность и клиентоориентированность меня не обманывает, случись что - мы первые попадём под раздачу, и жестокую, налёт западной цивилизации слетит моментально. А в Чечне и налёта нет))
Спорить цели нет, просто написала своё мнение.
Не исключаю, что оно со временем изменится,но вряд ли это будет то место, куда я поеду за свои деньги. Если только оказией там окажусь.

мама
Екатеринбург

Аноним 519: Если говорить о безопасности, то она выше, чем где либо,

Безопастность выше для местных или для всех??
При разборке местного с Русским, не сползет ли вся безопасность в сторону местного жителя???

Аноним 758

Трентон: там 4 год живу.резкого негатива к себе не наблюдала.

Там полно русских и до событий жило. Тоже никакого негатива не наблюдали

Екатеринбург

Грозный красив, ночью все в подсветке.
Цветочный парк, рядом мини водопад, мечети, Грозненское озеро, если удасться то на фонтаны посмотрите. Лестница в небо тоже посетите.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";