Страна Длинного Белого Облака

автор

Всем привет, завожу тему о жизни в Новой Зеландии по просьбе читателей моего ЖЖ (в данный момент не ведется). В качестве приветствия - несколько последних фотографий.

Екатеринбург

Ничего себе. Прикольно. В 90е была популярна тема переезда в Австралию и Новую Зеландию.

автор

Ну, мы уехали в 2003

Аноним 336

Круто, спасибо, очень интересно! Фото - крутые! С нетерпением ждём продолжения.

автор

Такой у нас конец зимы. Снимала в ботаническом саду - есть у нас в самом центре города огроменный парк, в нем и ботанический сад с оранжереями и розариумом, и спортивные поля, и дорожки, по которым сознательные горожане очень любят бегать... Вечер выдался теплый, и мы с дочкой пошли прогуляться. А еще снимала в Каиапои - это мой родительский дом )) ну в буквальном смысле, там мои родители живут, и мы там с сыном гуляли. Оба раза было тепло, но пасмурно.

мама
Екатеринбург

Здравствуйте!
Расскажите,пожалуйста, историю своего переезда. Почему решили переехать, как выбирали страну, дети уже в Новой Зеландии родились?
Вы на русском языке много общаетесь? Больше 20 лет уже, получается, в другой стране живёте.
Спасибо за тему, очень интересно узнать побольше о другом континенте

Красота!

Аноним 336

Посмотрела недавно выпуск Варламова про Новую Зеландию - действительно, там есть чувство безопасности, так как низкий уровень преступности? Очень впечатлило, что на внутренних авиалиниях пассажиры не проходят досмотр.

мама
Москва

Поразительно, более 20 лет

мама
Екатеринбург

Привет!
Почему такое название: "Страна Длинного Белого Облака".
Расскажи, пожалуйста, про домашний быт, как дом устроен, сколько комнат и т.п.

Екатеринбург

Какое красивое, оказывается, название у Новой Зеландии - Аотеароа - Страна длинного белого облака: ao = облако, tea = белый, roa = длинный.
Я не знала раньше.

С удовольствием буду читать вашу тему.
Мне очень нравятся Ваши и Лучика по спинке рассказы и фотографии про Новую Зеландию.

автор

Бам: Здравствуйте!
Расскажите,пожалуйста, историю своего переезда.

Уехали в 2003, собираться начали в 2000. Причины? Догадаться легко, но писать не буду, про политику тут нельзя.

Бам: как выбирали страну

Очень легко выбрали! Европа казалась перенаселенной, ПМЖ в Канаду рассматривались тогда годами, остались Австралия и Новая Зеландия. В Австралию было подороже и подольше. так и выбрали.

Бам: дети уже в Новой Зеландии родились

Да, уже здесь.

Бам: Вы на русском языке много общаетесь?

Только с семьей. У меня здесь много родни. Все перебрались уже после. С детьми - наполовину по-русски, наполовину по-английски. Друзья в основном местные.

автор

Jutta: Расскажи, пожалуйста, про домашний быт, как дом устроен, сколько комнат и т.п.

В доме два этажа, три ванных и пять комнат. Вообще, в любом доме обязательно будет спальня для хозяина/хозяев. Не бывает, чтобы был дом без спальни. По размеру дом примерно 200 кв метров. Гараж это часть дома, выход в него из дома. Вокруг дома небольшой участок, всякие цветущие кусты, несколько роз, фейхоа. Ну, а быт - как у всех остальных. Работа, домашние дела, дети, друзья.

Аноним 565

NOWAR13,

А кем вы работаете?

автор

Бухгалтер. училась здесь, в Екб была преподавателем английского.

Очень интересная у Вас тема!
Буду с удовольствием читать
Отправляйте фото побольше

мама
Тюмень

NOWAR13,
Спасибо, что создали тему. Очень интересно узнавать про жизнь в другом месте из первых рук.

просто посетитель
Москва

zavolga77: Спасибо, что создали тему.

Ждала, поймала).

бабушка
Екатеринбург

NOWAR13,

Спасибо за тему!
Ты такая красивая

Мое сердце разрывается, ночью во сне я бываю в НЗ))))

Можно я напишу? Если эта ложечка дегтя портит, то удалю)))

Аноним 336: о, там есть чувство безопасности, так как низкий уровень преступности?

мой сын учится в Окленде.
однажды у него вырвали телефон из рук.
сын 195 ростом. догнал и даже не отобрал: обижать вора нельзя.
сын начал громко возмущаться на русском.
вор сам отдал телефон.

однажды сын ехал в автобусе.
один мужчина ссорился с водителем и начал плевать в водителя.
случайно слюна попапла на сына.
сын встал и громко возмутился на русском-народном. неадекват испугался и убежал.
в салоне люди спросили, из какой страны сын.
услышав Россия, начали одобрительно говорить комплименты и даже аплодировать.

вчера сын ехал в электричке.
боковым зрением заметил, как из его вагона ломанулись все люди в соседние вагоны.
вагон очистился.
остались те, из-за кого все мирные граждане сбежали.
двое сели по бокам от сына. один лег напротив.
не пристали. не ограбили. уснули.
повезло.

ну, и все эти нарушители порядка, той национальности, которую нельзя называть, которым везде льготы и поблажки во всем. (маори-потомки местных коренных поселенцев).

это за потора года три случая, а по сути - два.

но, в общем и целом, гуляет по безлюдным паркам благополучно (ттт)

мама
Екатеринбург

NOWAR13,
Ого, я Вас помню, только не помню на какой из двух «мам» вас читала много лет назад. Мне тогда это казалось чем-то далеким и нереальным. Еще помню одну пару, они уехали в Австралию, ник девушки уже не помню, а ее муж по моему был мегаладон или что-то в этом духе. Тоже интересно как у них сложилась жизнь.
Ну и самый главный вопрос - на какие-то маленькие островные государства вокруг Новой Зеландии вы выезжали? Мне тут младший про Тувалу втирал, я прям даже в свой список для путешествий мечты внесла. 🙈

Аноним 336

Кряча: мой сын учится в Окленде.

Круто, а как он туда попал? Расскажите пожалуйста.

Анонимка

Кряча: местное коенное население (маори)

А что с ними не так?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";