Москвичи , объясните мне, пожалуйста, про летний детский отдых. Лагеря, санатории...

Не я
автор

Переезжаем в Москву. Пока постоянная прописка- Екатеринбург, временная (уже на руках) - Москва. И вот у меня грандиозный затык по летнему (август) досугу детей. Оба школьники. Мфц мне говорит, что они лагерями вообще не занимаются. Мостур тоже ничем не помог. Я не там ищу???? Или в Москве нет такого как у нас???? В городе детей практически не вижу. По крайней мере в том объёме, в котором они есть. Где- то они же находятся????

Аноним 598

Много частных лагерей
Там нет вроде такой системы, как у нас. Только льготникам есть сертификаты.

Аноним 813

А разве не такой же алгоритм как у нас. Через администрацию района и отдел образования и соц.политики?

Не я
автор

Аноним 813,

У нас алгоритм такой- мфц и все. А тут не так. Отправляют в мостур. Там говорят- у нас такого нет.... Соц политика предложила старшего ребёнка с инвалидностью поставить на очередь на санатории....про младшего- ничего. Отдел образования и администрацию района ещё не обзванивала. Спасибо за подсказку.

Одуванчик

Нет здесь субсидируемых лагерей.
Всё за свой счёт.
Например, в этом году 2 недели школьного лагеря в июне стоило 20 тр.
На работе бывает предлагают, частично оплачивают от правительства Москвы и профсоюза.
Примерно такие цены : 70000 р -90000 путёвка в загородный лагерь Подмосковья, Калужской области и тп

Частичная компенсация в 2024 году.
Субсидия предоставляется единоразово на одного ребёнка в течении всего оздоровительного периода в размере 16 893 рубля.
Предназначена для родителей (законных представителей), которые имеют место жительства в городе Москве, либо осуществляют трудовую деятельность на территории города Москвы.

Не я
автор

Аноним 598,

У нас переезд. Вещь финансово очень затратная, плюс я ещё работу не нашла. Платные лагеря не вариант. Небольшую сумму, как у нас (12 тыс в загородный лагерь на 2 недели) отдать готова, но не 30 тыс за неделю

Не я
автор

Аноним 598: Только льготникам есть сертификаты

Но только с постоянной пропиской. Это мне уже объяснили

Не я
автор

Одуванчик,

Охохо.....

Аноним 598

Не я: Но только с постоянной пропиской. Это мне уже объяснили

Ага, так

мама
Екатеринбург

В целом, тут можно сказать нет городских/загородных лагерей. Бывают на базе школ, но не афишируются. Погуглите детские технопарки Москвы- у меня как то ребёнок на недельную смену в пищевой институт ходил - бесплатно

Не я
автор

OceanCity,

ООО, спасибо!!! Погуглю!

умею красиво
Екатеринбург

В Москве нет централизованной системы как в Свердловской области, все только за счёт родителей.
Но в течение года иногда появляются конкурсы, в которых можно выиграть путёвку в городской или загородный лагерь. Причём требования символические: записать видеоролик, рассказать о себе итд. Как правило это смены от домов творчества или музеев. Дочь так ходила на городскую смену от Музея военной формы, от ГЭС-2, от районного дома творчества. На следующей неделе едет на смену в загородный лагерь от Движения первых. Запись обычно стартует неожиданно и заканчивается быстро. Информацию можно мониторинг по сайтам самих учреждений, либо по пабликам типа osd.ru

хочу стать папой!
Москва

Не я: Мфц мне говорит, что они лагерями вообще не занимаются. Мостур тоже ничем не помог. Я не там ищу???? Или в Москве нет такого как у нас????

В Москве нет субсидированных льготных лагерей, как в Екатеринбурге. Возможно есть для инвалидов, многодетных и малоимущих, как социально незащищенных групп населения. Плюс в течение года и летом часто для школьников проводятся летние школы и мастер-классы при музеях, парках, центрах развития и технопарках. Лагерей в Москве и Подмосковье много, но оплата полностью за счет родителей, полноценный лагерь за две недели от 40-50 тысяч.

умею красиво
Екатеринбург

*самакоролева*,
Для инвалидов тоже по факту нет. У меня сын норма-интеллект, говорящий, колясочник. Ни один из лагерей не берет даже на дневную смену. Задавала вопрос и через администрацию и через министерство. Льгота есть, исполнения нет вообще.
Иногда просто с сестрой ходит на дневные занятия, когда чисто вожатые выражают желания и видят,что парень вполне самостоятельный

Не я
автор

alenushka25,
Спасибо)))
alenushka25,

У меня тоже старший "опорник", но ходит самостоятельно, хоть и на бутулине. Здесь у нас есть Каравелла, Лювена и тд. Устраивают мастер классы, дают билеты в театр и тд, занятия с логопедом, психологом...в общем социализируют. А в Москве есть такое? Не знаете?

Не я
автор

*самакоролева*,

Поняла...Спасибо)))

умею красиво
Екатеринбург

Не я,
Может я плохо искала, но не нашла.
Мы ложимся на реабилитацию 1-2 раза в год бесплатно в Психо-неврологический диспансер на Мичуринском проспекте 74. Там широкий спектр лечения, ботокс, бассейн, массажи, лфк, обследования и тд. С Московской пропиской все бесплатно.
Один раз получили путёвку в Санаторий в Анапу.
Недавно узнала, что раз в году в ноябре запись можно через Мостур получить какую-то субсидию на поездку, ещё не пробовали.
Билеты в театры, музеи не получали, но много где есть льгота при оформлении в кассе.

Не я
автор

alenushka25,

Поняла. Спасибо. Мне в Мостуре сказали, что инвалидам сертификат на 40 тыс дают. На летний отдых ребёнка. Но только при условии постоянной прописки в Москве. У нас временная((((
Насчёт реабилитации тоже буду все мониторить, но сначала в поликлинику обращусь по месту жительства. Что там скажут...

хочу стать папой!
Москва

alenushka25: Льгота есть, исполнения нет вообще.

Вообще в Москве как-то эта сфера проседает. Очень удивительно и странно.

Сейчас у коллег спросила, говорят в частые лагеря отправляют, про льготные не слышали

Аноним 88

Не я: . Но только при условии постоянной прописки в Москве.

В Москве много что дают при наличии постоянной регистрации. Это нормально вообще.

Не я
автор

Chouchou,

Аноним 477,

Спасибо

Не я
автор

Аноним 477,

Слушайте, вот спасибо. Одно из отделений прямо около нас. Я даже зайду к ним. Есть у них пару услуг очень нам необходимых.
Может ещё подобные организации есть? Дубль гис не рулит абсолютно.(((

умею красиво
Екатеринбург

*самакоролева*,
Но при этом в Москве реально получить тьютора в школе, если он тебе положен, значит он у тебя будет. В Екатеринбурге это из области фантастики. Ну и обычная медицина доступнее в разы. Я в Екатеринбурге тратила больше 50 тыс в месяц на сопровождение и обычное лечение сына (типа анализы, плановый невролог, справка итд). В Москве нет таких статей расхода, все врачи в доступе, все вопросы решаются быстро.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";